В какую сторону двинется зерно?
19 February 2013, 20:00

Во вторник зерновые контракты начали торговую сессию разнонаправленно. Пшеница демонстрирует восстановление, которое имеет технический характер, так как в течение предыдущих дней наблюдалось стабильное снижение. Даже несмотря на улучшение погодных условий для юга Великих равнин, цены идет вверх.

Однако кукуруза демонстрирует колебания как в зеленой, так и в красной зоне. Поддержку оказывает соевый рынок, но кукурузы по-прежнему под давлением ожиданий высоких показателей урожая в мире. Богатый урожай могут собрать США и латиноамериканские страны, заметно пополнив мировые запасы.

Вчера торги на CBOT не проводились в связи с национальным праздником — Днем президентов. Этот праздник отмечается в третий понедельник февраля. Он приурочен ко Дню рождения первого президента США Джорджа Вашингтона. Официальные торжества по этому поводу не устраиваются, однако в День президентов закрыто большинство государственных и муниципальных учреждений.
По итогам прошлой торговой недели зерновые контракты выросли в цене. Зерну наконец-то удалось переломить понижательный тренд на фоне перепроданности рынка. Пшеничные контракты начали день с заметного роста на фоне технических покупок и предположений о том, что спрос на объемы пшеницы США вырастет, на что указывают данные экспортных продаж за неделю. Также трейдеры начали занимать позиции перед продолжительными выходными, так как в понедельник биржи будут закрыты.

В то же время погода снова заставляет игроков нервничать, так как в ближайшие дни ожидаются засушливые условия. Хотя к середине недели ожидается перемена погоды на дождливую.  Кукуруза также преломила тренд и после десятидневного падения начала подниматься при поддержке технических покупок.  Трейдеры решили, что рынок стал выглядеть перепроданным как и предполагалось экспертами, цены совершили отскок.

Торговая сессия 15 февраля завершилась со следующими показателями:

— пшеница (март) – 742.25ц/б (+10.25);

— кукуруза (март) – 698.75ц/б (+4.00).

Многие участники рынка стали подмечать, что недавнее падение было неоправданным.
«Давление различных факторов на пшеницу было огромным, что вызвало перепроданность, и в настоящий момент на рынке с такими ценами не осталось тех, кто желал бы продавать», — говорит эксперт  Dan Manternach из Doane Advisory Services.

Некоторые спекулятивные фонды, вероятно, покупают фьючерсы, чтобы выйти  на более низких ценах на пшеницу, говорят трейдеры. По последним данным, за неделю по прошлый вторник доля спекулятивных фондов составила 17%, или 32145 контрактов.

Мартовский контракт CBOT на пшеницу во вторник найдет уровень технической поддержки на $ 7,40 за бушель, а уровень сопротивления — на $ 7,51 за бушель.

Сила технических факторов во вторник даже перевешивает влияние прогнозов погоды, обещающих более влажные условия, чем ожидалось ранее для юга Великих равнин, где пересохший грунт угрожает посевам озимой пшеницы. Повреждения может быть нанесено тем растениям, которые еще не вошли в фазу сна.

Национальный метеорологический центр NWS прогнозирует существенные осадки на юге равнин в ближайшие пять дней с разным уровнем осадков.

Согласно прогнозу NWS на ближайшие 6-10 дней, вероятность осадков выше среднего в восточных районах штата Небраска, Канзас и Оклахома, но ниже среднего шансы в Колорадо и крайнем западе штата Небраска.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Сильная засуха снизила ожидания по выращиванию пшеницы и ячменя в Марокко
Поскольку сильная засуха серьезно повлияла на производство пшеницы и ячменя в Марокко, ожидается, что импорт значительно увеличится в 2024-2025 годах, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Засуха угрожает зерновым культурам на юге Африки
Отсутствие дождей из-за явления погоды Эль-Ниньо наносит ущерб перспективам производства зерновых на юге Африки и угрожает и без того хрупкой продовольственной безопасности в регионе, по данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО).