РЖД заинтересован в покупке госпакета акций НМТП
23 September 2010, 13:20

РЖД может быть интересен государственный пакет акций ОАО «Новороссийский морской торговый порт» (НМТП), если государство предложит рыночную цену, заявил президент РЖД Владимир Якунин. Об этом сообщает РИА Новости.

«Зависит, конечно, от той стоимости, которую государство обозначит. Государство, так же, как и любой продавец, хочет получить максимальную цену. По отношению к докризисному периоду цена акций НМПТ упала в два раза. Если государство будет исходить из рыночных реалий, то да, этот объект может быть нам интересен», — сказал В.Якунин.

Правительство РФ планирует продать 20% акций НМТП единым лотом до конца года.

ОАО «НМТП» контролируется группой НМТП, которая является крупнейшим российским портовым оператором. Акции НМТП котируются на российских биржах РТС и ММВБ, а также на Лондонской фондовой бирже в форме глобальных депозитарных расписок. Грузооборот группы в 2009 году составил 86,5 млн т. Консолидированная выручка группы за 2009 год по международным стандартам финотчетности (МСФО) составила $675,1 млн, чистая прибыль — $252,2 млн. Группа НМТП объединяет следующие стивидорные компании: ОАО «Новороссийский морской торговый порт», ОАО «Новороссийский зерновой терминал», ОАО «Новороссийский судоремонтный завод», ОАО «Флот НМТП», ОАО «Новорослесэкспорт», ОАО «ИПП» и ООО «Балтийская стивидорная компания».

Теги     НМТП      РЖД      акции   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Как изменение климата влияет на продовольственную безопасность (Видео)
На 50% по сравнению с прошлым годом сократится производство зерна в Европе из-за засушливой погоды. Прогноз опубликовали в журнале National Geographic. Аналитики оценили засуху в регионе как одну из самых сильных за последние пять столетий.
Уругвай ожидает меньшего урожая пшеницы и кукурузы
Учитывая рекордные урожаи пшеницы за последние два года, ожидается, что фермеры Уругвая посадят больше пшеницы в сезоне 2024–2025 годов, но общий объем производства, как ожидается, несколько снизится, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США (USDA).