РЖД оценили «дочку» в $8 млрд
25 October 2010, 13:50

РЖД оценила 75% акций Первой грузовой компании  (ПГК) в $6 млрд, рассказал президент монополии Владимир Якунин. Активом интересуются Globaltrans, структуры Геннадия Тимченко и Владимира Лисина, пишет газета «Ведомости».

Оценку ПГК проводил независимый аудитор, она была названа на совете директоров РЖД, рассказал Якунин. Таким образом, вся ПГК стоит около $8 млрд — это значительно больше прежних оценок. В марте гендиректор ПГК Салман Бабаев оценивал компанию в $5 млрд, похожую цифру — около 150 млрд руб. — называл чиновник одного из ведомств, курирующих отрасль.

Инвесторов цена должна устроить, надеется Якунин: даже за вагоны с истекшим сроком эксплуатации, которые РЖД продает на торгах, платят больше, чем планировала монополия. Почему выросла стоимость ПГК, Якунин не сказал, отметив, что это предварительная оценка.

Покупкой контрольного пакета интересуются структуры Тимченко, Лисина, а также Globaltrans, перечислил президент РЖД. Предметных переговоров пока нет: правительство не приняло решение о продаже актива, подчеркнул он. Если постановление выйдет в ближайшее время, продажа акций ПГК может начаться до конца года.

Источник, близкий к структурам Тимченко, назвал новую оценку ПГК завышенной: парк компании сильно изношен.

ПГК — крупнейший железнодорожный оператор России, контролирует около 20% парка страны. Если грубо оценивать компанию исходя из числа ее вагонов и капитализации конкурента — Globaltrans  ($2,37 млрд на LSE), стоимость ПГК могла бы составлять около $13,6 млрд, отмечает аналитик«ВТБ капитала»Георгий Тараканов. Правда, у«дочки» РЖД сильно изношен парк  (примерно на 60% по цистернам и на 80% — по полувагонам), что отрицательно влияет на стоимость. Парк ПГК можно оценить в $4,5-5 млрд, говорит руководитель отдела маркетинга и аналитических исследований Brunswick Rail Дмитрий Бовыкин. Но оценку РЖД он назвал адекватной: бизнес компании стоит дороже, чем ее парк, к тому же у ПГК почти нет долга.

Стоимость ПГК растет вслед за ценами на вагоны, полагает Тараканов. Новые полувагоны с начала года к концу сентября подорожали на 38%, говорит Бовыкин. Быстрее ожиданий растет и объем перевозок, отмечает эксперт.

Теги     РЖД      ПГК      акции   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Какао теперь дороже меди: цены за тонну какао-бобов превысили $9000
Какао за день подорожало более чем на $700 за тонну, превысив отметку $9000 впервые в истории
В МИД рассказали, как жителей ЕС обманывают с тарифами на сельхозпродукцию
Руководство Евросоюза стремится обмануть свое население, выдавая резкое повышение тарифов на сельхозпродукцию из России и Белоруссии за протекционистские меры для рынка ЕС