Рынок зерна начал реагировать на отчет USDA
08 February 2013, 20:00


В начале торгового дня в пятницу зерновые контракты демонстрируют разнонаправленное движение. Пшеничные контракты несколько растут на фоне сокращения оценки запасов в США. Однако кукурузный рынок по-другому отреагировал на отчет. Кукурузные котировки несколько снижаются в начале торгового дня в пятницу.

По итогам торговой сессии в четверг зерновые фьючерсы закрылись на понижении. Пшеничные котировки снова упали на фоне беспокойств о слабости экспортного спроса. Показатели продаж снова разочаровали игроков. Курс доллара также негативно повлиял на технически ослабленный рынок.

Также трейдеры занимают безопасные позиции перед выходом нового отчета USDA. Ожидается, что прогноз спроса на пшеницу будет понижен, а перспектива запасов повысится. Такие же ожидания наблюдаются и в кукурузном сегменте рынка. Трейдеры в кукурузном секторе также выражают беспокойства касательно слабости экспортного спроса.

Трейдеры ожидают, что спрос на кукурузу упадет, а также технические предпосылки выглядят негативными, как и факторы внешних рынков. Также ожидается, что вскоре аналитики повысят оценку переходящих запасов кукурузы в США, так как экспортный спрос и потребление на производство этанола недостаточно высоки.

Торговая сессия 7 февраля завершилась со следующими показателями:

— пшеница (март) – 756.00ц/б (-5.50);

— кукуруза (март) – 710.75ц/б (11.75).



Стоимость ближайших контрактов на кукурузу в США продолжает падать. Слабость контрактов «дает хорошую возможность для покупки», по словам экспертов Rabobank. Высокое потребление кукурузы в составе комбикормов для животных перевешивает слабый экспортный спрос, говорится в отчете.

В прошлом месяце USDA прогнозировали на текущий торговый год потребление кукурузы в общем на уровне 4.45 млрд бушелей. Rabobank при этом считают, что прогноз должен составлять на 100 млн бушелей больше.

Причиной является то, что маржи производителей комбикормов выросли за счет более дешевой кукурузы и соевого шрота, а стоимость корма с высоким содержанием протеина выросла.

«Если стоимость кукурузы в краткосрочной перспективе не начнет ралли, мы считаем, что использование кукурузы в фуражных целях должно быть пересмотрено, то есть, прогноз расти дальше», — считают аналитики Rabobank.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Транзит зерна из России по Литве резко вырос после ужесточения проверок
Ужесточение контроля над ввозом в Литву зерна из России и Белоруссии, введенное месяц назад, почти остановило импорт такого зерна в страну, однако его транзит на другие рынки ЕС значительно вырос
Минсельхоз ожидает, что ситуация с ценами на хлеб в РФ останется стабильной
Как сообщает ведомство, ситуация с ценами на социально значимые продукты, в том числе на хлеб, держится на особом контроле.