Пшеница США падает на фоне слабости экспорта
13 March 2013, 20:00


Зерновые котировки снижаются в начале торговой сессии в среду. Пшеница падает на фоне ожиданий богатого урожая в мире. Также давление оказывает то, что пшеница США недостаточно конкуретноспособна на рынке экспортных культур, особенно учитывая тот факт, что Турция контрактует объемы нового урожая российской пшеницы. Погода в США по-прежнему улучшается, в районах Равнин наблюдаются осадки, помогающие состоянию почвы.

Кукуруза США также несколько падает в начале торгового дня. Рынок предполагает, что кукуруза найдет меньше применения в производстве комбикормов, так как будет заменена другими компонентами. Как сообщает USDA, взамен кукуруза будет использоваться сорго. Кукуруза производства Южной Америки и Индии также составляет конкуренцию кукурузе США.

Стоимость зерновых контрактов выросла по итогам торгов во вторник. В начале дня пшеничные котировки падают на фоне осадков, которые улучшают погодные условия для урожая. В штате Канзас улучшаются показатели состояния посевов, по данным отчета USDA. Пшеничные котировки демонстрировали разнонаправленное движение в ходе торгов, однако отыскали небольшую поддержку в росте кукурузного сектора.

Стоимость кукурузы продолжает расти и поднялась по итогам торговой сессии. По-прежнему поддержку кукурузе оказывает отчет USDA, отразивший вероятное сокращение запасов. Технические покупки также поддерживают кукурузные контракты. Майская кукуруза закрылась накануне выше уровня 50-дневной скользящей средней.

Однако дальние контракты незначительно колеблются на фоне ожиданий большого урожая 2013 года. Также трейдеры более оптимистично смотрят на ситуацию касательно производства этанола весной.

Торговая сессия 12 марта завершилась со следующими показателями:

— пшеница (май) – 703.50ц/б (+3.50);

— кукуруза (май) – 714.75ц/б (+3.50).

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В России начался сезон градобитий
В ряде регионов России в мае зафиксированы первые случаи выпадения града, в том числе с нанесением ущерба сельхозкультурам. По данным Национального союза агростраховщиков, за последние два года система агрострахования с господдержкой возместила более 1,3 млрд рублей аграриям, потерявшим урожай только в результате градобития.
ФАО сделала инструкции для стран мира по адаптации к проблемам с продовольствием
Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (ФАО) подготовила рекомендации для стран мира по адаптации к проблемам с продовольствием и удобрениями, которые появились после начала войны США и Израиля против Ирана. Об этом в беседе с ТАСС сообщила заместитель постоянного представителя РФ при ФАО и других международных организациях в Риме Диляра Равилова-Боровик на полях 35-й сессии региональной конференции ФАО для Европы и Центральной Азии, которая проходила 11-15 мая в Душанбе.