Погода давит на зерновые контракты
11 February 2013, 20:00


В начале торговой сессии в понедельник зерновые контракты снова опускаются. Пшеничные котировки падают на фоне метеорологических прогнозов, обещающих некоторое улучшение погодных условий в районе Великих равнин.

Также спекулятивные фонды недавно заняли большее число коротких позиций по пшенице. Дополнительное давление на пшеницу оказывает снижение соевых цен. Такое же давление испытывает кукурузный сектор, где котировки падают седьмую торговую сессию подряд. Здесь дожди также влияют на котировки. В странах Южной Америки обещают пройти дожди. Падение кукурузы ниже уровня 200-дневной скользящей средней приведет к росту продаж.

По итогам торгового дня в пятницу зерновые контракты продемонстрировали разнонаправленное движение. Пшеничные контракты несколько выросли на фоне сокращения оценки запасов в США. В начале торгового дня пшеница демонстрировала активный рост, однако позже давление кукурузного сектора сдержало стремление пшеницы вверх.

Кукурузный рынок неоднозначно отреагировал на отчет. Кукурузные котировки демонстрировали колебания в обе стороны  в течение торгового дня в пятницу. Под конец дня кукуруза получила давление со стороны соевого сектора и закрылась в небольшом минусе.

По данным USDA,  конечные запасы пшеницы в текущем сезоне станут на уровне 691 млн бушелей, хотя согласно ожиданиям трейдеров, показатель будет на уровне 727 млн бушелей. Конечные запасы кукурузы составят 632 млн бушелей противо ожиданий трейдеров 618 млн бушелей. Таким образом, вопреки ожиданиям игроков отчет USDA активизировал «быков» пшеничного рынка.


Торговая сессия 8 февраля завершилась со следующими показателями:

— пшеница (март) – 756.25ц/б (+0.25);

— кукуруза (март) – 709.00ц/б (-1.75).


Агентство Informa Economics пересмотрело прогноз мирового производства сои в будущем торговом году в сторону понижения. В 2013-14 торговом году ожидается, что урожай составит 280,3 млн тонн. Причиной стало неожиданное снижение урожая в США и Бразилии.

Урожай сои в США ожидается на уровне 92,6 млн тонн, а в Бразилии — 76,2 млн тонн. В Китае производство сои останется на прежнем уровне 14 млн тонн, в Аргентине – 58 млн тонн (урожай будущего года).

Эксперты USDA сократили прогноз мирового производства пшеницы в сезоне 2012-2013. Пересмотр оценки произошел на 700 тыс. тонн относительно предыдущего прогноза. Теперь прогноз 653,61 млн тонн. В основном сокращение произошло за счет снижения оценки урожая для Казахстана и Бразилии. В то же время была повышена оценка производства для Беларуси, Южной Африки, Украины. Прогноз производства и потребления пшеницы для России не был пересмотрен. Прогноз мирового потребления пшеницы был изменен лишь незначительно по отношению к прошлому и на 3,5% в сторону понижения относительно прошлого сезона. Так, прогноз составил  673,43 млн тонн.

Прогноз переходящих запасов пшеницы в мире был несколько повышен, хотя рынок ожидал снижения. Запасы пшеницы под конец сезона составят 176,73 млн тонн. Это на 10% ниже показателя прошлого сезона. Прогноз переходящих запасов пшеницы в США был сокращен на 680 тыс. тонн до 18,82 млн тонн. Причина остается той же – рост потребления пшеницы в составе комбикормов.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Китае завершили сев яровых культур на 20% (Видео)
Аграрии Китая заложили прочную основу для благоприятного урожая зерновых, несмотря на то, что в зимний период в некоторых регионах фиксировались неблагоприятные погодные условия. Об этом на брифинге сообщили представители Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР.
Повлияют ли паводки на посевную в Казахстане (Видео)
Зерновой союз снизил прогнозы по экспорту зерна и муки в зерновом эквиваленте на нынешний маркетинговый год. Он составит 8,5 млн тонн. Каким будущий год станет для фермеров? Повлияют ли паводки на посевную?