Почему соя дорожает заметнее, чем злаки
26 April 2010, 17:10

В пятницу после ценового взрыва на пшеничном рынке в четверг, вызванного закрытием коротких позиций (контракты на продажу) со стороны разного рода инвесторов и фондов стоило ждать некоторой консолидации или коррекции. Что, собственно, и произошло. Котировки немного отошли вниз, однако рынок в Чикаго выглядит относительно привлекательно, с точки зрения покупателя.

Во время закрытия коротких контрактов участники биржевых торгов покупают ранее проданные объёмы. Фонды часто откупают то, что они продали раньше, то есть закрывают ранее открытые короткие позиции, когда остатки по этим коротким позициям становится чрезмерно большими или цены начинают разворачиваться вверх.
В четверг пшеничные котировки поднялись в область между пятидесятидневной и стодневной средней скользящей средней, что на дневных графиках смотрится довольно позитивно. Если фонды продолжат покупать, то закрытие торгов в пятницу может сделать картину на пшеничном рынке ещё более позитивной.
Котировки в Чикаго очень сильно влияют на состояние физического рынка пшеницы на планете, являясь, помимо прочего, самым авторитетным указателем цен на пшеницу для производителей и потребителей во всех странах мира. Достаточно сказать, что за год через руки биржевиков в Чикаго проходит, как минимум, в 3 раза больше пшеницы, чем её производится на всей планете в течение того же года! Многие торговцы и производители пытаются воспользоваться данной ситуацией на рынке и продать оставшиеся от старого пшеничного урожая объёмы.

Wheat No. 2 Soft Red(ExpDate: 14/05/2010), 0.01 USD/BUSHELS, Daily

В пятницу чикагская майская пшеница подешевела на 5.25 центов до 493.25 центов. Закрытие в средней части дневного торгового диапазона предполагает нейтральное открытие торгов в понедельник. Стохастический индикатор и RSI остаются позитивными, указывая на возможное укрепление рынка в ближайшей перспективе. Если Май продолжит повышаться, то следующей целью для «быков» станет уровень 526.00 ц/б.
Закрытия ниже двадцатидневной скользящей средней – 472.75 ц/б – уменьшит позитив на рынке. Ближайшее сопротивление – 499.25 ц/б, следующее сопротивление – 526.00 ц/б. Ближайшая поддержка – десятидневная скользящая средняя — 482.25 ц/б, следующая поддержка – двадцатидневная скользящая средняя — 472.75 ц/б.

Саудовская Аравия поменяла условия тендера на покупку пшеницы для того, чтобы в подаче заявок на продажу смогла участвовать и Австралия, четвёртый экспортёр пшеницы в мире после США, России и Канады. Изменения коснулись, прежде всего, требований к качеству поставляемого товара. Было снижено минимальное содержание протеинов с 12.5% до 11.1% и снят нулевой порог к спорынье до 0.045%. К 2016 году Саудовская Аравия планирует прекратить выращивание собственной пшеницы и перейти на стопроцентный импорт злака. Государственный агент по закупкам пшеницы уже одобрил список потенциальных поставщиков, в который входят США, Аргентина, ЕС и Австралия.
Саудовская Аравия может импортировать около 2 млн тонн пшеницы в сезоне 2010-11.

Египет, самый крупный импортёр пшеницы в мире, планирует расширить свой пшеничный клин в следующем году с тем, чтобы на 75% удовлетворять потребности своего внутреннего рынка.

Индия, третий после Китая и ЕС, производитель пшеницы в мире, рассматривает возможность введения сорокапроцентной таможенной пошлины на импорт пшеницы с тем, чтобы исключить попадания на внутренний рынок дополнительных объёмов злака. В этом году индийские хлеборобы могут собрать рекордные 82 млн тонн пшеницы, на 1.32 млн тонн больше, чем в прошлом году. Правительство Индии планирует купить у крестьянских хозяйств 26 млн тонн пшеницы и затем продать по низким ценам беднейшим слоям населению.
Сбор хлебов уже начался. Запасы пшеницы в Индии на данный момент вчетверо превосходят минимум, необходимый при возникновении различных экстремальных ситуаций.

Corn No. 2 Yellow(ExpDate: 14/05/2010), 0.01 USD/BUSHELS, Daily


В пятницу чикагская майская кукуруза понизилась в цене на 9.25 центов до 353.00 ц/б. Закрытие в нижней части дневного торгового диапазона предполагает более слабое открытие торгов в понедельник. Стохастический индикатор и RSI позитивны, указывая на возможное укрепление рынка в ближайшей перспективе. Если Май продолжит повышаться, то следующей целью для «быков» станет уровень 376.50 ц/ф. Закрытия ниже дна понедельника 347.76 ц/б сгладит позитивное восприятие рынка. Ближайшее сопротивление – 365.00 ц/б, следующее сопротивление – 376.50 ц/б. Ближайшая поддержка – 352.00 ц/б, следующая поддержка – 347.75 ц/б.

Бразильская национальная валюта, реал, выросла по отношению к доллару США на 25%. Более сильный реал привёл к тому, что экспорт сои из Бразилии становится всё менее прибыльным, так как мировые цены на сою, выраженные в бразильской валюте снизились за этот год на 22%. В результате снижения темпов экспорта бобов склады для хранения оказались заполненными доверху фермерской продукцией.

Soybeans No. 1(ExpDate: 14/05/2010), 0.01 USD/BUSHELS, Daily

В пятницу майский соевый контракт в Чикаго подешевел на 4.25 цента, закрывшись на отметке 1000.00 центов за бушель. Закрытие в нижней части дневного торгового диапазона предполагает более слабое открытие торгов в понедельник. Стохастический индикатор и RSI позитивны, указывая на возможное укрепление рынка в ближайшей перспективе. Если Май продолжит повышаться, то следующей целью «быков» станет уровень 1019.50 ц/б. Закрытие ниже двадцатидневной скользящей средней 966.75 ц/б подтвердит формирование локальной вершины. Ближайшее сопротивление – 1006.50 ц/б, следующее сопротивление – 1019.50 ц/б. Ближайшая поддержка – десятидневная скользящая средняя — 982.50 ц/б, следующая поддержка – двадцатидневная скользящая средняя — 966.75 ц/б.

Увеличение потребления сои в Китае в следующем году будет выше роста её производства. Спрос на сою увеличится на 4.1% до 100.58 млн тонн в сезоне, который начнётся 1 октября 2010 года. В текущем сезоне, по данным Департамента сельского хозяйства США, спрос составит 96.619 млн тонн. Потребление бобов, таким образом, в Китае увеличится на 3.961 млн. тонн. Производство же сои вырастет с нынешних 54.63 млн тонн до 56.95 млн тонн, только на 2.32 млн тонн. В связи с этим импорт увеличится на 1.6 млн тонн с 42.509 млн тонн в текущем сезоне до 44.109 млн тонн.
Экономика Китая за первый квартал 2010 года стала мощнее на 11.9%. За последние почти три года – это самый высокий темп её роста.
В сезоне 2010-11 Китай увеличит потребление соевого шрота увеличится на 5%, а растительных масел — на 4.6%.

Египет решил не проводить плановый тендер на покупку 50 тыс. тонн сахара, рассчитывая, вероятно, на то, что мировые цены будут снижаться. Следующий тендер на покупку сахара может быть объявлен не ранее, чем через две недели.

Sugar #11(ExpDate: 30/04/2010), 0.01 USD/POUNDS, Daily


В пятницу майский сахар на ICE понизился в цене, закрывшись в средней части дневного торгового диапазона, не предполагая повышения котировок на открытии в понедельник. Стохастический индикатор и RSI негативы, указывая на возможное ослабление рынка в ближайшей перспективе. Если Май продолжит снижаться, то следующей целью для «медведей» станет уровень 14.04 ц/ф. Закрытия выше двадцатидневной 17.79 ц/ф подтвердят формирование локального дна.

Трейдеры и экспортеры Ставропольского края испытывают дефицит в пшенице 4 класса. Она востребована импортерами в Махачкалинском портовом терминале. Трейдеры готовы покупать пшеницу 4 класса по цене 4100 -4200 руб./т.

Сельхозпроизводители Краснодарского края получают предложения от экспортеров пшеницы на заключение предварительных договоров на новый урожай. По предварительным договорам дают цену, которая сложилась на настоящий момент, что не устраивает аграриев.

Индекс IDK пшеницы 4 класса по базису Новороссийск составил на 26 апреля 4070 руб./т и по сравнению с пятницей не изменился.

W4 Новороссийск

Сегодня на торговой площадке IDK выставлено 166 лотов. Из них 67 лотов на продажу, 99 лотов на покупку. 70 % участников торговой площадки выставили лоты на покупку пшеницы. Самый большой лот на покупку пшеницы 3 класса был выставлен компанией ООО «Техпромсоюз» в объеме 100 тыс.т.
Общий объем открытых позиций на торговой площадке IDK на 17:00 увеличился на 0,05% и составил 2028 млн рублей.
Объем заявок на покупку (1284 млн рублей) увеличился на 1,55%, объем предложений на продажу (744 млн рублей) снизился на 2,44%. Соотношение покупок и продаж 26 апреля составляет 1,73.
Удачи в торговле!

Теги     зерно      Китай      соя   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Минсельхоз РФ снизил тарифы на воду для рисосеющих хозяйств Калмыкии
Соответствующая мера позволит региону сэкономить в 2024 году до 40 млн рублей
Ростовская область и Росагролизинг в 2024г намерены расширить поддержку приобретения сельхозтехники
Ростовская область и Росагролизинг в 2024 году планируют расширять меры поддержки аграриев для приобретения сельхозтехники