Обзор мировых товарно-сырьевых рынков за период со 2 ноября по 6 ноября 2009 года
09 November 2009, 08:44

На этой неделе мировой сахарный рынок демонстрировал рост цен. Сахарные цены получили поддержку слабого доллара и укрепившихся зерновых и нефтяных контрактов.

На цены также оказывает влияние положение крупнейшего мирового импортера, Индии.

Сахар-сырец 11, Нью-Йорк
(центов США за 1 фунт)

Белый сахар 5, Лондон
(долларов США за 1 метрическую тонну)

По мнению экспертов, Индия воспользуется возможностью купить сахар по упавшей в последнее время цене и увеличит импорт. Дело в том, что в прошлом месяце цена на сахар сократилась на 7,3%, что дает возможность Индии импортировать больше обозначенного ранее объема.
По мнению аналитиков, в страну будет ввезено 6-7 млн тонн импортного сахара в этом сезоне, в то время как в прошлом сезоне было куплено 3.5 млн тонн. Внутреннее производство этого года прогнозируется на уровне 17 млн тонн, на 2 тонны больше прошлого сезона. При спросе в 23 млн тонн Индии придется заключить контракты на 2 млн тонн, которые прибавятся к уже купленному продукту.

Важным событием стало решение правительства Индии о введении фиксированной внутренней цены на сахар, что поможет сократить недостаток сахара в стране, а также сгладить колебания цен на мировом рынке. Крупнейшие производители страны рады тому, что все компании будут платить фиксированную цену. По их мнению, это лучшее событие в экономике страны за 25 лет.

На российском сахарном рынке по оперативным данным Союзроссахара, суточное производство свекловичного сахара на 5 ноября т.г. составляет 35,8 тыс. тонн, что на 400 тонн больше, чем на эту дату в прошлом году (в 2008 г. — 35,4 тыс. тонн). Работает 66 сахарных заводов ( в 2008 г. — 74). Завершили производство 9 заводов: четыре — Краснодарского края (Кореновский, Новокубанский, Тимашевский и Динской), два — Курской области (Олымский и Кривецкий), Хмелинецкий (Липецкой) и Дмитротарановский (Белгородской). Чеченский сахарный завод накапливает свеклу.

Зерно на IDK.RU

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Алтайские аграрии оценили возможности современных дронов (Видео)
Беспилотные летательные аппараты ещё вчера воспринимались, как нечто футуристичное, из научной фантастики. Или как игрушка для энтузиастов. В течение последних пяти лет рынок агродронов в России сформировался. Сегодня эти летающие машины – востребованные помощники в агропроизводстве.
Сильные дожди задерживают весенний сев в Украине и могут повлиять на урожай
Проливные дожди почти во всех регионах Украины задержали весенний сев 2024 года примерно на 20% по сравнению с 2023 годом и потенциально могут повлиять на урожай, заявил во вторник министр сельского хозяйства Николай Сольский.