19.09
Обзор мировых товарно-сырьевых рынков с 14 по 18 сентября 2009 года
21 September 2009, 11:05
На завершившейся неделе одной из главных движущих сил на мировом сахарном поприще было поведение основных импортеров. Дело в том, что многие страны отказываются закупать сахар по завышенным, по их мнению, ценам. И только Индия покупает сахар вне зависимости от цены, так как запасы страны настолько малы, а потребление так высокого, что у правительства просто не остается выбора.
Срочный рынок
Сахар-сырец 11, Нью-Йорк
(центов США за 1 фунт)

Белый сахар 5, Лондон
(долларов США за 1 метрическую тонну)

Индия импортирует 2.4 млн. тонн сахара-сырца и 0.2 млн. белого сахара до конца сентября. В сезоне, который начнется 1 октября страна импортирует еще 4 млн. тонн сахара.
Официальные источники заявляют, что недостатка сахара для потребителей не будет и в течение традиционного сезона осенних празднеств розничная цена сахара в Индии не поднимется.
На данный момент Индия заключила контакт на ввоз 606 тыс. тонн сахара в страну. При этом внутреннее производство сахара, по официальным данным из Индии, составит 16 млн. тонн в следующем сезоне.
В сезоне 2009-2010 Индия импортирует 6 млн. тонн сахара, по мнению аналитиков, это на 2 млн. больше названного ранее прогноза.
Египет уже купил 50 тыс. метрических тонн сахара у Бразилии по $515.06 за тонну. Поставка сахара будет осуществлена в октябре.
Глобальный дефицит сахара и высокие сахарные цены ставят правительства многих стран перед сложным выбором: покупать сахар по высокой цене или нет. Дело в том, что высокая цена на сахар заставляет многие продуктовые компании поднимать цены на продукты, содержащие сахар, либо работать себе в убыток. Крупные компании США нашли выход — они используют при изготовлении продуктов питания сироп из фруктозы, который заменяет сахар и стоит дешевле. Такие действия сократили потребление сахара в США, что помогает пока сохранять собственные запасы и не покупать сахар по высокой цене.
В ближайшие три года Судан планирует увеличить производство сахара втрое. По заявлениям Kenana Sugar Co., крупнейшего производителя сахара в Судане, это решение было принято в связи с резким увеличением цены на сахар. В Судане есть все необходимое: и земля, и подходящий климат. Страна планирует восполнить своим сахаром его недопроизводство в мире.
На российском рынке цены на сахар вторую неделю подряд остаются стабильными — 23,8 тыс. руб./тонна (с НДС), при этом с учётом дальнейшего увеличения производства ожидается снижение цен во всех сахаропроизводящих регионах Российской Федерации.
Отгрузки сахара в регионы увеличиваются, что может понизить цены на сахар в удалённых местах его потребления.
По данным Союзроссахара на 18 сентября т.г. перерабатывают сахарную свеклу 56 сахарных заводов.
Производство свекловичного сахара составляет 27,9 тыс. тонн в сутки.
В прошлом году на эту дату работало 58 сахарных заводов, которые производили за сутки 25,1 тыс. тонн сахара.
По оценке Союзроссахара переходящие товарные запасы сахара в стране на конец года, оцениваются на уровне 2 млн. тонн.
Согласно декадным сведениям Союзроссахара (на 11.09.09), российскими сахарными заводами переработано от начала производства 1759,3 (в 2008 г. — 2917,0) тыс. т сахарной свеклы и выработано 219,3 ( в 2008 г. — 371,9) тыс. т сахара.
В среднем дигестия сахарной свеклы при приемке составила 16,41% (в 2008 г. — 16,50%), при сдаче в переработку — 16,36% (в 2008 г. — 16,42%); выход сахара от начала сезона производства — 13,64% (в 2008 г. — 13,58%), за прошедшую декаду — 13,81 (в 2008 г. — 13,81%); потери сахара в производстве от начала — 0,72% (в 2008 г. — 0,71%), за прошедшую декаду — 0,72 ( в 2008 г. — 0,78%) ; содержание сахара в мелассе — 1,84 % (в 2008 г. — 1,99%), за прошедшую декаду — 1,79 (в 2008 г. — 1,98%).
Ваш комментарий
|
|
|