Новый порт Тамань принесет России выгоду
27 April 2011, 12:00

В Южном федеральном округе будет построен новый морской порт Тамань. Контракт на проектирование морпорта «Тамань»  был заключен ФГУ «Росмодернизация» с ОАО «Ленморниипроект» по результатам конкурса в марте 2011г. Завершение разработки проекта строительства нового морского порта и проведение проектной экспертизы произойдет в 2012 г.


На заседании совета государственных администраций морского и речного транспорта Росморречфлота, которое прошло в Ростове-на-Дону, были рассмотрены вопросы реализации данного проекта. ОАО «Новороссийский морской торговый порт» ранее высказывал мнение, что правительство сделало неправильный шаг, начав строительство морского порта Тамань, так как этот порт влетит в копеечку.


Однако глава Федерального агентства морского и речного транспорта Александр Давыденко назвал строительство нового порта одним из самых перспективных в программе модернизации транспортной системы России, передает Российская газета.


Необходимость появление нового грузового района в Тамани обусловлена тем, что нынешние структура отправления и получения грузов в ЮФО невыгодна отечественным компаниям. А скорее выгодна украинским. Большая часть российских товаров и грузов, отправляемых из портов ЮФО в Европу, обслуживается на украинской территории.


Расширение мощностей Тамани позволит увеличить объем перевалки грузов в 2020 г. до 66 млн т грузов, что вкупе с мощностями портов Новороссийска и Туапсе (до 120 млн т) может полностью «привязать» грузоотправителям к российским причалам.

Теги     порт Тамань   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
ЕС ожидает падения производства мягкой пшеницы до четырехлетнего минимума в 2024/25 году
Европейская комиссия прогнозирует, что основной урожай пшеницы в Европейском Союзе упадет до четырехлетнего минимума в 2024/25 году из-за сокращения посевных площадей.
Цены на кофе во Вьетнаме достигли рекордного уровня
Цены на вьетнамский кофе выросли до рекордно высокого уровня на этой неделе, чему способствовали исключительно ограниченные запасы и опасения, что засушливая погода приведет к сокращению урожая следующего года, сообщили трейдеры в четверг.