НМТП сократил грузооборот на 4,1%
12 April 2011, 12:00

Группа «Новороссийский морской торговый порт» (НМТП) сократила грузооборот в первом квартале 2011 года на 4,1% по сравнению с аналогичным периодом 2010 года – до 37,2 млн т. Как следует из сообщения пресс-службы компании, объемы перевалки учитывают грузооборот предыдущих периодов ООО «Приморский торговый порт», приобретенного Группой НМТП в январе 2011 года.


В отчетном периоде в сравнении с аналогичным периодом прошлого года рост объемов был отмечен по следующим грузам: перевалка нефтепродуктов увеличилась на 949тыс. тонн; железной руды и железорудного концентрата–на 619.5 тыс. тонн; контейнеров – на 489 тыс. тонн; цветных металлов, минеральных удобрений, сахара-сырца и прочих грузов – на 219,7 тыс. тонн.


В сегменте навалочных грузов в отчетном периоде перевалка сократилась на 1 374 тыс. тонн по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, под влиянием запрета на экспорт пшеницы, потери от которого составили 2 154 тыс. тонн, что было частично компенсировано ростом объемов перевалки минеральных удобрений, железной руды и сахара-сырца.


Перевалка генеральных грузов в первом квартале 2011 года составила 2 275,4 тыс. тонн, что на 628,6 тыс. тонн меньше, чем в первом квартале прошлого года.


Новороссийский морской торговый порт является крупнейшим российским портовым оператором и третьим оператором в Европе по объему грузооборота. Группа НМТП объединяет следующие стивидорные компании: ОАО «Новороссийский морской торговый порт», ООО «Приморский торговый порт» (с 2011 года), ОАО «Новороссийский зерновой терминал», ОАО «Новороссийский судоремонтный завод», ОАО «Флот НМТП», ОАО «Новорослесэкспорт», ОАО «ИПП» и ООО «Балтийская стивидорная компания».

Теги     грузооборот      НМТП   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Сильная засуха снизила ожидания по выращиванию пшеницы и ячменя в Марокко
Поскольку сильная засуха серьезно повлияла на производство пшеницы и ячменя в Марокко, ожидается, что импорт значительно увеличится в 2024-2025 годах, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Засуха угрожает зерновым культурам на юге Африки
Отсутствие дождей из-за явления погоды Эль-Ниньо наносит ущерб перспективам производства зерновых на юге Африки и угрожает и без того хрупкой продовольственной безопасности в регионе, по данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО).