На строительство порта Тамань потратят более 100 млрд руб
06 June 2011, 12:00

Строительство порта Тамань в районе мыса Железный рог (Темрюкский район Краснодарского края) начнется с 2013 года и продлится до 2018 г., в реализацию проекта будет вложено около 100 млрд руб. средств частных инвесторов, заявил журналистам замминистра транспорта РФ Андрей Недосеков.


Он также сообщил, что среди компаний, которые намерены участвовать в проекте находятся «Уралкалий», СУЭК, «Объединенная зерновая компания», «Металлинвест» и Global Ports.


Кроме того А. Недосеков пояснил, что новый порт на юге России необходим: мощности существующих на пределе. Так, у Новороссийска ограничены возможности для развития — максимально он может нарастить грузооборот до 100 млн т, и к тому же фактически расположен в черте города. Перевалку «грязных» грузов типа минеральных удобрений и угля из Новороссийска уберут в Тамань, отметил чиновник, передает газета Ведомости.


Однако советник исполнительного директора НМТП Александр Халезин уверен, что потенциал Новороссийска не исчерпан.


«Категоричен менеджмент Новороссийского морского торгового порта: главная задача — это улучшение автомобильных и железнодорожных подходов к порту, а эта транспортная проблема актуальна для всех портов Черноморского побережья. Строительство порта «Тамань» в принципе нецелесообразно, так как потребует в разы больших инвестиций, чем планирует сейчас государство — 120-150 млрд руб., без учета частных инвестиций», — передает Интерфакс.

Теги     порт Тамань   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Засуха угрожает зерновым культурам на юге Африки
Отсутствие дождей из-за явления погоды Эль-Ниньо наносит ущерб перспективам производства зерновых на юге Африки и угрожает и без того хрупкой продовольственной безопасности в регионе, по данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО).
В Канаде увеличится производство пшеницы на 5%
Прогнозируется, что производство зерна в Канаде в предстоящем маркетинговом году увеличится почти на 5%, чему будет способствовать, главным образом, рост производства пшеницы, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.