Конец дивидендной эйфории утащит за собой рубль
29 May 2019, 09:41

Конец дивидендной эйфории на российском фондовом рынке может привести к достаточно сильному снижению стоимости акций и оказать существенное давление на рубль. Такой сценарий возможен уже в самое ближайшее время.

Российская валюта в последние дни выглядит на редкость сильно, особенно если сравнивать ее с другими валютами развивающихся стран.

Одной из причин стал небывалый оптимизм, связанный с объявлением более высоких дивидендов ряда компаний: зарубежные инвесторы, обрадовавшись такому повороту событий, начали скупать акции компаний РФ, что естественным образом поддержало рубль.

В частности, акции «Газпрома» взлетели до многолетних максимумов, бумаги ВТБ прибавили около 15%.

Однако это локальная история, и после закрытия реестров акционеров иностранцы по традиции начнут конвертировать полученные дивиденды в валюту и выводить с российского рынка. Кроме того, пропадет интерес к покупке бумаг.

Также нельзя исключать и фиксацию прибыли, так как бурный рост стоимости акций уже дал инвесторам солидную прибыль.

Российские фондовые индексы заканчивают май в плюсе, в то время как акции emerging markets могут показать максимальное падение с октября на фоне торговых войн и рекордного оттока средств из биржевых фондов, затронувшего и российские акции.

Причина аномального роста акций РФ — активные покупки со стороны на фоне роста дивидендов компаний, приводит Bloomberg слова главного стратега BCS Global Markets Вячеслава Смольянинова.

«На рынке не только не должно было быть роста, а было бы падение, как и на многих других развивающихся рынках, — сказал Смольянинов, комментируя разрыв акций РФ с emerging markets. — Такая картина чревата сползанием рынка вниз в ближайшие несколько недель по мере остывания эйфории среди локальных игроков, особенно если оттоки из глобальных фондов продолжатся на фоне новых угроз торговых войн».

Акции российской газовой монополии подорожали на 26% после обрадовавшего рынки сообщения об увеличении дивидендов. С начала месяца индекс Мосбиржи вырос почти на 2,7%, а долларовый индекс РТС прибавил 2,9%, тогда как фондовый бенчмарк развивающихся рынков потерял 8,5% на фоне оттока средств.

Экономический обозреватель телеканала «Россия 24» Григорий Бегларян в программе «Курс дня» высказывал мнение, что исторически разрыв рынка акций РФ и рубля к другим развивающимся рынкам не бывает длительным и является скорее аномалией.

Это действительно так, и можно предположить, что в конечном счете российская валюта просто начнет догонять другие валюты, то есть падение будет более быстрым.

К слову, начаться оно может в любой момент без какого-то конкретного повода.

Не стоит забывать и о ценах на нефть, которые сейчас приостановили свое падение, однако многие эксперты считают, что основное движение еще впереди и баррель «черного золота» в обозримом будущем будет стоит значительно дешевле.

Источник: vestifinance.ru

Теги     фондовый рынок      акции      снижение      рубль   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Свердловской области в этом году планируется засеять 770 тысяч гектаров земли (Видео)
Почти восемь тысяч единиц техники и оборудования задействуют уральские сельхозпредприятия на время посевной. Сейчас аграрии готовятся к началу весенних полевых работ. Уже в эти выходные начнётся подкормка многолетних трав и боронование.
Обеспокоенность по поводу урожая сои в Аргентине растет из-за проливных дождей
Продолжительные дожди в сельскохозяйственном центре Аргентины усилили опасения по поводу задержек текущего сбора урожая сои, что может привести к потерям производства, сообщила в понедельник зерновая биржа Росарио.