Китай запускает семилетнюю программу по автоматизации сельского хозяйства
21 June 2019, 14:53

Китай запускает семилетнюю программу по автоматизации сельского хозяйства

В июне в Китае стартовала экспериментальная программа по полной автоматизации сельского хозяйства. В течение семи лет на полях в провинции Цзянсу будут тестировать беспилотные тракторы и комбайны, дроны-опрыскиватели и рисопосадочные машины. Таким способом власти КНР хотят придать ценность профессии фермера и сделать ее высокотехнологичной.

Как и в Японии, в Китае доля фермеров сокращается с каждым годом. В 1991 году в сельхозсекторе было занято 55% населения, а в 2017 — уже 18%. Большинству фермеров уже далеко за 50 лет, а число молодых специалистов растет медленно. Младшие поколения стремятся найти работу в городе подальше от родных деревень и примкнуть к растущему китайскому среднему классу.

На севере Китая некоторые хозяйства уже применяют дроны для опрыскивания, а китайский интернет-гигант Alibaba недавно представил умную платформу для контроля за скотом и посадками.

Однако дальше всех решил пойти уезд Синхуа в провинции Цзянсу. Как сообщает Sina, в течение семи лет на местных полях будут тестировать беспилотную агротехнику на всех этапах выращивания урожая — начиная с посева и заканчивая сборкой и хранением. Китайские фермеры опробуют большинство современных сельскохозяйственных технологий, включая искусственный интеллект, облачные системы, большие данные и высокоточную навигацию.

Поставлять свои разработки будут местные университеты и технологические компании. На презентации семилетней программы в Синхуа уже испытали беспилотный комбайн, автоматизированную машину для обработки почвы и молотилку, дрон-опрыскиватель и рисопосадочный аппарат. Многие устройства подключили к китайской навигационной системе Beidou, чтобы они могли самостоятельно ориентироваться на поле.

Постепенно местные власти планируют автоматизировать большинство сельскохозяйственных процессов и сделать профессию фермера высокотехнологичной и привлекательной. Однако, как пишет Bloomberg, вряд ли фермеры с многолетним стажем легко адаптируются к изменениям и освоят системы дистанционного управления тракторами и дронами. По крайней мере, на это потребуется несколько лет.

Впрочем, автоматизация нужна и для других целей. В стране растет спрос на продукты питания. Объем потребления одних только молочных продуктов в городах вырос в четыре раза с 1995 по 2010 годы. При этом пахотных земель не хватает. Участки расположены фрагментарно и поэтому малоэффективны, к тому же 20% из них настолько загрязнены, что уже не подходят для получения съедобной продукции.

Пока Китай осваивает автоматизацию, соседняя Япония внедряет вертикальные фермы. На них пока нельзя выращивать пшеницу и рис, но зато можно получать по 12 урожаев листовых овощей в год, используя минимум воды и почвы.

Источник: hightech.plus

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Все на Всероссийский Зерновой Форум. Город Сочи
Оргкомитет Всероссийского Зернового Форума 2024 планирует завершить приём заявок на участие 30 апреля, это связано с большим количеством обращений.
Банк России принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 16,00% годовых
Совет директоров Банка России 26 апреля 2024 года принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 16,00% годовых.