Итоги недели зернового рынка с 21 по 25 декабря
25 December 2009, 22:49

За прошедшую неделю на российском зерновом рынке произошло несколько важных событий, которые серьезно повлияли на активность рынка. Государство провело закупочные интервенции, в рамках которых в интервенционный фонд было закуплено 78 300 тонн зерна на общую сумму 296,109 млн руб., вследствие чего цена на пшеницу в некоторых регионах немного увеличилась. Однако даже при этом общая картина на рынкке остаётся малопривлекательной для аграриев. Многие из них отмечают, что цены на зерно ниже себестоимости. Сельхозпроизводители из разных регионов России планируют сократить в будущем году посевы пшеницы ввиду низкой цены на нее.

Сложная ситуация складывается на зерновом рынке Курганской области. Трейдеры вспоминают те добрые времена, когда отправляли сотни вагонов в день в разные регионы России от крайнего севера до Новороссийска — на экспорт. Но в настоящее время, к сожалению, далее как за 300 км пшеницу не отправляют. Отправка идет только автотранспортом.

Индекс IDK пшеницы 4 класса на базисе Воронеж на 24 декабря составил 4329 руб./т и по сравнению со вчерашним днем вырос на 27 руб./т.

W4 Воронеж

В Уральском регионе у участников зернового рынка возникает вопрос, о чём думает РЖД, если перевозка стратегического для государства товара- одной тонны пшеницы стоит около 75 долларов, а щебня 25 долларов? Кроме того, возникает вопрос сеять или не сеять на следующий год потому, что все имеющиеся элеваторные емкости в области на сегодняшний день заняты интервенционным зерном, то есть, иными словами, в следующем году урожай зерна хранить негде. Себестоимость зерна в регионе по данным аграриев составляет 5000 руб./т. Товаропроизводители в настоящее время реализуют зерно на 30 % меньше чем себестоимость, для того, чтобы только расплатиться с кредитами. Государство помогает в какой-то степени, например, не повышает ставки кредитования, пролонгировало сроки уплаты кредитов, но обстановка остается крайне тяжелая.

Индекс IDK пшеницы 4 класса на базисе Екатеринбург на 24 декабря составил 4020 руб./т и по сравнению со вчерашним днем вырос на 35 руб./т.


W4 Екатеринбург

Вместе с тем самый тяжелый период в этом сезоне для Уральских аграриев, похоже, заканчивается, Нижеприведённые графики показывют, что дисконты на пшеницу в Екатеринбурге по отношению к рынкам в Оренбурге и Новороссийске начинают сужаться и впереди возникает перспектива возникновения премии, которая со временем может увеличиться.

W4 Екатеринбург/ W4 Оренбург

W4 Екатеринбург/ W4 Новороссийск

Снижения объемов торгов на российском рынке, помимо прочего, обусловлены предстоящими новогодними праздниками. Российский рынок зерна стагнирует и по прогнозам самих аграриев оживление наметиться только в январе 2010 года.
Общий объем открытых позиций на текущий день снизился на 6,54 % и составил 1735 млн рублей. Объем предложений на продажу составил 728 млн рублей (-12,89 % к предыдущему дню), объем заявок на покупку — 1007 млн рублей (-1,34 % к предыдущему дню).

Зерно на IDK.RU

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Аграрии испытывают сложности с импортозамещением семян
Аграриям приходится сокращать закупки зарубежных семян. Они сталкиваются с жестким ограничением импорта и требованием российского Минсельхоза ускорить достижение показателей Доктрины продовольственной безопасности. Это часто оборачивается большими расходами, которые крайне негативно отражаются на рентабельности. Подобная ситуация может демотивировать аграриев к севу определенных культур, по семенам которых они испытывают проблемы с импортозамещением. «Российская газета» узнала мнение о сложившейся ситуации у представителей отрасли.
Китай в январе-мае увеличил закупки пшеницы в РФ почти в 3 раза
Китай в январе-мае этого года импортировал из РФ пшеницы на $7,2 млн, что почти в 3 раза больше, чем за аналогичный период 2025 года (на $2,5 млн), сообщается в материалах Государственного таможенного управления (ГТУ) КНР, опубликованных в субботу.