Господдержка не доходит до саратовских фермеров
20 July 2010, 09:30

Прогнозы синоптиков снова расстраивают Саратовских фермеров. На этой неделе температура будет неуклонно расти и к концу недели поднимется до 37 градусов. Долгожданных осадков в течение недели так и не предвидится. Август будет также аномально жарким и сухим. По словам главы областного Гидрометцентра Михаила Болтухина, таких высоких температур в регионе не наблюдали в течение 100 лет.

В результате сложились крайне неблагоприятные агрометеологические условия для развития сельскохозяйственных культур. Из-за засушливой погоды еще с июня запасы продуктивной влаги на многих полях в Саратовской в пахотном слое почвы были плохими (менее 10 мм), пониженными (60-80 мм), а местами плохими (менее 50 мм) и в метровом слое почвы. Достаточными запасы продуктивной влаги были лишь в метровом слое почвы(85-135 мм), и то местами. В дневные часы на многих полях растения увядали, местами у них наблюдалось преждевременное пожелтение нижних листьев, а в отдельных районах Саратовской области отмечено засыхание растений.

В регионе уже погибла практически вся яровая пшеница. Пострадало около двух тысяч хозяйств, их предварительный ущерб оценивается в 5 млрд руб. По данным на июль, областные власти в целом направили аграриям более 450 млн рублей. Помощь пойдет на пролонгацию кредитов, льготы на дизельное топливо. Об официальном выступлении губернатора Саратовской области по поводу засухи «IDK.Эксперт» писал в материале от 15 июля «Бедственное положение, но без драм».

Директор ООО «Возрождение» Александр Мосолыгин из Саратовской области, испытавший последствия засухи на собственном хозяйстве,  прокомментировал ситуацию в регионе.

“По официальным данным уборку озимых мы закончили. Теперь яровые на подходе. Ситуацию нельзя предсказать, тут с каждым днем все жарче и жарче. Урожай только по озимым примерно в два раза меньше, чем в прошлом году. Яровые пока еще не убирали, но качества зерна однозначно ниже, чем в прошлом году. 

Слова про господдержку  –  только лишь обещания, в принципе сейчас во всех регионах такая ситуация.  Разговоры про нее беспочвенны. Документы на компенсацию, конечно, принимают, отказов нет. Чтобы их подать надо отстоять большую очередь, сложная процедура проверки документов. Совсем небольшие перечисления идут, они составляют 5-7% от суммы реального ущерба и могут растянуться на год, а то и на полтора. Пока точные даты неизвестны, только по дизельному топливу точно сказали, что деньги поступят в августе. Реальная компенсация – сущие копейки.

Из-за засухи обещали пролонгировать кредиты или давать товарные кредиты. Это пока опять-таки только пустые разговоры, механизма никакого нет, неизвестно, под какие проценты их будут давать.  Минсельхоз еще оценивает убытки.

Сколько урожая выживет – не угадаешь. Погода каждый день все жарче и жарче. Пока есть надежда на такие технические культуры, как кукуруза и подсолнечник, но через неделю в случае продолжения засухи их можно смело пускать «под снос»”.


Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Северная Корея уходит от монокультуры к повышению урожайности зерна севооборотом в новой аграрной политике
Новое руководство Комиссии по сельскому хозяйству при кабмине Северной Кореи будет продвигать современные высокоурожайные севообороты, здоровье почвы и фермерское агрообразование как часть партийной политики. Также запланировано международное сотрудничество с флагманами агронауки по высокоурожайным зерновым культурам.
В Самарской области подготовили половину площадей для посевной в ходе весенних работ
Аграрии Самарской области вспахали уже половину всей посевной площади — больше 1 млн гектаров земли, сообщает пресс-служба правительства региона. В этом году площадь посеянных озимых на 10% превышает показатели прошлого периода.