Дожди снова охлаждают рынок
24 January 2013, 20:00

В начале торговой сессии в четверг стоимость зерновых контрактов снова падает. Основное давление оказывает снижение соевых и кукурузных контрактов, а также «застой» рынка, на котором нет свежих новостей. Улучшение погодных условий для роста сои в странах Южной Америки повышает вероятность хорошего урожая, так как почва сейчас получает влагу с дождями, что давит на соевые цены.

Стоимость зерна в США продолжает падение по итогам торговой сессии в среду. Как пшеничный, так и кукурузный сектор снова переживают неопределенность в плане спроса и технических продаж.

Кроме того, метеобюро обещают улучшение погодных условий для посевов пшеницы в США. Так, на юге Великих равнин может наблюдаться определенное количество осадков. В ближайшие пять дней на востоке штата Канзас будут проходить дожди.

Однако в течение дня поступили некоторые сигналы о возвращении засушливой погоды, что позволило пшенице получить небольшую поддержку. Также трейдеры отмечают наличие сделок на продажу фуражной пшеницы США.

Внешние рынки также давали в основном понижательный сигнал. Доллар вырос, как и рынок цветных металлов, что сделало зерно менее привлекательным в глазах инвесторов. Спорным моментом остается объявленный Сирией тендер на покупку пшеницы.


Торговая сессия 23 января завершилась со следующими показателями:

— пшеница (март) – 774.75ц/б (-4.50);

— кукуруза (март) – 720.75ц/б (-7.75).

Импорт пшеницы в Иран в текущем году резко вырос. За период с  20 марта 2012 года Иран импортировал 5 млн тонн пшеницы. Сумма импорта составила 1,8 млрд долларов. За тот же период в прошлом году объем импорта составил 52 тыс. тонн, что в денежном выражении составило — $15 млн тонн.

В ходе своего последнего тендера по закупке пшеницы Бангладеш получил четыре предложения. Самая привлекательная цена озвучена южнокорейской компанией Dong Yang Chemical Co. – $332 за тонну на базисе CIF. Индийская компания LMJ International готова поставить пшеницу по $345,9 за тонну на базисе CIF.

На предыдущем тендере Бангладеш закупил 50 тыс. тонн мукомольной пшеницы произвольного происхождения у местной компании Online Impex Ltd. Стоимость закупленной пшеницы – $332,48 за тонну на базисе CIF. Поставка состоится в течение 40 дней после подписания контракта.

Участники рынка отмечают, что в последнее время Австралия предлагает странам Ближнего Востока пшеницу по высоким ценам, которые выросли достаточно резко. Причиной может быть то, что пшеница США в настоящее время страдает от нехватки спроса. Но вскоре ситуация может измениться в случае установления привлекательных для импортеров цен, что ощущается австралийскими импортерами.

ОАЭ закупили на тендере 20 тыс. тонн австралийской твердозерной пшеницы. Также было закуплено 20 тыс. тонн австралийского фуражного ячменя и 20 тыс. тонн кукурузы из Южной Америки. Пшеница была закуплена по цене 389 долл./тонна на базисе C&F. Цена закупки ячменя – 330 долл./тонна на базисе C&F, кукурузы – 327 $/тонна на базисе C&F.  Зерно будет поставлено в период с 15 февраля по 15 марта текущего года.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Алтайские аграрии оценили возможности современных дронов (Видео)
Беспилотные летательные аппараты ещё вчера воспринимались, как нечто футуристичное, из научной фантастики. Или как игрушка для энтузиастов. В течение последних пяти лет рынок агродронов в России сформировался. Сегодня эти летающие машины – востребованные помощники в агропроизводстве.
Сильные дожди задерживают весенний сев в Украине и могут повлиять на урожай
Проливные дожди почти во всех регионах Украины задержали весенний сев 2024 года примерно на 20% по сравнению с 2023 годом и потенциально могут повлиять на урожай, заявил во вторник министр сельского хозяйства Николай Сольский.