До конца 2014 года один доллар будет стоить 40 рублей
08 April 2014, 12:07

Состояние национальной валюты опять вызывает споры экспертов. Одни говорят: рубль стабилизируется, другие – будет дешеветь.

 

Аналитики «Инвесткафе» считают: если не будет эскалации конфликта в Украине, доллар будет стабилизироваться.

 

[Тимур Нигматуллин, аналитик «Инвесткафе»]:
«Доллар по 36 рублей — это в условиях влияния спекулятивных факторов. Если учитывать фундаментальные факторы, 33 рубля за доллар — это равновесный курс российской валюты».

 

Однако по прогнозам Института стратегического анализа, российская валюта будет ослабляться. При неблагоприятном развитии событий курс доллара к концу года вырастет до 40 рублей.

 

[Игорь Николаев, директор Института стратегического анализа ФБК]:
«Состояние экономики — это самый что ни на есть фундаментальный фактор, который соответственно влияет на крепость национальной валюты. Невозможно представить слабую или слабеющую экономику и сильную или усиливающуюся национальную валюту».

 

Второй фактор — отток капитала. Только за первый квартал этого года он составил 70 млрд. долларов США, уже больше, чем за весь прошлый год, тогда было 62,7 млрд. долларов.

 

[Игорь Николаев, директор Института стратегического анализа ФБК]:
«Мы, конечно, побьём рекорды 2008 года, там было 134 млрд. долларов США. Здесь чудес не бывает. Если у вас деньги в таком объёме вытекают из страны, это автоматически удорожает цену доллара и ослабляет рубль».

 

Нынешнее укрепление рубля эксперт считает временным явлением. Его цель — сделать доллар непопулярным и уменьшить панику среди населения.

Теги     финансы      доллар      прогнозы   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
ЕС ожидает падения производства мягкой пшеницы до четырехлетнего минимума в 2024/25 году
Европейская комиссия прогнозирует, что основной урожай пшеницы в Европейском Союзе упадет до четырехлетнего минимума в 2024/25 году из-за сокращения посевных площадей.
Цены на кофе во Вьетнаме достигли рекордного уровня
Цены на вьетнамский кофе выросли до рекордно высокого уровня на этой неделе, чему способствовали исключительно ограниченные запасы и опасения, что засушливая погода приведет к сокращению урожая следующего года, сообщили трейдеры в четверг.