Аналитик оценил решение Минфина поднять взнос уходящих из РФ компаний до 15%
03 October 2023, 20:28

Взнос в бюджет для решивших уйти из России компаний повысят до 15% от полной стоимости активов, сообщили в Минфине. Финансовый аналитик BitRiver Владислав Антонов 3 октября прокомментировал «Известиям» такое решение.

«Решение российских властей повысить «добровольный взнос» для уходящих из России компаний до 15% стоимости активов вызывает смешанные оценки. Как понимаю, основная цель взноса — компенсировать потери бюджета и экономики от ухода зарубежных компаний», — сказал он.

По его мнению, повышение ставки может замедлить отток иностранного капитала из России, что положительно для рубля, но чрезмерное ужесточение условий снизит привлекательность бизнеса для покупателей. Высокий «налог на уход» может затруднить продажу активов для многих компаний.

«Для остающихся в России компаний ситуация неоднозначна — с одной стороны, меньше конкурентов, с другой — ограничен доступ к передовым технологиям и ноу-хау ушедших брендов, а также сохраняющееся давление властей недружественных стран», — считает аналитик.

Для самих уходящих компаний рост «взноса» безусловно негативен, так как существенно уменьшает выручку от продажи активов, отметил собеседник «Известий».

«Повышение взноса — сложная экономико-политическая мера, которая имеет как плюсы, так и минусы для России. Оптимальный размер взноса — компромисс между бюджетными нуждами и сохранением имиджа России. Хотя в текущих условиях и при действиях политиков недружественных стран такие меры могут быть оправданны», — заключил Антонов.

В настоящее время иностранные предприятия для ухода с российского рынка должны получить разрешение специальной комиссии Минфина. В марте 2023-го она обязала недружественных нерезидентов при продаже активов выплачивать взнос. Его величина — не менее 10% рыночной стоимости активов. Такой размер устанавливают для сделок с дисконтом более 90%. Если скидка меньше, то размер выплаты — не менее 5% от рыночной стоимости активов организации.

Как отметил руководитель департамента инвестиционного консалтинга и оценки аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza Виталий Аристархов, некоторые компании могут передумать покидать Россию, пересчитав экономические убытки от невыгодной сделки.

Иностранные компании начали уходить с российского рынка из-за санкций, которые были введены рядом стран Запада, после того как 24 февраля президент РФ Владимир Путин объявил о начале спецоперации по защите Донбасса.

iz.ru

Прогноз биржевых цен на 3 октября 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.