USDA. Пшеница: мировые рынки и торговля на 12 января 2023
12 January 2023, 22:58

Экспорт сорго в США резко упал

Прогнозируется, что экспорт сорго из США на 2022/23 год снизится на 1,5 млн тонн до 2,5 млн (октябрь-сентябрь), что является самым низким показателем с 2018/19 года и вторым самым низким объемом за последнее десятилетие. Ухудшение экспортных перспектив наступило вслед за самым низким урожаем сорго с 1944/45 года, составившим чуть менее 4,8 млн тонн. Засушливые условия в Канзасе и Техасе, двух основных штатах-производителях сорго, негативно повлияли на урожайность и общее производство.

Резкое влияние сокращения поставок проявляется в объемах экспорта за период с октября по декабрь. В прошлом году США экспортировали в общей сложности 1,5 млн тонн сорго за эти 3 месяца. В этом году данные переписи показывают чуть менее 300 000 тонн за октябрь и ноябрь вместе взятые, в то время как данные Федеральной зерновой инспекции (ФГИС) за декабрь показывают, что проверки на экспорт составляют всего 64 000 тонн. Всего за 3 месяца было произведено 360 000 тонн, что на 77% меньше по сравнению с прошлым годом. Согласно Отчету об экспортных продажах, общие мировые поставки сорго на текущий маркетинговый год составляют всего 361 000 тонн против 5,3 миллиона тонн за тот же период год назад.

Китай на сегодняшний день является крупнейшим в мире импортером и главным получателем американского сорго. Резкое снижение общих обязательств представляет собой почти полное исчезновение спроса на сорго в Китае со стороны Соединенных Штатов; В октябрьском отчете GAIN ФАС/Пекин сообщила, что цены на импортируемое из США сорго в крупных портах Китая превышают 500 долларов за тонну, что примерно на 100 долларов за тонну выше, чем год назад. Китай диверсифицировал свои источники зерна, при этом Соединенные Штаты продолжают сталкиваться с конкуренцией со стороны Аргентины и Австралии на рынке сорго. В этом году сорго из США также должно конкурировать с более крупным пулом производителей кукурузы.

В мае 2022 года было достигнуто соглашение, позволяющее экспортировать бразильскую кукурузу в Китай. Плоды этого соглашения были подтверждены в прошлом месяце, когда Бразилия сообщила об экспорте 1,1 миллиона тонн в Китай, став в декабре главным рынком сбыта бразильской кукурузы. В связи с сезонным сокращением экспорта кукурузы из Бразилии в ближайшие несколько месяцев, а экспорт кукурузы из Украины по-прежнему зависит от реализации Черноморской зерновой инициативы, конкуренция со стороны кукурузы на зерновом рынке Китая может немного ослабнуть, но, судя по всему, в 2022/23 г. будет тяжелым годом для американского сорго.

Рисунок 1. Производство сорго в США (сентябрь-август) и экспорт (октябрь-сентябрь)

Прогноз на 2022/23 год

В этом месяце прогнозируется рост мирового производства за счет более крупных урожаев в Украине и Европейском союзе. Экспорт, по прогнозам, увеличится за счет увеличения экспорта из Украины и ЕС, что более чем компенсирует сокращение экспорта из Индии. Прогнозируется, что импорт увеличится в основном из-за увеличения спроса со стороны ЕС. Мировое потребление, по прогнозам, снизится в основном из-за более низкого использования сырья и отходов в Украине. Запасы прогнозируются на самом низком уровне за 6 лет. Прогноз средней сезонной цены на сельскохозяйственную продукцию в США остается неизменным на уровне 9,10 доллара за бушель.

Цены на внутреннем рынке США

После декабрьского отчета WASDE котировки в США немного снизились для всех классов, кроме Hard Red Spring, что отражает умеренный интерес импортеров, поскольку цены в США остаются в значительной степени выше, чем у других сортов. Hard Red Winter (HRW) подешевела на 11 долларов за тонну до 374 долларов. Soft Red Winter (SRW) подешевела на 4 доллара за тонну до 328 долларов, так как экспорт пшеницы из Черного моря продолжается. Soft White Winter (SWW) подешевела на 16 долларов за тонну до 322 долларов, что отражает более широкую доступность белой пшеницы во всем мире, особенно из рекордного урожая Австралии. Hard Red Spring (HRS) почти не изменилась, подорожав на 2 доллара за тонну по сравнению с прошлым месяцем до 401 доллара.

Рисунок 2. Динамика экспортных цен FOB в США

Цены на мировом рынке

Мировые цены на пшеницу снизились на всех рынках после декабрьского WASDE, отражая обильный экспорт зерна из Черного моря и приближающийся к завершению сбор урожая в Южном полушарии. Аргентинские котировки упали больше всего, снизившись на $21/т на фоне продолжающегося сбора урожая. Котировки в США упали на 11 долларов за тонну, что теперь ниже цен в Аргентине. Канадские котировки упали на 5 долларов за тонну и немного выше австралийских цен, которые снизились на 8 долларов за тонну. Котировки ЕС упали на $1/т, а российская пшеница упала на $5/т и остается самой конкурентоспособной среди основных поставщиков.

Рисунок 3. Динамика международных экспортных цен FOB

Саудовская Аравия диверсифицирует поставщиков пшеницы и увеличивает внутреннее производство

С 2020/21 года Саудовская Аравия быстро и резко сменила поставщиков пшеницы, сохранив при этом объемы импорта примерно на уровне 3,0 млн тонн. С 2017/18 по 2019/20 маркетинговый год Европейский союз поставлял более 90 процентов импорта Саудовской Аравии; в 2020/21 году этот показатель упал примерно до 66 процентов, а в 2021/22 году — менее чем до 20 процентов. В 2021/22 году Саудовская Аравия в большей степени полагалась на других поставщиков, включая Бразилию (у которой был рекордный урожай и экспорт), Украину (где саудовские инвесторы инвестировали в сельское хозяйство) и Россию.

Прогноз импорта Саудовской Аравии на 2022/23 год пересмотрен до 3,7 млн тонн в связи с высоким спросом в первой половине года. Экспорт ЕС в 2022/23 году в Саудовскую Аравию на сегодняшний день вырос по сравнению с общим объемом прошлого года. Тем не менее, конкурентоспособные цены и обильные поставки позволили России стать доминирующим экспортером в этом году. Некоторые из незавершенных тендеров имеют опционное происхождение, поэтому еще неизвестно, какие страны будут поставлять газ до конца года.

Увеличение импорта происходит, несмотря на увеличение внутреннего производства. Внутреннее производство в 2022/23 году прогнозируется на уровне 1,0 млн тонн, что в 76 раз больше, чем в 2018/19 году. Правительство Саудовской Аравии поощряет рост внутреннего производства, что помогает справиться с растущим потреблением.

Некоторые из увеличенных поставок поддержали экспорт Саудовской Аравией продуктов из пшеницы, в первую очередь сырых макаронных изделий. Общий экспорт пшеницы и продуктов прогнозируется на уровне 150 000 тонн в 2022/23 году, большая часть которых отправляется в соседние регионы. В 2021/22 году около 60 процентов экспорта (99 000 тонн) предназначалось для Ирака. ОАЭ, Иордания, Кувейт и Оман являются другими известными импортерами продуктов из пшеницы Саудовской Аравии.

Рисунок 4. Мировой экспорт пшеницы в Саудовскую Аравию

Всплеск импорта ЕС

Европейский союз является крупным игроком на мировом рынке пшеницы, занимая в совокупности второе место по производству и потреблению пшеницы после Китая. В 2022/23 году ЕС является вторым по величине экспортером после России, при этом прогноз экспорта ЕС в этом месяце повышен до 36,5 млн тонн. Тем не менее, по прогнозам, он также станет шестым по величине импортером с объемом 8,0 млн тонн, что на 73% больше, чем в предыдущем году.

Рисунок 5. Импорт пшеницы и продуктов из пшеницы в ЕС

ЕС, как правило, импортирует пшеницу и продукты из пшеницы, хотя общий объем импорта снижался в течение последних нескольких лет вплоть до этого года из-за достаточных запасов. Импорт ЕС включает как твердую, так и нетвердую пшеницу и продукты. Твердая пшеница используется для производства макаронных изделий, и Италия, в частности, импортирует дополнительную твердую пшеницу для переработки в макаронные изделия. На данный момент импорт твердой пшеницы снизился по сравнению с предыдущим годом. Рост импорта полностью пришелся на нетвердую пшеницу.

Что наиболее важно, импорт из Украины резко вырос. Украина отправила более 2,0 млн тонн в ЕС, частично в близлежащие приграничные страны, такие как Польша и Румыния, воспользовавшись маршрутами солидарности, которые были разработаны для облегчения перемещения товаров из Украины. Кроме того, некоторые поставки были осуществлены в Испанию, которая является чистым импортером кормов. В этом году в Европейском союзе резко снизилось производство кукурузы, и поэтому особенно необходимы внутренние и зарубежные поставки фуражной пшеницы, а также других зерновых, таких как ячмень.

Изменения на мировом рынке в 2022/23 МГ (тыс. тонн)

Страна Экспорт/Импорт Предыдущая оценка Текущая оценка Изменение Причина
ЕС Импорт 7 000 8 000 1 000 Дополнительные перевозки из Украины наземным и морским транспортом
Казахстан Импорт 1 000 1 500 500 Больше импорта из России
Ливан Импорт 1 300 1 100 -200 Сокращение ежемесячных отгрузок
Непал Импорт 400 200 -200 Отсутствие доступных поставок из Индии на фоне продолжающегося запрета на экспорт
Филиппины Импорт 6 700 6 500 -200 Потребление зерна смещается в сторону более доступного риса
Саудовская Аравия Импорт 3 500 3 700 200 Крупные недавние тендеры
ЕС Экспорт 36 000 36 500 500 Более высокий предполагаемый урожай и высокие темпы отгрузок
Индия Экспорт 2 750 2 500 -250 Действующий запрет на экспорт
Украина Экспорт 12 500 13 000 500 Больше отгрузок в рамках Черноморской зерновой инициативы и по суше

 

 

Предыдущий отчет от 12 декабря 2022

Теги     пшеница      зерно      урожай   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
ЕС снизил прогноз урожая пшеницы на 2024/25 год до нового четырехлетнего минимума
Европейская комиссия в четверг снизила свой прогноз по основному урожаю пшеницы в Европейском Союзе в 2024/25 году до нового четырехкратного минимума
Цены на пшеницу демонстрируют самый продолжительный рост в этом году
Цены на пшеницу растут шестой день подряд.