USDA. Пшеница: мировые рынки и торговля на 12 октября 2022
12 October 2022, 21:21

Импорт кукурузы в ЕС остается высоким при меньшем урожае

В условиях изнуряющей засухи в Европейском Союзе ожидается самый низкий урожай кукурузы с 2007/08 года, при этом прогноз производства снизится на 21 процент по сравнению с прошлым годом. В результате импорт достиг значительных объемов в последние недели 2021/22 года, и, по прогнозам, Европейский Союз снова станет крупнейшим в мире импортером кукурузы в 2022/23 году, поскольку Китай сокращает свой импорт.

Поскольку спрос ЕС на импортируемую кукурузу вырос из-за плохого урожая, он увеличил свой импорт не только из Бразилии, но и из Украины через Черноморский зерновой коридор, где сохраняется неопределенность в отношении его продолжения.

Европейский Союз также обычно является нетривиальным экспортером кукурузы. Поскольку в Румынии, крупнейшем государстве-экспортере, наблюдается значительное снижение производства, прогнозируется, что общий экспорт кукурузы из ЕС резко сократится с 2021/22 года.

Рисунок 1. Использование фуражного зерна в ЕС

Рисунок 2. Производство и импорт кукурузы в ЕС

Мировые цены на кукурузу остаются высокими и поддерживают использование альтернативного зерна в качестве корма в Европейском союзе. Производство ячменя и пшеницы в ЕС также снизилось по сравнению с предыдущим годом, хотя и не так сильно, как производство кукурузы. Ожидается, что эти два зерна немного смягчат последствия снижения внутренних запасов кукурузы для корма; тем не менее, по прогнозам, общий объем кормления зерном в Европейском союзе сократится на 4 процента, или почти на 7 миллионов тонн.

Помимо сложной ситуации с поставками зерна, в Европейском союзе произошла серьезная вспышка высокопатогенного птичьего гриппа (ВППГ), в результате которой уже погибло около 50 миллионов птиц. Ожидается также, что производители говядины и свинины в Европейском союзе сократят производство в ответ на растущие экологические ограничения и более высокие затраты на корма и энергию, которые привели к сокращению маржи.

Прогноз на 2022/23 год

Мировое производство прогнозируется ниже в этом месяце, но все же на рекордном уровне. Более низкие оценки урожая в США и Аргентине более чем компенсируют рост в Европейском союзе. Потребление пересмотрено в сторону понижения, так как сокращение использования продовольствия, семян и промышленного (FSI) в нескольких странах лишь частично компенсируется более высоким потреблением кормов и остаточного потребления в Европейском Союзе. Конечные запасы сократились в первую очередь в США, где запасы прогнозируются на самом низком уровне с 2007/08 года. Сокращение экспорта из США и Аргентины лишь частично компенсируется более высоким прогнозом экспорта из ЕС. Прогноз средней сезонной цены на сельскохозяйственную продукцию в США повышен на 20 центов за бушель до 9,20 доллара.

Цены на внутреннем рынке США

После сентябрьского отчета WASDE котировки в США выросли, отражая значительное снижение оценки урожая в США, отмеченное в сводке NASS по мелкому зерну, и медленные экспортные продажи на сегодняшний день. Цена Hard Red Spring (HRS) выросла на 39 долларов за тонну по сравнению с прошлым месяцем до 457 долларов за тонну из-за сокращения запасов. Hard Red Winter увеличилась на 35 долларов за тонну до 459 долларов, отражая не только ограниченные запасы в 2022/23 году, но и опасения по поводу постоянных засушливых условий во время посевного сезона озимой пшеницы 2023/24 года. Soft Red Winter (SRW) увеличилась на 34 доллара за тонну до 418 долларов за тонну из-за ограниченных экспортных мощностей вдоль реки Миссисипи и повышенных ставок на баржи из-за низкого уровня воды. Soft White Winter (SWW) подорожала на 11 долларов за тонну до 380 долларов за счет стабильных закупок в Азии.

Рисунок 3. Динамика экспортных цен FOB в США

Цены на мировом рынке

Мировые цены на пшеницу немного выросли после сентябрьского WASDE, так как сохраняется неопределенность вокруг соглашения о черноморском зерновом коридоре. Котировки в США испытали самый большой скачок на 67 долларов за тонну, поскольку сводка по мелкому зерну NASS снизила прогнозы производства в США ниже отраслевых ожиданий. Аргентинские котировки выросли на 20 долларов за тонну, поскольку прогнозы производства на 2022/23 год были снижены из-за продолжающегося отсутствия осадков, а зерновая биржа Буэнос-Айреса оценила состояние пшеницы только на 54 процента от удовлетворительного до отличного. В соответствии с прибылью других поставщиков из Западного полушария, канадские котировки выросли на 33 доллара за тонну. Между тем российские котировки выросли на 14 долларов за тонну, а котировки ЕС выросли на 25 долларов за тонну из-за неопределенности экспортных возможностей Черного моря. Австралийские котировки выросли всего на 5 долларов за тонну, так как страна готовится к сбору очередного крупного урожая и продолжает экспортировать значительные объемы в Азию.

Рисунок 4. Динамика международных экспортных цен FOB

Цены на пшеницу остаются высокими, так как запасы основных экспортеров пшеницы сокращаются

Хотя цены на пшеницу упали с пика, достигнутого ранее в этом году, мировые цены на пшеницу остаются высокими, что отражает как неопределенность на рынке, вызванную нарушением торговых потоков в Черноморском регионе, так и продолжающееся снижение запасов нескольких крупных экспортеров. Запасы экспортеров часто оцениваются как мера поставок, доступных на мировом рынке, и тесно связаны с экспортными ценами. Прогнозируется, что в 2022/23 году запасы экспортеров сократятся до самого низкого уровня с 2012/13 года.

У Соединенных Штатов относительно больше складских мощностей по сравнению с другими экспортно-ориентированными странами, в результате чего они являются остаточным поставщиком. В то время как в Соединенных Штатах, по прогнозам, будет находиться самый большой объем запасов среди основных экспортеров, прогнозируется, что их запасы сократятся до самого низкого уровня с 2007/08 года. Запасы в США, указанные в отчете о запасах зерна за сентябрь 2022 года, соответствовали отраслевым ожиданиям, но сводка по мелкому зерну показала, что урожай пшеницы в США в этом году был меньше, чем ожидалось ранее, практически на уровне предыдущего года. В засушливых условиях на Южных равнинах производство озимой пшеницы Hard Red резко снизилось, в то время как урожаи яровой пшеницы значительно улучшились после сильной засухи предыдущего года. Более напряженная ситуация с поставками в США отражается в повышенных ценах для США по сравнению с другими крупными поставщиками. Прогнозируется, что средняя сезонная цена на фермы в США составит рекордные 9,20 доллара за бушель по сравнению с текущим рекордом в 7,77 доллара, установленным в 2012/13 году.

Прогнозируется, что совокупные запасы пшеницы в Европейском союзе и Соединенном Королевстве сократятся. В целом по региону урожай меньше, а потребление прогнозируется выше. В частности, кормовая пшеница и остаточный спрос устойчивы на фоне уничтоженного урожая кукурузы. Между тем, экспорт из ЕС вырастет, чтобы компенсировать сокращение доступных поставок из Украины. Акции Украины выросли в 2021/22 году из-за морской блокады. Зерновой коридор позволил частично экспортировать пшеницу через морские порты: в сентябре было экспортировано около 2 млн тонн. Прогнозируется, что из-за сокращения производства украинские запасы будут ниже, но все же превысят исторические уровни.

Среди основных экспортеров запасы прогнозируются выше только для двух стран. Прогнозируется, что Канада восстановится, учитывая улучшение урожая в этом году по сравнению с прошлогодним урожаем, пострадавшим от засухи; однако ситуация остается достаточно напряженной. С увеличением экспорта, прогнозируемым на 2022/23 год, умеренное увеличение запасов приведет к дальнейшему снижению отношения запасов к потреблению.

Россия является другим крупным экспортером, запасы которого, по прогнозам, возрастут. Страна начала маркетинговый год с исключительно высокими запасами из-за ограничений на экспорт, включая экспортную пошлину и экспортную квоту, действовавшую с середины февраля до конца июня. Экспортный налог продолжает обновляться еженедельно, хотя и по гораздо более низкой ставке, чем в предыдущем году. Обладая большими начальными запасами и массовым урожаем, Россия продолжит оставаться ведущим мировым экспортером пшеницы. Первоначальные темпы экспорта из России были относительно слабыми, но ожидается, что ежемесячные объемы будут увеличиваться, поскольку цены остаются конкурентоспособными. Несмотря на это, ожидается, что Россия будет иметь самые большие конечные запасы за 30 лет.

Рисунок 5. Акции основных экспортеров пшеницы

Рисунок 6. Экспортные цены на пшеницу

Экспорт пшеницы из Аргентины сократился из-за самого низкого урожая за 7 лет

Производство пшеницы в Аргентине в 2022/23 МГ в этом месяце снижено до 17,5 млн тонн, поскольку засушливые условия продолжают влиять на потенциал урожайности. После года рекордного производства урожай пшеницы в Аргентине теперь прогнозируется на самом низком уровне с 2015/16 года. Из-за ограниченных экспортных поставок экспорт пшеницы из Аргентины в МГ (декабрь/ноябрь) сократился на 1,0 млн тонн до 12,0 млн. тонн.

Рисунок 7. Экспорт пшеницы из Аргентины сократился из-за ограниченных поставок

Прогнозируется, что в 2021/22 МГ рекордный урожай Аргентины позволит экспортировать рекордные 16,3 млн тонн. В то время как мировой рынок пшеницы пострадал от перебоев с поставками, вызванных вторжением России в Украину, Аргентина поглотила часть мирового импортного спроса благодаря своим обильным запасам и относительно конкурентоспособным ценам. Импортеры на Ближнем Востоке, в Африке и Юго-Восточной Азии, в частности, изо всех сил пытались найти доступную пшеницу, поскольку поставки в Черное море были ограничены, а мировые цены резко выросли. В результате рыночная доля Аргентины увеличилась по сравнению с Украиной и Россией в Индонезии, Нигерии и других крупных импортных рынках.

Аргентина отгрузила рекордные месячные объемы урожая 2021/22 года в декабре, феврале, марте, апреле и мае. При этом Аргентина быстро исчерпала свои запасы, и ее экспортные котировки выросли с 297 долларов за тонну в январе до 492 долларов за тонну в июне.

Рисунок 8. Рекордные ежемесячные поставки исчерпали запасы Аргентины и скачок экспортных цен

Забегая вперед, экспортные котировки Аргентины обычно снижаются в ноябре по мере сбора урожая пшеницы. Тем не менее, плохие перспективы производства на 2022/23 год и усиление конкуренции со стороны Черного моря и Канады должны привести к потере доли рынка и сокращению экспорта в 2022/23 году.

Изменения на мировом рынке в 2022/23 МГ (тыс. тонн)

Страна Экспорт/Импорт Предыдущая оценка Текущая оценка Изменение Причина
Бразилия Импорт 6 400 6 200 -200 Рекордное производство
Аргентина Экспорт 13 500 12 500 -1000 Низкий урожай и высокие цены
Бразилия Экспорт 3 200 3 500 300 Рекордные производственные результаты в дополнительных экспортных поставках
ЕС Экспорт 33 500 35 000 1 500 Большой урожай
США Экспорт 23 000 21 500 -1 500 Меньший урожай, неконкурентоспособные цены

 

 

Предыдущий отчет от 12 октября

Теги     USDA      пшеница      урожай      отчет   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Алтайские аграрии оценили возможности современных дронов (Видео)
Беспилотные летательные аппараты ещё вчера воспринимались, как нечто футуристичное, из научной фантастики. Или как игрушка для энтузиастов. В течение последних пяти лет рынок агродронов в России сформировался. Сегодня эти летающие машины – востребованные помощники в агропроизводстве.
Сильные дожди задерживают весенний сев в Украине и могут повлиять на урожай
Проливные дожди почти во всех регионах Украины задержали весенний сев 2024 года примерно на 20% по сравнению с 2023 годом и потенциально могут повлиять на урожай, заявил во вторник министр сельского хозяйства Николай Сольский.