Пшеница. Фьючерсные кривые на 19 декабря 2022
20 December 2022, 10:38

В этом году Франция экспортировала в два раза больше пшеницы, чем в 2021 году. Прогнозируется, что в этом сезоне она экспортирует 10 млн тонн пшеницы, а к концу декабря достигнет 7,5 млн тонн. По словам источников, экспорт превысит прошлогодний сезон, который к концу декабря 2021 года составил 3,7 млн тонн, при этом общий экспорт за прошлый сезон составил 7,5 млн тонн. По данным Обсерватории ЕС по урожаю, Франция является крупнейшим экспортером пшеницы из ЕС в 2022-23 маркетинговом году с объемом в 7 млн тонн. Экспорт пшеницы из ЕС достиг 16 млн тонн по состоянию на 12 декабря, увеличившись на 5,7% в годовом исчислении, при этом крупнейшими импортерами пшеницы из ЕС являются Марокко (2,1 млн тонн), Алжир (2 млн тонн) и Египет (1,6 млн тонн). в Обсерваторию сельскохозяйственных культур ЕС.

На 19.12.2022 стоимость пшеницы SRW на бирже CME Group по контракту MAR 23 составила 748.4 цента за бушель. За прошедшую неделю стоимость пшеницы SRW упала на 6.2 цента/бушель. Как мы видим на графике, фьючерсная кривая имеет периоды, когда более дальний фьючерс дешевле ближнего. Состояние бэквардации наблюдаем на следующих контрактах: JLY 24; SEP 24; MAR 25. Таким образом, трейдеры предполагают, что возможно превалирование предложения над спросом в указанные периоды.

 

 

На 19.12.2022 стоимость пшеницы Milling Wheat на бирже MATIF по контракту Mar ’23 составила 297.75 евро за тонну. За прошедшую неделю стоимость пшеницы Milling Wheat упала на 8.5 евро/тонна. Как мы видим на графике, фьючерсная кривая имеет периоды, когда более дальний фьючерс дешевле ближнего. Состояние бэквардации наблюдаем на следующих контрактах: May ’23; Sep ’23; Dec ’23; May ’24; Sep ’24; Dec ’24; Mar ’25; Sep ’25. Таким образом, трейдеры предполагают, что возможно превалирование предложения над спросом в указанные периоды.

 

 

Предыдущий отчет

Пшеница. Цены в портах на 19 декабря 2022

Теги     бэквордация      пшеница      CME Group      фьючерс      Matif      контанго   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Саратовская область продолжает держать курс на техническое перевооружение
Аналитики АО «Росагролизинг» опубликовали рейтинг российских регионов, в которых аграрии наиболее активно использовали механизмы льготного лизинга для обновления парка сельхозтехники в I квартале 2024 года.
Россия планирует создать единого оператора поставок топлива для сельхозсектора
В ходе последнего совещания по рынку нефтепродуктов, проведенного под председательством вице-премьера РФ Александра Новака на прошлой неделе, источник, ознакомленный с итогами встречи, сообщил, что профильные ведомства обсуждают возможность создания единого оператора топливных поставок для сельскохозяйственных организаций. Министерствам энергетики, сельского хозяйства и Федеральной антимонопольной службе было поручено совместно с властями Татарстана и заинтересованными структурами изучить вопрос о целесообразности формирования такого оператора, опираясь на опыт данного региона.