Пшеница. Фьючерсные кривые на 14 августа 2023
15 August 2023, 11:06

Экспортные цены на пшеницу из России продолжили рост на прошлой неделе на фоне продолжающейся геополитической напряженности, с рекордными отгрузками за неделю. Цена на российскую пшеницу с содержанием 12,5% протеина, запланированная для поставки на условиях FOB в начале сентября составила 250 долларов за тонну на прошлой неделе по сравнению с 248 долларами неделей ранее. Россия экспортировала 1,26 млн тонн зерна на прошлой неделе по сравнению с 1,23 млн тонн неделей ранее, в том числе 1,19 млн тонн пшеницы по сравнению с 990 тыс. тонн неделей ранее. Это самый высокий недельный объем отгрузок пшеницы с августа 2021 года.

На 14.08.2023 стоимость пшеницы SRW на бирже CME Group по контракту SEP 23 составила 616 центов за бушель. За прошедшую неделю стоимость пшеницы SRW упала на 41.4 цента/бушель. Как мы видим на графике, фьючерсная кривая имеет периоды, когда более дальний фьючерс дешевле ближнего. Состояние бэквардации наблюдаем на следующих контрактах: MAY 25; JLY 25. Таким образом, трейдеры предполагают, что возможно превалирование предложения над спросом в указанные периоды.

 

 

На 14.08.2023 стоимость пшеницы Milling Wheat на бирже MATIF по контракту Sep ’23 составила 230.25 евро за тонну. За прошедшую неделю стоимость пшеницы Milling Wheat упала на 11 евро/тонна. Как мы видим на графике, фьючерсная кривая имеет периоды, когда более дальний фьючерс дешевле ближнего. Состояние бэквардации наблюдаем на следующих контрактах: Sep ’24; Sep ’25. Таким образом, трейдеры предполагают, что возможно превалирование предложения над спросом в указанные периоды.

 

 

Предыдущий отчет

Министерство сельского хозяйства США пересматривает оценки урожайности кукурузы на 2023–2024 годы

Теги     пшеница      CME Group      фьючерс      Matif      контанго      бэквордация   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Пшеница в ЕС продолжает дорожать
Пшеница Euronext в пятницу продолжила рост, достигнув самого высокого уровня с декабря, поскольку трейдеры боролись с погодными графиками, предполагающими небольшое облегчение дождя для засохшего посевного пояса в ведущем экспортере России.
Более 10 тыс. компаний заключили соглашения о стабилизации цен на продукты — ФАС
Временные соглашения о стабилизации цен на социально значимые продукты питания в настоящее время действуют в 27 регионах России