Пшеница. Фьючерсные кривые на 10 апреля 2023
11 April 2023, 10:46

Аналитики отмечают, что экспортные цены на российскую пшеницу остаются стабильными вторую неделю подряд, при этом объемы экспорта остаются высокими, а предельная цена на поставки неявно снижена. Цены на российскую пшеницу с содержанием протеина 12,5%, доставленную на условиях FOB из портов Черного моря в первой половине мая, составили $273 за тонну и не изменились по сравнению с прошлой неделей. За неделю, закончившуюся 7 апреля, Россия экспортировала 1,1 млн тонн зерна, из которых 930 тыс. тонн пришлось на пшеницу. Это по сравнению с 1,09 млн тонн зерна и 970 000 тонн пшеницы на предыдущей неделе.

На 10.04.2023 стоимость пшеницы SRW на бирже CME Group по контракту MAY 23 составила 678.4 цента за бушель. За прошедшую неделю стоимость пшеницы SRW упала на 15 центов/бушель. Как мы видим на графике, фьючерсная кривая имеет периоды, когда более дальний фьючерс дешевле ближнего. Состояние бэквардации наблюдаем на следующих контрактах: JLY 24; MAY 25. Таким образом, трейдеры предполагают, что возможно превалирование предложения над спросом в указанные периоды.

 

 

На 10.04.2023 стоимость пшеницы Milling Wheat на бирже MATIF по контракту May ’23 составила 251.25 евро за тонну. За прошедшую неделю стоимость пшеницы Milling Wheat упала на 5 евро/тонна. Как мы видим на графике, фьючерсная кривая имеет периоды, когда более дальний фьючерс дешевле ближнего. Состояние бэквардации наблюдаем на следующих контрактах: Sep ’24; Sep ’25. Таким образом, трейдеры предполагают, что возможно превалирование предложения над спросом в указанные периоды.

 

 

Предыдущий отчет

Прогноз биржевых цен на 11 апреля 2023

Теги     пшеница      CME Group      фьючерс      Matif      контанго      бэквордация   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Более 10 тыс. компаний заключили соглашения о стабилизации цен на продукты — ФАС
Временные соглашения о стабилизации цен на социально значимые продукты питания в настоящее время действуют в 27 регионах России
Ключевой производитель какао пытается избежать дефолта по экспортным контрактам
Кот-д’Ивуар пытается избежать волны дефолтов по экспорту какао, компенсируя трейдерам потери, вызванные неожиданным повышением цен