Прогноз биржевых цен на 2024-й год. Новогодний выпуск
30 December 2023, 15:52

Автор налил чай с имбирем и готов вам осветить наши перспективы на 2024-й год. За словом в карман лезть не будем, напишем, как есть, и еще немного от себя добавим.

Здравствуйте! С Новым годом Вас, дорогие хорошие!

Данный выпуск подготовлен при непосредственном участии аналитиков торговых площадок eOil.ru и IDK.ru. Здесь дается оценка ситуации на мировом и российском рынке.

Что имеем на конец:

Инфляция бедных 25%, инфляция богатых 15%. Ставка ЦБ РФ 16%. Безработицы нет. Социальные обязательства государства выполняются.

Памп оборонного сектора за счет вливаний денег в начале года был по факту подкреплен к концу года доходами от продажи нефти и газа.

Отмечаем изменение структуры валютной выручки. Ушли от долларов и евро, пришли к юаням, рупиям и дирхамам. Расширяется объем внешнеторговых сделок за рубли.

Попали в зависимость от Китая и Индии, пространство для маневра резко сузилось из-за санкционного давления.

Продовольственная безопасность на высоком уровне. Яичный и куриный вой отметаем.

Российские инвесторы, читай «богачи», вынуждены искать способы инвестирования внутри страны. Дубайские приключения для многих закончились ничем. А на озеро Комо пока не пускают.

1 доллар США стоит 90.00 рублей. Баррель нефти Urals 60.00 долларов (Brent – 80.00).

Что получим на следующий конец:

При сохранении тенденции отлучения от Европы, уровень жизни граждан будет тяготеть к среднему уровню жителя Китая, Индии или Турции. Доступ к качественным товарам и услугам (медицина, туризм) будет ограничен. Будем пить зеленый чай и рассуждать о вечном. То есть, некие восточные практики придут к нам: йога, Шао-линь, Кама-с-утра, Кама-с-вечера войдут в моду. Кремации на берегу Волги, как это было 10 веков назад, пока не будет. Но, распространится шаманизм. Спросом будут пользоваться бубны, перья, шары, куриная кровь и кости. Опять куры…

Чуть серьезнее.

Пока мы идем по иранскому сценарию: сценарию страны, живущей под санкциями. Это означает: инфляция 15 – 20% в год, рост фондового рынка в рублях на туже величину. Отсутствие возможностей для инвестирования за пределами страны, приведет к локальным перекосам внутри из-за вливания значительных сумм в мертворожденные проекты. Из серии: а не забабахать ли нам аквапарк на берегу озера.

При этом мы будем наблюдать значительный рост оплаты для квалифицированных специалистов: хирурги, стоматологи, мозгоправы. Также в фаворе будут мутные менеджеры, обещающие загнанным внутрь страны инвесторам золотые горы.

В следующем году технологическое отставание усилится, но спрос на решение возникающих задач вырастет, здесь инженеры, а это тоже специалисты, получат прибавку, так как проблему надо решать или создавая собственное оборудование, или быстро подыскивая замену.

Рынок энергоносителей:

Цены на нефть марки Brent могут попробовать пройти к 120.00 на каком-то ужасе, возьмут и пробьют хуситы баржу в Красном море, например. С другой стороны, если в США к власти придет человек озабоченный зеленой повесткой, то рынку нефти уровень 50.00 будет казаться голубой мечтой, как бы это у вас в голове не прозвучало. При относительно спокойном сценарии развития событий мы будем тяготеть к уровню 75.00 долларов за баррель нефти марки Brent.

Рынок зерновых:

Самый большой риск: можем оказаться запертыми в Черном море. Англосаксы могут что-то вколоть Эрдогану, и он закроет проливы. Тогда мировые цены на зерновые быстро удвоятся, а у нас будут потери, так как долго хранить десятки миллионов тонн зерна невозможно. Вывезти всё в Азию по ж/д просто не получится.

Если логистических проблем не будет, то нас ждет умеренный подъем цен на пшеницу и кукурузу к весне в размере 10 – 15% от текущих уровней. А дальше всё будет зависеть от прогнозов на сезон 24/25 которые сформируются к началу мая. Два года подряд по зерновым получаем отличные урожаи, и в России, и в мире, что не дает фундаментального повода спекулянтам для сильного разгона цен вверх.

Найти наши статистические данные, обзоры и прогнозы можно здесь.

Доллар/рубль:

Курс рубля к доллару в первой половине года будет использовать любую благоприятную возможность для подхода к уровню 80.00. Возможно, даже будем видеть попытки пройти к 75.00. Во второй половине года нас ждет поход на 120.00. Здесь стоит отметить, что рубль потеряет несколько десятков процентов покупательной способности если СВО будет продолжаться, а шансы на это пока высоки. Если же активная фаза будет завершена, то вряд ли нам стоит ждать 120.00, там уже будет какая-то иная реальность. Без трат на оборону российский бюджет будет выглядеть вполне себе здоровым организмом. Того, что нам дадут азиатские монстры в обмен на энергоносители нам вполне хватит.

Wheat No. 2 Soft Red. CME Group

Смотрим на объемы открытого интереса по Wheat. Вы должны учитывать, что это данные трехдневной давности (за вторник прошедшей недели), они же и самые последние из тех, что публикует биржа CME Group.

На данный момент открытых коротких позиций управляющих активами больше, чем длинных. За прошедшую неделю разница между длинными и короткими позициями управляющих снизилась на 6.2 тыс. контрактов. Покупатели проявляют некоторый интерес, продавцы предпочитают уходить. Медведи продолжают контролировать рынок.

Сегодня смотрим на масштаб, где одна свеча равна одной неделе.

Сценарий роста: рассматриваем мартовский фьючерс, дата экспирации 14 марта. Видим, что цены снизились, в основном это произошло на фоне зерновой сделки, но также и из-за понимания того, что события на Украине в принципе не нанесут серьезного ущерба торговле зерном. И пока есть возможность возить зерно морем, причин для подъема рынка выше 800.0 у нас не будет. Сейчас было бы очень хорошо купить от 500.0, и, если рынок даст такую возможность, в ближайшие недели надо брать.

Сценарий падения: уровни низки для того, чтобы рекомендовать какие-либо глобальные продажи. А вот от 800.0 производители зерна могли бы и захеджироваться, хотя бы на 10% своего будущего урожая.

Рекомендации для рынка пшеницы:

Покупка: при откате к 580.0. Стоп: 566.0. Цель: 700.0. Думать в случае роста выше 645.0.

Продажа: нет.

Поддержка – 556.4. Сопротивление – 652.6.

Corn No. 2 Yellow. CME Group

Смотрим на объемы открытого интереса по Corn. Вы должны учитывать, что это данные трехдневной давности (за вторник прошедшей недели), они же и самые последние из тех, что публикует биржа CME Group.

На данный момент открытых коротких позиций управляющих активами больше, чем длинных. За прошедшую неделю разница между длинными и короткими позициями управляющих сократилась на 10.3 тыс. контрактов. Покупатели вяло заходили на рынок, продавцы вяло покидали его. Медведи продолжают контролировать ситуацию.

Сценарий роста: перешли на мартовский фьючерс, дата экспирации 14 марта. Кукурза снова загрустила. Если будет пробита поддержка на 470.0, то мы отправимся к 425.0.

Сценарий падения: можно подержать шорт. Отметим, что если будет достигнута отметка 425.0, то надо фиксировать прибыль как минимум на 70% от объема. Еще более глубокое погружение сейчас вряд ли возможно.

Рекомендации для рынка кукурузы:

Покупка: нет.

Продажа: нет. Кто в позиции от 472.0 перенесите стоп на 482.0. Цель: 425.0.

Поддержка – 421.0. Сопротивление – 499.1.

Soybeans No. 1. CME Group

Сценарий роста: рассматриваем мартовский фьючерс, дата экспирации 14 марта. Видим коридор от 1150 до 1430. Для покупок тут пока ничего интересного, а вот от нижней границы, а лучше от 1000.0 имеет смысл купить. Спрос на масличные вряд ли ослабнет.

Сценарий падения: закрылись ниже 1300. Сои много. Будем настаивать на шортах.

Рекомендации для рынка сои:

Покупка: пока нет.

Продажа: сейчас. Стоп: 1314. Цель: 1000.0?!

Поддержка – 1282.2. Сопротивление – 1427.1.

 

Brent. ICE

Смотрим на объемы открытого интереса по Brent. Вы должны учитывать, что это данные трехдневной давности (за вторник прошедшей недели), они же и самые последние из тех, что публикует биржа ICE.

На данный момент открытых длинных позиций управляющих активами больше, чем коротких. За прошедшую неделю разница между длинными и короткими позициями управляющих увеличилась на 44 тыс. контрактов. Разница существенная. Ставки на лонг продолжают расти. Быки упрочили своё преимущество.

Сегодня смотрим на масштаб, где одна свеча равна одной неделе.

Сценарий роста: рассматриваем январский фьючерс, дата экспирации 31 января. Было бы гармонично, и удобно для спекуляций, если бы мы в начале попробовали припасть к 65.00, а затем начали бы искать себя где-то наверху.

Сценарий падения: если захода вниз так и не увидим, то новые уровни для продаж будут в районе 115.00 и 125.00. Рынок выше 125.00 не виден в следующем году.

Рекомендации для рынка нефти марки Brent:

Покупка: думать при подходе к 65.00.

Продажа: нет.

Поддержка – 70.01. Сопротивление – 94.52.

WTI. CME Group

Фундаментальные данные США: число активных буровых установок выросло на 2 штуки и составляет 500 единиц.

Коммерческие запасы нефти в США упали на -7.114 до 436.568 млн. баррелей, при прогнозе -2.704 млн. баррелей. Запасы бензина упали на -0.669 до 226.054 млн. баррелей. Запасы дистиллятов выросли на 0.741 до 115.765 млн. баррелей. Запасы в хранилище Кушинг выросли на 1.508 до 33.973 млн. баррелей.

Добыча нефти не изменилась и составляет 13.3 млн. баррелей в день. Импорт нефти упал на -0.474 до 6.276 млн. баррелей в день. Экспорт нефти упал на -0.206 до 3.915 млн. баррелей в день. Таким образом, чистый импорт нефти упал на -0.268 до 2.361 млн. баррелей в день. Переработка нефти выросла на 0.9 до 93.3 процента.

Спрос на бензин вырос на 0.414 до 9.168 млн. баррелей в день. Производство бензина упало на -0.008 до 10.03 млн. баррелей в день. Импорт бензина упал на -0.016 до 0.521 млн. баррелей в день. Экспорт бензина упал на -0.092 до 1.101 млн. баррелей в день.

Спрос на дистилляты вырос на 0.154 до 3.977 млн. баррелей. Производство дистиллятов выросло на 0.243 до 5.116 млн. баррелей. Импорт дистиллятов вырос на 0.013 до 0.238 млн. баррелей. Экспорт дистиллятов вырос на 0.196 до 1.259 млн. баррелей в день.

Спрос на нефтепродукты вырос на 0.63 до 21.415 млн. баррелей. Производство нефтепродуктов упало на -0.062 до 22.947 млн. баррелей. Импорт нефтепродуктов вырос на 0.034 до 1.881 млн. баррелей. Экспорт нефтепродуктов вырос на 0.931 до 7.211 млн. баррелей в день.

Спрос на пропан вырос на 0.166 до 1.397 млн. баррелей. Производство пропана выросло на 0.03 до 2.638 млн. баррелей. Импорт пропана упал на -0.008 до 0.113 млн. баррелей. Экспорт пропана вырос на 0.147 до 0.218 млн. баррелей в день.

Смотрим на объемы открытого интереса по WTI. Вы должны учитывать, что это данные трехдневной давности (за вторник прошедшей недели), они же и самые последние из тех, что публикует биржа CME Group.

На данный момент открытых длинных позиций управляющих активами больше, чем коротких. За прошедшую неделю разница между длинными и короткими позициями управляющих увеличилась на 20.1 тыс. контрактов. Покупатели заходят на рынок. Продавцы бегут. Покупатели сохраняют контроль над рынком.

Сценарий роста: рассматриваем февральский фьючерс, дата экспирации 22 января. Как и по Brent был бы удобен откат, например, к 60.00. А далее происходит какой-то ужас, и мы на 120.00.

Сценарий падения: глобальные продажи могут быть интересны от 110.00 и от 123.00.

Рекомендации для нефти марки WTI:

Покупка: при подходе к 60.50. Стоп: 58.50. Цель: 120.00.

Продажа: нет.

Поддержка – 65.41. Сопротивление – 88.52.

Gas-Oil. ICE

Сценарий роста: перешли на февральский фьючерс, дата экспирации 12 февраля. Спрос на топливо будет оставаться высоким. Однако, для хорошего входа нам нужно падение к 600.0.

Сценарий падения: пока будем рассчитывать на непродолжительное падение к 600.0.

Рекомендации по Gasoil:

Покупка: думать при подходе к 600.00.

Продажа: нет. Кто в позиции от 780.0, перенесите стоп на 800.00. Цель: 600.0.

Поддержка – 595.75. Сопротивление – 798.75.

 

Natural Gas. CME Group

Сценарий роста: рассматриваем февральский фьючерс, дата экспирации 29 января. Видим, что газ в США дешев, что означает очень простую вещь: Европа получит его столько сколько захочет.

Сценарий падения: вне рынка. Цены низки.

Рекомендации по природному газу:

Покупка: разворот вверх пока не убедителен. Берем паузу.

Продажа: нет.

Поддержка – 2.199. Сопротивление – 2.600.

 

ДТА (дизельное топливо арктическое) (Сургут), ЭТП eOil.ru

Сценарий роста: вряд ли мы увидим рынок ниже 60000 в следующем году. Скорее, мы будем тяготеть именно к району 90000, в котором сейчас и находимся.

Сценарий падения: можно продать. Пусть нас выбило на прошлой неделе по стоп-ордеру, всё равно ситуация пока выглядит крайне интересной для входа в шорт.

Рекомендации по рынку дизеля:

Покупка: нет.

Продажа: сейчас. Стоп: 98000. Цель: 75000.

Поддержка – 75684. Сопротивление – 101934.

ПБТ (Сургут), ЭТП eOil.ru

Сценарий роста: видим, что ниже 10000 рынок не может находиться долгое время. В следующем году падение к данному уровню можно использовать для покупок.

Сценарий падения: «если мы вернемся к 25000, то можно будет продать», писали мы на прошлой неделе. И что бы вы думали? А мы сходили к 25000 причем резко. Кто не продал, вне рынка.

Рекомендации по рынку ПБТ:

Покупка: нет.

Продажа: нет.

Поддержка – 10234. Сопротивление – 24316.

Гелий (Оренбург), ЭТП eOil.ru

Сценарий роста: долгосрочная история такова, что мы обозначили уже уровень 2000 как долгосрочную поддержку. Представить цены ниже данной отметки сложно. Если будет подход к данному уровню – покупать.

Сценарий падения: продажи будут интересны от 50000 и выше.

Рекомендации по рынку гелия:

Покупка: нет. Кто в позиции от 3200, держите стоп на 2700. Цель: 5000.

Продажа: нет.

Поддержка – 2447. Сопротивление – 5059.

Gold. CME Group

Сценарий роста: видим, что глобально нам светит 3300. Это произойдет не завтра, но золото будет тяготеть именно к этому уровню на горизонте нескольких месяцев. Штаты напечатали триллионы денег за пандемию, а пристроить их некуда. Плюс инфляция.

Сценарий падения: при подходе к 2100 можно продавать. Этот уровень последнее препятствие для золота. Кто уже вошел, держите шорт. Тут всё очень просто: если уйдем выше 2100, то полетим на 2400.

Рекомендации по рынку золота:

Покупка: думать после роста выше 2100.

Продажа: нет. Кто в продаже от 2090, перенесите стоп на 2120. Цель: 1810.

Поддержка – 1810. Сопротивление – 2430.

EUR/USD

Сценарий роста: видим, что картинка пока не запрещает нам возврат к паритету. А вот если мы поднимемся выше 1.1300, то тогда нам уже будет крайне непросто повернуть вниз.

Сценарий падения: шорт? А вот скажите… А вот верхняя граница падающего канала. Посмотрите на это. Учиняем новогоднее безобразие: продаем.

Рекомендации по паре евро/доллар:

Покупка: нет. Кто в позиции от 1.0750, перенесите стоп на 1.0890. Цель: 1.1250 (1.2000).

Продажа: сейчас. Стоп: 1.1160. Цель: 1.0000?!!!

Поддержка – 1.0439. Сопротивление – 1.1297.

USD/RUB

Сценарий роста: да, тряхануло нас… И трясет до сих пор. Если мы каким-то чудом в следующем году окажемся на 73.00, то надо в это чудо поверить и купить. Покупки с более высоких уровней будут носить скорее тактический нежели глобальный характер.

Сценарий падения: для поклонников рубля ничего не поменялось. Шорт от 97.00 неплохая идея, но она должна быть подкреплена дорогой, или, как минимум, дорожающей нефтью. Пока вне рынка.

Рекомендации по паре доллар/рубль:

Покупка: нет.

Продажа: нет.

Поддержка – 87.66. Сопротивление – 102.20.

RTSI. MOEX

Сценарий роста: рассматриваем мартовский фьючерс, дата экспирации 21 марта. Выплаты дивидендов держат рынок. В долларах мы не падаем, что уже хорошо, но и восстановлении говорить мы не можем. Другое дело в рублях: индекс ММВБ – это же любо-дорого смотреть. Продолжаем держать лонг от 105000. При этом понимаем, что риски для продолжения падения рынка высоки.

Сценарий падения: стоим в шорте от 114000. Новый год есть, а новогоднего ралли нет.

Будем катать бутылку шампанского по столу между салатов. Тоже ралли.

Рекомендации по индексу РТС:

Покупка: нет. Кто в позиции от 105000, перенесите стоп на 108000. Цель: 125000?!

Продажа: нет. Кто в позиции от 114000, перенесите стоп на 111110. Цель: 50000?!

Поддержка – 104170. Сопротивление – 114510.

Приведенные в данной статье рекомендации НЕ являются прямым руководством к действию для спекулянтов и инвесторов. Все идеи и варианты работы на рынках, представленные в этом материале, НЕ имеют 100% вероятности исполнения в будущем. Сайт не несет никакой ответственности за результаты сделок.

Предыдущий прогноз

Правительство утвердило постановление о беспошлинном ввозе яиц в Россию

Теги     WHEAT      Corn      пшеница      кукуруза      нефть      евро      индекс РТС      золото      рубль      Brent   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Цены FOB и EXW на 27 апреля 2024. Пшеница. Кукуруза
Урожай зерна в 2024 году в Свердловской области может составить около 700 тыс. тонн, это соответствует среднегодовым показателям, сообщила министр агропромышленного комплекса и потребительского рынка региона Анна Кузнецова.
Обзор товарных рынков на 27 апреля 2024
Рост цен на фьючерсы на пшеницу продолжился в четверг при поддержке засушливых условий на равнинах США и в России; цены выросли на 30 центов за бушель за неделю.