Отчет по открытому интересу. Corn. Биржа CME Group на 18.11.2017
18 November 2017, 08:42

По состоянию на середину ноября сев кукурузы в Бразилии был выполнен на 54% запланированных площадей против 69% в аналогичный период годом ранее. Тем не менее, данный показатель в целом соответствует среднегодовым темпам посевной кампании зерновой в стране (56%), сообщает Soybean & Corn Advisor. Как уточняется, сев кукурузы практически завершен в штате Парана, где зерновой засеяно 99% запланированных площадей, при этом, состояние 89% посевов оценивается как хорошее и 11% — как удовлетворительное.

За прошедшую неделю открытый интерес вырос на 79 тысяч контрактов. Объем вовлеченных в торговлю контрактов составляет 1 702 668 штук. Текущее положение дел на рынке таково, что деньги в течение прошлой недели приходили на рынок поддерживая тенденцию.

Открытый интерес производителей вырос на 79 тысяч контрактов. Объем контрактов, направленных как правило на хеджирование, составляет 1 096 388 штук. Деньги производителей в течение прошлой недели приходили на рынок поддерживая тенденцию.

Открытый интерес управляющих активами без учета объема торговцев занимающих противоположные позиции по фьючерсным контрактам с разной датой экспирации вырос на 52 тысячи контрактов. Объем контрактов, направленных как правило на спекуляции, составляет 794 004 штуки. Деньги управляющих в течение прошлой недели приходили на рынок поддерживая тенденцию.

За прошедшую неделю разница между OI производителей и OI управляющих выросла на 26 638 контрактов. Разница между длинными позициями производителей и управляющих выросла на 61 477 контрактов. Разница между короткими позициями производителей и управляющих сократилась на 26 484 контракта.

 

По данным экспертов IGC в текущем сезоне производство зерна кукурузы в Китае уменьшится по сравнению с предыдущим сезоном на 7,1 млн. тонн до 212,5 млн. тонн. Начальные запасы кукурузы составят 101,7 млн. тонн, что также ниже на 7,6 млн. тонн, чем в прошлом году. Предложение зерна данной культуры в КНР оценивается почти в 317 млн. тонн. Экспорт кукурузы эксперты оценивают в районе 200 тыс. тонн, что не на много больше экспорта предыдущих двух сезонов – около 120 тыс. тонн в год. Импорт кукурузного зерна в 2017/18 маркетинговом году прогнозируется на уровне 2,5 млн. тонн. К сведению, годами ранее, закупки Китаем «солнечного зерна» доходили до планки в 3 млн. тонн. Ожидают аналитики и увеличение объема внутреннего потребления кукурузы.

 

По сообщению Successful Farming, исходя из последнего отчета Ассоциации фермерских кооперативов Германии, в текущем году валовый сбор зерна кукурузы составит 4,37 млн. тонн. Это почти на 10% больше, чем ожидали эксперты в августе. Как уточняется в сообщении, уборочная кампания кукурузы в стране, традиционно идущая с августа по ноябрь, еще не завершена, поэтому прогноз производства может быть скорректирован еще в большую сторону. Увеличение валового сбора кукурузы основано на рекордной урожайности культуры, которая в некоторых регионах страны достигает 90 ц/га. Кроме того, развитию растений поспособствовали продолжительные дожди, выпавшие в период вегетации культуры, которые в свою очередь, нанесли ущерб посевам рапса и пшеницы.

 

Как информировали в Министерстве аграрной политики и продовольствия, к началу текущей недели аграриями произведена уборка кукурузы на площади 3,4 млн. га, что составляет 75% от общих посевов культуры. Общий сбор составил 17,36 млн. тонн при средней урожайности 51,1 ц/га. Урожайность кукурузы в текущем году сильно отличается в зависимости от региона выращивания. Так наименее продуктивным районом стала Херсонская область, в то время, как в центральных частях Украины урожайность кукурузы превышала 80 ц/га. Продолжается уборка гречихи и подсолнечника. К отчетной дате валовый сбор гречихи составил 195 тыс. тонн. Убрано 179 тыс. га, что соответствует 99% всех посевов. Средняя урожайность культуры составила 10,9 ц/га.

 

Смотрите также отчет по открытому интересу на 18.11.2017 по пшенице

Теги     CME Group      Открытый интерес      Long      Short      Corn   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Более 10 тыс. компаний заключили соглашения о стабилизации цен на продукты — ФАС
Временные соглашения о стабилизации цен на социально значимые продукты питания в настоящее время действуют в 27 регионах России
Ключевой производитель какао пытается избежать дефолта по экспортным контрактам
Кот-д’Ивуар пытается избежать волны дефолтов по экспорту какао, компенсируя трейдерам потери, вызванные неожиданным повышением цен