Отчет по открытому интересу. Corn. Биржа CME Group на 03.10.2017
07 October 2017, 08:38

На поле у деревни Алексеевка Марьяновского района задержали похитителей кукурузы, которые успели собрать 2156 початков – всего 22 мешка весом по 50 кг. Стоимость похищенного составила 21 тысячи 560 рублей. Оказалось, что инициаторам кражи был 56-летний житель поселка Конезаводский, ранее судимый за аналогичное преступление. В помощь он позвал двух знакомых и родственника на «ГАЗели». Родственника злоумышленник убедил, что имеет разрешение на сбор урожая. Однако, во время погрузки на поле появился экипаж охраны, при виде которого мужчины попытались скрыться.

За прошедшую неделю открытый интерес вырос на 28 тысяч контрактов. Объем вовлеченных в торговлю контрактов составляет 1 433 227 штук. Текущее положение дел на рынке таково, что деньги в течение прошлой недели приходили на рынок поддерживая тенденцию.

Открытый интерес производителей вырос на 11 тысяч контрактов. Объем контрактов, направленных как правило на хеджирование, составляет 909 718 штук. Деньги производителей в течение прошлой недели приходили на рынок поддерживая тенденцию.

Открытый интерес управляющих активами без учета объема торговцев занимающих противоположные позиции по фьючерсным контрактам с разной датой экспирации вырос на 7 тысяч контрактов. Объем контрактов, направленных как правило на спекуляции, составляет 662 642 штук. Деньги управляющих в течение прошлой недели приходили на рынок поддерживая тенденцию.

За прошедшую неделю разница между OI производителей и OI управляющих выросла на 3 839 контрактов. Разница между длинными позициями производителей и управляющих выросла на 17 936 контрактов. Разница между короткими позициями производителей и управляющих сократилась на 9 935 контрактов.

 

 

Производство озимой пшеницы в 2017-2018 МГ в последнем отчете по злакам Министерства сельского хозяйства США было оценено в 1,269 млрд. бушелей – немного ниже, чем ожидалось. В течение прошедшего сельскохозяйственного года в США наблюдалось значительное сокращение производства как озимой, так и всех прочих классов пшеницы. В опубликованном 29 сентября докладе Министерства сельского хозяйства по злакам производство озимой пшеницы в 2017 году было оценено в 1,27 млрд. бушелей, что на 24% меньше, чем в 2016 году, когда оно составляло 1,67 млрд. бушелей. Урожайность озимой пшеницы в США составила в среднем 50,2 бушелей на акр, что на 5,1 бушелей меньше, чем в 2016 году.

 

По данным опубликованным в отчете Зерновой Биржи Буэнос-Айреса, в Аргентине половина посевных площадей пшеницы, а это почти 2,2 млн. гектаров, сильно страдают от обильных осадков, идущих на протяжении последних месяцев. Как говорят эксперты урожай пшеницы 2017/18 г. под угрозой. Дожди в стране не прекращались практически несколько месяцев. А в прошедшие выходные сильнейшие ливни прошли по всей территории страны. Избыток влаги в почве уже привел к тому, что фермеры уменьшили посевные площади под пшеницу на 150 тыс. гектаров. Синоптики не обещают улучшения погоды в ближайшее время. Если ситуация не изменится, то количество и качество будущего урожая пшеницы заметно упадет.

 

Интересная ситуация сложилась в четверг на европейских зерновых биржах. В Париже на товарной бирже MATIF торговый день оказался нейтральным. Влияния на рынок не оказали очередные спекулятивные действия американских инвесторов в Чикаго и Канзас-Сити. Главным фактором «торгового простоя», можно назвать отложенный доклад Еврокомиссии о еженедельном экспорте и импорте зерновых. Причем причина, по которой публикация не состоялась, не называется. Трейдеры в неведении попросту решили выждать. В результате четверг не принес изменения стоимости зерна пшеницы. Котировки остались на прежнем уровне – 166 евро за тонну или 194,30 $/тонна.

Теги     CME Group      Открытый интерес      Long      Short      Corn   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Пшеница в ЕС продолжает дорожать
Пшеница Euronext в пятницу продолжила рост, достигнув самого высокого уровня с декабря, поскольку трейдеры боролись с погодными графиками, предполагающими небольшое облегчение дождя для засохшего посевного пояса в ведущем экспортере России.
Более 10 тыс. компаний заключили соглашения о стабилизации цен на продукты — ФАС
Временные соглашения о стабилизации цен на социально значимые продукты питания в настоящее время действуют в 27 регионах России