Мониторинг посевов в Европе. Отчет MARS. Дата выхода 23.10.2017
24 October 2017, 21:32

Высокая влажность задерживает сев озимых. В Средиземноморье сохраняются засушливые условия

На большей части Центральной и Западной Европы преобладали благоприятные условия в конце сезона, ускорившие уборку яровых культур и сев озимых. Однако в средиземноморском регионе наблюдался низкий уровень осадков, в то время как на севере Европы – их избыток.

На обширных территориях Северной Европы посев озимых культур, уже задерживаемый поздней уборкой урожая, был еще более затруднен чрезмерно влажными условиями. В странах Балтии и Финляндии избыточные осадки также задерживали уборку яровых культур.

На Пиренейском полуострове напротив продолжается засуха, в ближайшие недели необходим дождь, чтобы повысить уровень влажности почвы, это необходимо для проведения предпосевной подготовки и создания благоприятных условий для прорастания и развития новых посевов. Посев озимых зерновых уже задерживается в Марокко и Алжире, где количество осадков в сентябре и октябре также было очень низким. Значительный дефицит осадков также наблюдается на юге Франции, в западной Италии и Греции, где посевные работы обычно начинаются в ноябре.

Таблица 1. Прогноз урожайности в ЕС (средняя за 5 лет, сентябрьский прогноз, новый прогноз на 2017 г., разница между прогнозом на 2017 г. и средним в %, разница между сентябрьским и новым прогнозом в %).

 

Проблемные области

В средиземноморском регионе сохранялось низкое количество осадков, в то время как на севере осадки были чрезмерными, как показано на картах ниже.

Засуха на Пиренейском полуострове все еще продолжается. В ближайшие недели необходим дождь, чтобы повысить уровень влажности почвы, это необходимо для  проведения предпосевной подготовки и создания благоприятных условий для прорастания и развития новых посевов. Значительный дефицит осадков также существует на юге Франции, в западной Италии и Греции, где посевные работы обычно начинаются в ноябре. Уровень осадков также был очень низким в сентябре и октябре в Марокко и Алжире, где сев озимых зерновых задерживается.

В Великобритании, Ирландии, Нидерландах, Дании и Швеции посев озимых культур, уже задержанный из-за поздней уборки, был дополнительно приостановлен ввиду чрезмерно влажных условий. В Балтийских странах и Финляндии избыточные дожди задержали уборку урожая яровых культур и затруднили посев озимых, который стартовал только в октябре. Прорастание посевов может произойти в неблагоприятных условиях, если в ближайшие дни случится значительное снижение температуры, как прогнозируется.

Сухие условия на востоке Украины, на юге России и в западной Турции имеют лишь незначительные последствия.

Рисунок 1. Проблемные области – экстремальные погодные явления: засуха, дефицит осадков, избыток осадков. 1 сентября – 29  октября 2017 г.

 

Рисунок 2. Проблемные области – яровые культуры: негативное воздействие на урожай.  1 сентября – 20  октября 2017 г.

 

Рисунок 3. Проблемные области – озимые культуры: негативное воздействие в период сева или появления всходов. 1 сентября – 20  октября 2017 г.

Метеорологический обзор за период с 1 сентября по 15 октября

Более теплые, чем обычно, погодные условия преобладали на Пиренейском полуострове, на востоке Болгарии и Румынии, странах Балтии и значительной части Скандинавии, а также в Турции, Украине, южной и западной части России, Беларуси, Марокко и в западном Алжире. Средние аномалии температуры в этих областях оставались в основном в пределах от 0,5 °C до 4 °C. В восточной части Европы (кроме самых северных районов) вторая декада сентября была намного теплее, чем обычно (до 9 ° C выше). В некоторых регионах юга России и Турции это была самая жаркая вторая декада сентября за всю историю наблюдений MARS (c 1975 года), причем максимальные температуры достигали 32-36 °C в самые жаркие дни. В целом за рассматриваемый период количество жарких дней (Tmax> 30 ° C) было на 6-15 дней больше среднего показателя, характерного для данного сезона в Причерноморском регионе. Это число также было необычайно высоким в Португалии, на юго-западе Испании и в Марокко, где оно превысило сезонное среднее значение на 12-30 дней.

Необычно холодные погодные условия (с относительно умеренными отрицательными тепловыми аномалиями от -2 ° C до -0,5 ° C за рассматриваемый период в целом) преобладали в южной части Франции, в альпийском регионе, северной и центральной Италии и на юге Германии, а также вдоль северо-западного побережья Балканского полуострова и в обширных частях Алжира, Ливии и северо-восточной части России. Учитывая только регионы пахотных земель, заморозки случались в Шотландии, Скандинавии, Эстонии, Восточной Словакии, северной половине Румынии и Восточной Польше, а также в Белоруссии, Украине, Восточной Турции и значительных частях России. Более пяти дней с заморозками были зарегистрированы в Северной Европе и в восточной части Европейской России. Минимальные температуры в самые холодные дни в этих регионах в основном варьировались от -1 ° C до -6 ° C.

Рисунок 4. Средняя дневная температура с 1 сентября по 15 октября 2017 г. – отклонение от долгосрочного среднего.

Более сухие, чем обычно, погодные условия с суммарным количеством осадков от 0% до 50% от долгосрочного среднего значения наблюдались на Пиренейском полуострове, на юго-востоке Франции, в северо-западной Италии, Греции, Турции, на востоке Украины, на юге России и на большей части Марокко и Алжира. Самые сухие условия (<10 мм осадков) имели место в Португалии, западной и южной Испании, в регионах, омываемых Эгейским морем, южной Турции и на западе Магриба.

Необычно влажные условия (с осадками > 50% выше среднесезонного уровня) преобладали вдоль западного побережья Великобритании и в южной Скандинавии, Нидерландах и на севере Германии, а также на территориях, простирающихся от Адриатического моря через Хорватию, Словению, Венгрию, Чехию, Словакию, Польшу и страны Балтии до некоторых регионов Финляндии и северо-западной части России. Самые влажные условия были в Польше, где сумма осадков в 2,5 раза превышала норму.

Рисунок 5. Кумулятивное количество осадков с 1 сентября по 15 октября 2017 г. (отклонение от долгосрочного среднего значения в %).

Суммарное количество осадков > 150 мм было зарегистрировано в Ирландии, западной части Великобритании, Нидерландах, южной Скандинавии, Альпийском регионе, северо-западной части Балканского региона, Польше и странах Балтии, а также в некоторых частях Франции, Италии, Германии, западной Украине, Белоруссии и на севере России.

 

Мониторинг посевов в Причерноморском регионе. Отчет MARS. Дата выхода 23.10.2017

Теги     яровые      прогноз      урожайность      аномальная жара      осадки      MARS      озимые культуры      пшеница      температура      Европа      кукуруза      ЕС   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Алтайские аграрии оценили возможности современных дронов (Видео)
Беспилотные летательные аппараты ещё вчера воспринимались, как нечто футуристичное, из научной фантастики. Или как игрушка для энтузиастов. В течение последних пяти лет рынок агродронов в России сформировался. Сегодня эти летающие машины – востребованные помощники в агропроизводстве.
Сильные дожди задерживают весенний сев в Украине и могут повлиять на урожай
Проливные дожди почти во всех регионах Украины задержали весенний сев 2024 года примерно на 20% по сравнению с 2023 годом и потенциально могут повлиять на урожай, заявил во вторник министр сельского хозяйства Николай Сольский.