MARS. Мониторинг посевов в Европе от 22 января 2024
22 January 2024, 21:32

Начало 2024 года отмечено погодными контрастами

Негативное воздействие на урожай похолоданий на севере и дефицита осадков на юге

После периода относительно мягких погодных условий в последние недели 2023 года в начале Нового года на большей части северной Европы наступило отчетливое похолодание. В юго-восточной Европе преобладали явно более теплые, чем обычно, условия. Выраженный избыток осадков продолжал затрагивать многие части северо-западной, центральной и восточной Европы. Средиземноморские регионы пострадали от заметного дефицита осадков, который в некоторых регионах перерос в засуху.

В Дании внезапное падение температуры последовало за периодом обильных дождей, которые привели к замерзанию и затоплению полей, что на местном уровне связано с механическим повреждением озимых культур. Резкое понижение температуры в регионе Балтийского моря в конце декабря и начале января, вероятно, привело к повреждению озимых культур морозами, особенно в Эстонии, Латвии и Литве, где слой снега был относительно тонким. Похолодание затронуло также северо-восточную Польшу и большую часть Беларуси, но продлилось в этих регионах всего 2 дня, при этом посевам был нанесен незначительный ущерб, если таковой вообще был. Ожидается, что также в центральной европейской части России похолодание окажет ограниченное негативное воздействие на озимые культуры, которые защищены толстым изолирующим слоем снега.

Отчетливый излишек осадков наблюдался в центральных частях Соединенного Королевства, странах Бенилюкса и на значительной территории Центральной и Восточной Европы. В странах Бенилюкса, особенно в Нидерландах, избыток осадков и влажная почва продолжали препятствовать посеву озимых культур. Некоторые фермеры воспользовались улучшенной несущей способностью почвы в период мягких морозов в начале января. В Германии, Австрии, Чехии и Польше количество непрерывных осадков в течение рассматриваемого периода локально превысило LTA в три раза. Обильные осадки, сопровождающиеся быстрым таянием снега из-за температуры выше средней, особенно во второй половине декабря, еще больше увеличили почвенную воду в и без того перенасыщенных почвах, а также речной сток; это привело к затоплению полей и местным наводнениям, особенно в Нидерсаксене и Саксонии-Анхальт. Заметный избыток осадков без существенного негативного воздействия на посевы наблюдался в Словении, Словакии, Венгрии, северо-западной Румынии и северо-восточной Италии, а также в Беларуси и некоторых частях европейской части России и Турции.

Заметный дефицит осадков наблюдался вдоль побережья Средиземного моря в Испании, в нескольких частях центральной и южной Италии, на юго-западе Румынии, в Греции, на Кипре, в центральной Турции и в регионе Магриба. В Италии на Сицилии продолжалась засуха, что отрицательно сказалось на накоплении биомассы озимых культур. В Испании постоянный дефицит осадков в прибрежных регионах Средиземноморья продолжает препятствовать посеву и первоначальному развитию озимых зерновых. В обеих странах особенно пострадала твердая пшеница. На Кипре дефицит осадков в сочетании с рекордно высокими температурами (самыми теплыми с 1991 года) негативно повлияли на развитие ячменя.

Ожидается, что дефицит осадков в Греции окажет потенциальное негативное воздействие на фруктовые деревья. В Марокко сочетание количества осадков явно ниже среднего и температуры выше среднего привело к засухе, вызвавшей снижение накопления биомассы сельскохозяйственных культур. В Алжире аналогичные условия с начала сезона зимних посевов привели к тому, что урожайность урожая во всех сельскохозяйственных районах страны была ниже среднего. Осадки и несколько более мягкие температуры в течение текущего отчетного периода не принесли существенного облегчения и не способствовали восстановлению урожая. В Тунисе, где преобладали аналогичные условия, восстановление урожая наблюдалось в некоторых наиболее продуктивных регионах благодаря благотворным дождям в середине декабря и начале января.

Заметно более теплые, чем обычно, условия наблюдались в Венгрии, Словении, Хорватии, Болгарии и Румынии, где период с 10 декабря по первую неделю января был исключительно теплым; а также на юге Украины, юге европейской части России, центральной и северо-восточной Турции. Мягкие термические условия в этих регионах способствовали усилению позднесева озимых зерновых, прежде всего на Балканском полуострове, но ослабляли устойчивость к низким температурам, увеличивая тем самым риск повреждения морозами, особенно на юге Европейской России.

Рисунок 1. Проблемные области – экстремальные погодные явления. На базе данных в период с 1 декабря 2023 по 14 января 2024 г.

Агрометеорологический обзор   

Метеорологический обзор (с 1 декабря 2023 по 14 января 2024 г.)

В Северной Европе преобладали более сухие и холодные условия, в то время как в Черноморском регионе было теплее, чем обычно, и влажнее, чем обычно, на значительной части Великой Европейской равнины.

Более теплые, чем обычно, условия со средней дневной температурой на 2–4 °C выше долгосрочного среднего показателя за 1991–2023 годы (LTA) наблюдались в некоторых частях Италии, Венгрии и Словакии, на большей части Балканского полуострова и в в Черноморском регионе. Более отчетливые положительные аномалии температуры (на 4–6 °C выше LTA) наблюдались локально в Румынии, на самом юге европейской части России и в некоторых частях Турции. Во многих из этих регионов среднесуточная температура входит в тройку самых теплых показателей за всю историю наблюдений с 1991 года.

Более холодные, чем обычно, условия с аномалиями температуры на 2–4 °C (а в некоторых районах и на 6 °C) ниже LTA наблюдались на Скандинавском полуострове и на севере Европейской России, где минимальные дневные температуры достигали – 20 °C во время холодов в первую неделю января. В некоторых из этих регионов среднесуточные температуры вошли в тройку самых низких за всю историю наблюдений с 1991 года.

Значительно более влажные, чем обычно, условия с общим количеством осадков, превышающим 50 % (а в некоторых регионах более 150 %) сверх нормы LTA, наблюдались на большей части территории Соединенного Королевства, на большей части Северо-Европейской равнины и Восточно-Европейской равнины. Равнина, и в Альпах, и в Карпатах, и в средней и южной части Европейской России. Во многих из этих регионов рассматриваемый период вошел в число трех самых влажных в наших отчетах с 1991 года.

Более засушливые, чем обычно, условия с общим количеством осадков на 50–100 % ниже LTA наблюдались в некоторых частях Пиренейского полуострова, Италии, Скандинавии, Балканского полуострова, Турции и на самом севере европейской части России. На самом севере европейской части России, а также, местами, в центральной Италии, рассматриваемый период вошел в число трех самых засушливых в наших наблюдениях с 1991 года.

Рисунок 2. Средняя дневная температура в период с 1 декабря 2023 по 14 января 2024 г.

Прогноз погоды (19-28 января)

Система низкого давления проходит через юго-восток Великой Европейской равнины, принося снег и ледяной дождь в Центральную и Восточную Европу. В регионе Балтийского моря прогнозируются обильные снегопады и сильные ветры.

На юге Скандинавского полуострова и в некоторых частях центральной европейской части России прогнозируются более холодные, чем обычно, условия со средней дневной температурой на 0,5–2 °C (локально до 4 °C) ниже LTA.

В большинстве других частей Европы прогнозируются более теплые, чем обычно, условия. Наиболее существенные положительные аномалии, на 4–6 °C выше LTA, прогнозируются в регионах Пиренеев и Альп, в некоторых частях Турции и в северном регионе Уральских гор в европейской части России.

Засушливые условия (общее количество осадков менее 3 мм) прогнозируются в некоторых частях Испании и на юге Франции, в центральной и северо-западной Италии и на Сицилии.

Значительные осадки (общее количество осадков от 10 мм до 90 мм) прогнозируются в большинстве других частей Европы. Очень влажные условия (осадки более 90 мм) прогнозируются в некоторых частях Британских островов, на юге Норвегии и на западных Балканах, а также вдоль южного и восточного побережья Черного моря.

Долгосрочный прогноз погоды указывает на умеренную вероятность теплых условий, которые превысят 24-летнюю климатологическую медиану на величину до 1 °C в большей части Европы и на 2 °C в некоторых частях южной Европы в феврале-апреле, в то время как осадки будут небольшими. прогнозируется, что в большинстве стран Европы он останется в рамках LTA.

Рисунок 3. Осадки

Зимнее закаливание и морозостойкость

Рисунок 4. Зимняя пшеница. Имитация стадии закалки.

Закаливание — это биофизиологический процесс, в ходе которого озимые зерновые приобретают устойчивость к низким температурам и выдерживают заморозки, возникающие в период зимнего покоя.

Как сообщается в декабрьском выпуске бюллетеня, в течение первой декады декабря в Центральной, Северной и Восточной Европе наблюдались более холодные, чем обычно, температуры: температура достигала -15°C. За этим последовал период заметно (2–6 °C) более теплых, чем обычно, условий до конца 2023 г. в широком поясе Европы, Турции и юга России, от Британских островов до Приволжского округа. Эти мягкие условия замедлили ход закалки и привели к нетипичному разупрочнению во многих регионах.

Затем в северной Европе началось внезапное и сильное вторжение холодного воздуха, которое продолжалось до 7 января. В этот период минимальные температуры в Чехии, Польше, Литве, Латвии, Белоруссии и на севере Украины достигали -20°C на период до 1 недели. Это холодное вторжение больше всего ощущалось на юге Финляндии и в Эстонии, где температура опускалась до -25 °C в течение 1 недели. На юге Финляндии температура упала с -5°C до -26°C за 4 дня. В странах Балтии такие низкие температуры наблюдались, когда почвы были покрыты лишь тонким снежным покровом. В европейской части России, за исключением районов к северу от Кавказа, в первой половине января также наблюдались экстремально холодные погодные условия.

Ожидается, что резкое понижение температуры и продолжительная продолжительность холодов нанесут ущерб посевам озимых зерновых в ряде регионов. Наши модельные расчеты показывают значительный ущерб от заморозков в странах Балтии, особенно в регионах с низким накоплением снега и, возможно, в Поволжском округе. Менее серьезный локальный ущерб от заморозков ожидается в Швеции, Финляндии и на юге европейской части России (Южный и Северо-Кавказский округа). Учитывая внезапное похолодание в январе и отсутствие толстого снежного покрова, ожидается, что северо-восточная Германия и западные районы Польши понесут незначительный ущерб. В северной Германии и Дании сочетание заболоченных почв и низких температур привело к замерзанию полей, что потенциально повредило или еще больше истощило озимые культуры.

Закаливание посевов в течение рассматриваемого периода проходило хорошо, несмотря на теплые температуры во второй половине декабря. Пшеница почти или полностью закалена в Скандинавии, Польше, странах Балтии, Белоруссии, северной Украине и большей части России, тогда как опережающее закаливание отмечено в странах Бенилюкса, Германии, Австрии, Чехии, Венгрии, Словакии, Румынии, юге Украины и юг России. Озимая пшеница слегка или частично затвердела в Испании, Франции, Ирландии, Великобритании, Италии, Болгарии, Греции и на большей части Турции.

Предыдущий отчет 18 декабря 2023

Теги     пшеница      Европа      кукуруза      посевы   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.