MARS. Мониторинг посевов в Европе от 19 декабря 2022
19 December 2022, 21:47

Озимые в целом идут хорошо

Холодное начало зимы улучшило морозоустойчивость, а не нанесло ущерб

После исключительно теплой осени, особенно в западной половине Европы, температуры в первой половине декабря значительно понизились. Согласно нашим модельным расчетам до 15 декабря ущерб озимым культурам от заморозков был незначительным и ограничивался некоторыми районами центральной и восточной Германии и Польши. Низкие температуры декабря позволили значительно улучшить уровень морозоустойчивости (закаливания).

Заметно более высокие, чем обычно, температуры продолжали преобладать в западной и южной части Черноморского региона, что благоприятствовало поздним посевам; однако оставляя посевы уязвимыми для холодных вторжений (в настоящее время не прогнозируется).

Постоянный дефицит осадков, пока не оказывающий существенного воздействия на озимые, наблюдается в регионе Балтийского моря, на севере Германии и в Польше, а также на юго-востоке Испании и в Турции. Засуха все еще наблюдается на северо-западе Италии и во всем регионе Магриба, где она может привести к задержке сева.

Избыток осадков наблюдается в Словении и Хорватии, где интенсивные дожди могут нанести ущерб урожаю.

Рисунок 1. Проблемные области – экстремальные погодные явления: дефицит осадков, волна тепла, засуха, заморозки. На базе данных в период с 1 ноября 2022 по 15 декабря 2022 г.

Агрометеорологический обзор   

Метеорологический обзор (1 ноября – 12 декабря 2022 г.)

Более теплые, чем обычно, условия преобладали в некоторых частях южной Европы и Балканского региона. Более сухие, чем обычно, условия были в северной части Центральной Европы, в некоторых частях Скандинавии, на севере и юге европейской части России и на большей части Турции. Более влажные, чем обычно, условия сложились в основном на Пиренейском полуострове и в широкой зоне, простирающейся на северо-восток от западного побережья Адриатического моря на Балканах до Уральских гор в европейской части России.

Более теплые, чем обычно, условия со среднесуточной температурой от 2 °C до 4 °C выше долгосрочного среднего значения (LTA) за 1991–2021 годы наблюдались на юге Испании, в большей части Румынии и балканских странах, в Турции и на самом севере европейской части России. Более отчетливые положительные температурные аномалии (от 4 °C до 6 °C выше LTA) наблюдались на Кавказе и в прибрежной зоне Карского моря на самом севере европейской части России.

Более холодные, чем обычно, условия с температурными аномалиями от -4 до -2°C ниже LTA наблюдались в некоторых частях севера европейской части России.

Более сухие, чем обычно, условия с отрицательными аномалиями осадков -50% и более (относительно LTA) наблюдались в каталонском регионе Испании, северо-западной Италии, северо-восточной Германии, северной Польше, некоторых частях Дании, самой южной Швеции, а также части северной и западной Скандинавии, северной и южной европейской части России и большую часть Турции. В этих регионах наблюдалось только до 2 дней с осадками, превышающими порог 5 мм.

Более влажные, чем обычно, условия (на 50 % и более по отношению к LTA) наблюдались на большей части Пиренейского полуострова, в некоторых частях юга Франции, Италии, Соединенного Королевства и Шотландии, а также на юге Норвегии, западных Балканах, большей части Венгрии, части Румынии и регион к востоку от Карпат, простирающийся до Уральских гор. В большинстве этих регионов наблюдалось 8 и более дней с осадками выше 5 мм. Это нашло отражение в климатическом водном балансе, который в этих регионах превышал LTA на 50% и более.

Рисунок 2. Средняя дневная температура в период с 1 ноября 2022 по 12 декабря 2022 г. (отклонение от долгосрочного среднего в градусах Цельсия).

Рисунок 3. Среднее количество осадков в период с 1 ноября 2022 по 12 декабря 2022 г. (отклонение от долгосрочного среднего в процентах).

Рисунок 4. Количество дней со значительными осадками

Рисунок 5. Климатический водный баланс

Осенний обзор (сентябрь, октябрь, ноябрь)

Более теплая, чем обычно, осень в большей части Европы с большими региональными различиями в количестве осадков.

Более теплые, чем обычно, условия по сравнению с долгосрочным средним значением (LTA) за 1991–2021 годы наблюдались на большей части Европы, за исключением Восточно-Европейской равнины. Средняя дневная температура была на 2 °C выше LTA в большинстве этих регионов. Более отчетливые положительные температурные аномалии (до 4 °C выше LTA) наблюдались на большей части территории Испании, юга и центра Франции, а также в некоторых частях северной Италии, Швейцарии, к востоку от Черного моря и на крайнем севере европейской части России.

Средние дневные температуры вошли в тройку самых высоких за всю историю наблюдений с 1991 года на большей части Пиренейского полуострова, во Франции, Великобритании, некоторых частях Ирландии, странах Бенилюкса, Швейцарии, большей части Италии, Германии и Дании, некоторых частях южной Норвегии и Швеции, западные Балканы, восточная Болгария и южная Румыния, а также к востоку от Черного моря. Количество жарких дней (с максимальной дневной температурой выше 30°С) превышало LTA более чем на 5 дней на большей части юго-востока Испании, части Португалии, юга Франции, части Италии, а также на юго-западе Балканский регион и части Турции.

Несколько более холодные, чем обычно, условия с температурными аномалиями от -2 °C до -0,5 °C по отношению к LTA наблюдались лишь локально в западной Турции, Латвии и центральной европейской части России. Среднесуточные температуры были одними из трех самых низких за всю историю наблюдений (с 1991 г.) только локально в западной Турции. Количество холодных дней (с дневной минимальной температурой ниже 0 °C) превышало LTA более чем на 5 дней локально в центральной европейской части России и западной Турции.

Более сухие, чем обычно, условия наблюдались на юге Испании, юге Франции, северо-западе Италии, странах Балтии, восточной Болгарии и западной Турции. В этих регионах наблюдались аномалии осадков -50% и более отрицательные (относительно LTA).

Более влажные, чем обычно, условия (50 % или более осадков по отношению к LTA) наблюдались в некоторых частях западной части Пиренейского полуострова, Великобритании и Ирландии, прибрежной и восточной Франции, на юге Германии, в некоторых частях региона Альп, на юге Германии, западная Италия, Хорватия, Албания, северо-западная Румыния, большая часть Украины, центральная и южная европейская часть России и южная Норвегия. Наиболее отчетливая положительная аномалия наблюдается в районе реки Дон на юге и в центре европейской части России, где количество осадков превысило LTA более чем на 150%.

Рисунок 6. Средняя дневная температура в период с 01 сентября по 30 ноября 2022 г.

Прогноз погоды (15 — 24 декабря)

В то время как более высокие, чем обычно, температуры воздуха прогнозируются в южной Европе, на Балканах и в европейской части России, более низкие, чем обычно, температуры будут преобладать в большей части центральной и северной Европы.

Более теплые, чем обычно, условия со среднесуточной температурой до 4 °C выше долгосрочного среднего значения (LTA) за 1991–2021 годы прогнозируются в центральной Италии, восточной Румынии, большей части Балканского полуострова, Турции, большей части европейской части России и южной части Финляндии. Более отчетливые аномалии со среднесуточной температурой до 6 °C выше, чем LTA, прогнозируются для центральной Румынии, региона к западу от Южного Уральского хребта в европейской части России и восточной Турции. Ожидается, что в последнем регионе температура будет на 8 °C выше LTA. Средняя минимальная дневная температура ниже 0 °C ожидается на большей части северной, центральной и восточной Европы, а также в некоторых частях восточной Турции.

Более холодные, чем обычно, условия с температурными аномалиями до -4 °C ниже LTA прогнозируются для Ирландии, некоторых районов Шотландии, юга Англии, севера Скандинавии, самого севера европейской части России и большей части Польши, Словакии и юго-востока Германии. Ожидается, что средние минимальные дневные температуры на большей части Скандинавии и на севере европейской части России будут ниже -10 °C.

Сухие условия (осадки менее 5 мм) ожидаются на северо-западе Польши и северо-востоке Германии, а также в Испании вдоль побережья Средиземного моря, на юге Италии, в некоторых частях Греции, Болгарии, восточной Румынии, на большей части территории Турции и на юге европейской части России.

Влажные условия (осадки 60 мм и более) прогнозируются локально в некоторых частях Португалии, Франции, Италии и на западных Балканах, а также на западном побережье Норвегии. В этих регионах ожидается до 6 дней с осадками свыше 5 мм.

Сезонный прогноз предполагает более теплые, чем обычно, условия в большей части Европы и, вероятно, более сухие, чем обычно, условия в атлантическом прибрежном регионе Европы в январе, феврале и марте.

Рисунок 7. Средняя дневная температура в период с 15 декабря по 24 декабря 2022 г.

Рисунок 8. Осадки

Зимнее закаливание и морозоустойчивость

Рисунок 9. Озимая пшеница

Закаливание – это биофизиологический процесс, при котором озимые зерновые приобретают устойчивость к низким температурам, чтобы выдерживать условия замерзания, возникающие в период зимнего покоя.

Преимущественно мягкие осенние температуры привели к тому, что озимые культуры в большинстве районов Европы в конце ноября были слегка или частично закалены. Согласно нашей модели сельскохозяйственных культур, основанной на данных о погоде до 15 декабря 2022 г., внезапное похолодание около 20 ноября в сочетании с ужесточением условий могло привести к локальному незначительному повреждению озимых культур в центральной и восточной Германии, а также Польша. Холодный период и низкие температуры в первой половине декабря позволили улучшить уровень морозостойкости, что привело к переходу от продвинутой к полной стадии закалки.

Текущие данные показывают частично затвердевшие озимые зерновые в западной и южной Франции, северной Испании и северной Италии, а также в районах вокруг Черного моря. Большая часть Центральной Европы достигла продвинутой стадии закаливания, а некоторые регионы Германии, Австрии, восточной Польши и Украины достигли почти полного закаливания. Озимые зерновые в европейской части России, Прибалтике и странах Скандинавии преимущественно практически полностью закалены.

По сравнению с прошлым годом, в большинстве стран Европы процесс закалки стал более продвинутым. Несмотря на то, что морозоустойчивость, как ожидается, повысится с более низкими температурами, нынешнее резкое падение температуры в середине декабря может подвергнуть озимые зерновые дополнительному ущербу от заморозков в странах Центральной и Восточной Европы.

Предыдущий отчет от 21 ноября 2022

Теги     зерно      Европа      посевы   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Сильная засуха снизила ожидания по выращиванию пшеницы и ячменя в Марокко
Поскольку сильная засуха серьезно повлияла на производство пшеницы и ячменя в Марокко, ожидается, что импорт значительно увеличится в 2024-2025 годах, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Засуха угрожает зерновым культурам на юге Африки
Отсутствие дождей из-за явления погоды Эль-Ниньо наносит ущерб перспективам производства зерновых на юге Африки и угрожает и без того хрупкой продовольственной безопасности в регионе, по данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО).