Кукуруза. Фьючерсные кривые на 5 июня 2023
06 June 2023, 12:44

Фьючерсы на кукурузу торгуются с потерями от 4 до 5 1/4 цента на рынке нового урожая. Июльские фьючерсы лидируют с потерями в 12 1/4 цента. Еженедельный отчет по экспорту показал, что за неделю, закончившуюся 1 июня, было отгружено 1,181 млн тонн кукурузы. Это меньше, чем 1,346 млн тонн на прошлой неделе, и на 278 тыс. тонн меньше, чем на той же неделе в прошлом году. Китай был главным направлением, за ним следуют Мексика и Япония. Общий объем отгрузок за сезон составил 29,91 млн тонн до 1 июня и остается на 32% ниже прошлогоднего темпа.

На 05.06.2023 стоимость кукурузы на бирже CME Group по контракту JLY 23 составила 597.4 цента за бушель. За прошедшую неделю стоимость кукурузы на площадке CME Group упала на 6.6 цента/бушель. Как мы видим на графике, фьючерсная кривая имеет периоды, когда более дальний фьючерс дешевле ближнего. Состояние бэквардации наблюдаем на следующих контрактах: SEP 23; SEP 24; DEC 24. Таким образом, трейдеры предполагают, что возможно превалирование предложения над спросом в указанные периоды.

 

 

На 05.06.2023 стоимость кукурузы на бирже MATIF по контракту Jun ’23 составила 200 евро за тонну. За прошедшую неделю стоимость кукурузы на европейской площадке упала на 28 евро/тонна. Как мы видим на графике, фьючерсная кривая имеет периоды, когда более дальний фьючерс дешевле ближнего. Состояние бэквардации наблюдаем на следующих контрактах: Nov ’23; Jun ’24; Aug ’24; Nov ’24; Mar ’25. Таким образом, трейдеры предполагают, что возможно превалирование предложения над спросом в указанные периоды.

 

 

Предыдущий отчет

Пшеница. Фьючерсные кривые на 5 июня 2023

Теги     бэквордация      кукуруза      CME Group      фьючерс      Matif      контанго   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Россия рекордно наращивает производство кукурузы, ЕС ждет минимум за 20 лет
USDA резко улучшило прогноз производства кукурузы в России на 2026/27 маркетинговый год, тогда как оценка урожая в Евросоюзе опустилась до минимального уровня почти за два десятилетия. Главной причиной расхождения стали погодные условия.
Более 80% проверенного нового урожая оренбургской пшеницы - 3 и 4 классы. Есть изменения по качеству
За первый месяц госмониторинга, с 15 июля по 17 августа, специалисты Оренбургского филиала ФГБУ «ЦОК АПК» проанализировали примерно 1 миллион тонн пшеничного зерна, что соответствует 66 % валового сбора в регионе.