Кукуруза. Фьючерсные кривые на 27 ноября 2023
28 November 2023, 11:17

Фьючерсы на кукурузу на Чикагской торговой бирже закрылись снижением в пятницу, поскольку благоприятные дожди в засушливых районах Бразилии нависли над рынками зерна, сообщили трейдеры. Декабрьские цены на кукурузу подешевели на 5-1/2 цента до $4,63-1/4 за бушель, а мартовские цены на кукурузу CH24 упали на 5-1/4 цента до $4,82-1/2 за бушель. Оба контракта достигли самой низкой цены с 13 ноября. По словам трейдеров, позиционирование в конце недели усилило давление на фьючерсы после того, как CBOT был закрыт в четверг по случаю Дня Благодарения. Министерство сельского хозяйства США сообщило, что экспортные продажи американской кукурузы сезона 2023/24 за неделю, завершившуюся 16 ноября, составили 1432400 тонн, что соответствует верхнему пределу торговых ожиданий на уровне от 700000 до 1600000 тонн.

На 27.11.2023 стоимость кукурузы на бирже CME Group по контракту DEC 23 составила 455.4 цента за бушель. За прошедшую неделю стоимость кукурузы на площадке CME Group упала на 14 центов/бушель. Как мы видим на графике, фьючерсная кривая имеет периоды, когда более дальний фьючерс дешевле ближнего. Состояние бэквардации наблюдаем на следующих контрактах: SEP 25. Таким образом, трейдеры предполагают, что возможно превалирование предложения над спросом в указанные периоды.

 

 

На 27.11.2023 стоимость кукурузы на бирже MATIF по контракту Mar ’24 составила 201 евро за тонну. За прошедшую неделю стоимость кукурузы на европейской площадке упала на 3.5 евро/тонна. Как мы видим на графике, фьючерсная кривая имеет периоды, когда более дальний фьючерс дешевле ближнего. Состояние бэквардации наблюдаем на следующих контрактах: Nov ’24; Mar ’25; Aug ’25; Nov ’25; Mar ’26. Таким образом, трейдеры предполагают, что возможно превалирование предложения над спросом в указанные периоды.

 

 

Предыдущий отчет

Пшеница. Фьючерсные кривые на 27 ноября 2023

Теги     бэквордация      кукуруза      CME Group      фьючерс      Matif      контанго   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Минсельхоз США прогнозирует снижение мирового производства риса
По данным Министерства сельского хозяйства США, опубликованным в майском глобальном отчете о состоянии урожая WASDE (World Agricultural Supply and Demand Estimates), в предстоящем сезоне 2026-2027 объем производства риса составит около 538 млн тонн, что станет первым снижением за 11 лет. Наибольшее сокращение ожидается в Индии, Мьянме и США, где урожай может сократиться на 15% по сравнению с прошлым годом.
В России начался сезон градобитий
В ряде регионов России в мае зафиксированы первые случаи выпадения града, в том числе с нанесением ущерба сельхозкультурам. По данным Национального союза агростраховщиков, за последние два года система агрострахования с господдержкой возместила более 1,3 млрд рублей аграриям, потерявшим урожай только в результате градобития.