Кукуруза. Фьючерсные кривые на 24 августа 2020
25 August 2020, 11:27

Аналитики Зерновой биржи Буэнос-Айреса прогнозируют, что посевная площадь кукурузы под урожай 2020/21 МГ в Аргентине составит порядка 6,2 млн га, что несколько уступает уровню предыдущего сезона (6,3 млн га), однако на 13% превышает средний показатель последних 5 лет.

Как уточняется, сокращение посевных площадей под зерновой будет засушливыми погодными условиями в ключевых аргентинских регионах-производителях кукурузы, в частности, в южной и северной частях зернового пояса страны.

«В то же время, более существенному сокращению площадей препятствуют установившиеся в последние месяцы высокие мировые цены на кукурузу», — уточняется в отчете.

На 24.08.2020 стоимость кукурузы на бирже CME Group по контракту SEP 20 составила 331.6 центов за бушель. За прошедшую неделю стоимость кукурузы на площадке CME Group выросла на 0.6 цента/бушель. Как мы видим на графике, фьючерсная кривая имеет периоды, когда более дальний фьючерс дешевле ближнего. Состояние бэквардации наблюдаем на следующих контрактах: SEP 22. Таким образом, трейдеры предполагают, что возможно превалирование предложения над спросом в указанные периоды.

На 24.08.2020 стоимость кукурузы на бирже MATIF по контракту Nov ’20 составила 166.25 евро за тонну. За прошедшую неделю стоимость кукурузы на европейской площадке выросла на 1 евро/тонна. Как мы видим на графике, фьючерсная кривая имеет периоды, когда более дальний фьючерс дешевле ближнего. Состояние бэквардации наблюдаем на следующих контрактах: Nov ’21; Jun ’22. Таким образом, трейдеры предполагают, что возможно превалирование предложения над спросом в указанные периоды.

Предыдущий отчет

В январе-июле экспорт сахара из РФ по железной дороге вырос почти в 1,5 раза

Теги     бэквордация      кукуруза      CME Group      фьючерс      Matif      контанго   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Ростовская область нарастила экспорт продукции АПК на 16,4% в 2023 году
Несмотря на внешние ограничения, экспорт продукции АПК из Ростовской области по итогам 2023 года вырос на 16,4% и достиг $8,5 млрд в финансовом выражении
Проблемы с семенами, недообеспеченность сельхозтехникой, кадровый голод: аграрии жалуются на ухудшение финансовых результатов
Несмотря на рекордные показатели последних лет в российском АПК, отечественные аграрии все чаще сталкиваются с теми или иными экономическими проблемами