Кукуруза. Фьючерсные кривые на 15 января 2024
16 January 2024, 11:37

Спотовые цены на кукурузу в пятницу в основном оставались стабильными и повышались на элеваторах и у переработчиков Среднего Запада США, поскольку фьючерсы упали до нового многолетнего минимума, что еще больше снизило продажи фермеров, сообщили торговцы зерном. Крупный переработчик кукурузы в Декейтере, штат Иллинойс, увеличил свою спотовую цену на 3 цента за бушель. Одним из исключений из твердого курса кукурузы стал крупный переработчик в Блере, штат Небраска, который снизил премию за быструю доставку, что привело к временному повышению спотовой цены на 22 цента за бушель днем ранее. Более высокая, чем ожидалось, оценка предложения в пятницу привела к тому, что фьючерсы на кукурузу Cv1 на Чикагской торговой бирже упали до самой низкой точки за более чем три года.

На 15.01.2024 стоимость кукурузы на бирже CME Group по контракту MAR 24 составила 447 центов за бушель. За прошедшую неделю стоимость кукурузы на площадке CME Group упала на 8 центов/бушель. Как мы видим на графике, фьючерсная кривая имеет периоды, когда более дальний фьючерс дешевле ближнего. Состояние бэквардации наблюдаем на следующих контрактах: SEP 25; DEC 25. Таким образом, трейдеры предполагают, что возможно превалирование предложения над спросом в указанные периоды.

 

 

На 15.01.2024 стоимость кукурузы на бирже MATIF по контракту Mar ’24 составила 189 евро за тонну. За прошедшую неделю стоимость кукурузы на европейской площадке упала на 4.5 евро/тонна. Как мы видим на графике, фьючерсная кривая имеет периоды, когда более дальний фьючерс дешевле ближнего. Состояние бэквардации наблюдаем на следующих контрактах: Aug ’25. Таким образом, трейдеры предполагают, что возможно превалирование предложения над спросом в указанные периоды.

 

 

Предыдущий отчет

Пшеница. Фьючерсные кривые на 15 января 2024

Теги     кукуруза      CME Group      фьючерс      Matif      контанго      бэквордация   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Пшеница в ЕС продолжает дорожать
Пшеница Euronext в пятницу продолжила рост, достигнув самого высокого уровня с декабря, поскольку трейдеры боролись с погодными графиками, предполагающими небольшое облегчение дождя для засохшего посевного пояса в ведущем экспортере России.
Более 10 тыс. компаний заключили соглашения о стабилизации цен на продукты — ФАС
Временные соглашения о стабилизации цен на социально значимые продукты питания в настоящее время действуют в 27 регионах России