Кукуруза. Фьючерсные кривые на 11 марта 2024
12 March 2024, 11:13

Фьючерсы на кукурузу на Чикагской торговой палате в пятницу достигли самого высокого уровня почти за месяц на фоне технических движений после спокойного ежемесячного отчета Министерства сельского хозяйства США о спросе и предложении, сообщили трейдеры. Майский контракт CBOT на кукурузу CK24 подорожал на 1-3/4 цента до $4,39-3/4 за бушель после роста до $4,40, самого высокого уровня с 14 февраля. За неделю майский контракт CK24 вырос на 15 центов за бушель, или на 3,5%, это второй еженедельный рост после 11-недельного падения. В своем ежемесячном отчете о спросе и предложении Министерство сельского хозяйства США оставило свою оценку общего урожая кукурузы в Бразилии в 2023/24 году на уровне 124 миллионов тонн, что не изменилось по сравнению с февральским прогнозом, в то время как аналитики, опрошенные Reuters, в среднем ожидали сокращения до 121,95 миллиона тонн.

На 11.03.2024 стоимость кукурузы на бирже CME Group по контракту MAR 24 составила 428.2 цента за бушель. За прошедшую неделю стоимость кукурузы на площадке CME Group выросла на 10.8 цента/бушель. Как мы видим на графике, фьючерсная кривая имеет периоды, когда более дальний фьючерс дешевле ближнего. Состояние бэквардации наблюдаем на следующих контрактах: SEP 25. Таким образом, трейдеры предполагают, что возможно превалирование предложения над спросом в указанные периоды.

 

 

На 11.03.2024 стоимость кукурузы на бирже MATIF по контракту Mar ’24 составила 177.75 евро за тонну. За прошедшую неделю стоимость кукурузы на европейской площадке выросла на 5.5 евро/тонна. Как мы видим на графике, фьючерсная кривая имеет периоды, когда более дальний фьючерс дешевле ближнего. Состояние бэквардации наблюдаем на следующих контрактах: Jun ’25. Таким образом, трейдеры предполагают, что возможно превалирование предложения над спросом в указанные периоды.

 

 

Предыдущий отчет

Пшеница. Фьючерсные кривые на 11 марта 2024

Теги     CME Group      фьючерс      Matif      контанго      бэквордация      кукуруза   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Ключевой производитель какао пытается избежать дефолта по экспортным контрактам
Кот-д’Ивуар пытается избежать волны дефолтов по экспорту какао, компенсируя трейдерам потери, вызванные неожиданным повышением цен
Минсельхоз: более 5 млн гектаров сельхозземель можно оперативно ввести в оборот
Всего в России не используются порядка 31 млн гектаров