IGC. Отчет о рынке зерновых культур от 20 октября 2022
20 October 2022, 18:54

Прогноз мирового производства зерновых (пшеница и фуражное зерно) в 2022/23 г. сохраняется на уровне 2 256 млн т, поскольку сокращение производства кукурузы в месячном исчислении уравновешивается улучшенной оценкой ячменя. Мировое потребление снижено на 3 млн т в месячном исчислении, включая сокращение на корма, продукты питания и промышленное использование.

Принимая во внимание меньшие, чем предполагалось ранее, начальные запасы, показатель мировых переходящих запасов (совокупность соответствующих местных маркетинговых лет) на 3 миллиона тонн ниже, чем ранее, и составляет 584 миллиона. Перспективы торговли (июль/июнь) несколько снижены до 408 млн т из-за сокращения объемов импорта кукурузы (в основном в Азию), пшеницы (включая Египет и Китай) и сорго (Китай).

Поскольку прогнозы по США и Индии снижены, а прогнозы по Бразилии перевешивают завышенные показатели, мировое производство сои в 2022/23 г. прогнозируется незначительно ниже м/м, на уровне 386 млн т, что на 9% больше г/г (в годовом исчислении). Из-за увеличенной оценки начальных запасов общие запасы размещены немного выше, чем раньше, и при неизменном потреблении в месячном исчислении прогнозы Совета по мировым запасам повышены на 1 млн т до 54 млн (46 млн). Мировой спрос на импорт прогнозируется на уровне около 166 млн т (+7%), что на 1 млн больше м/м.

Мировое производство риса в 2022/23 году, в основном из-за понижения показателей производства в Индии, сократится на 3 млн т до 505 млн т (-2% г/г). Кроме того, с учетом меньших запасов, чистое падение поставок связано с уменьшением прогнозов потребления и запасов, последние сократились еще на 4 млн тонн до 169 млн, что почти на 9 млн меньше, чем в прошлом году. Торговля в 2023 г. прогнозируется практически без изменений по сравнению с сентябрем и составит 49 млн т (-5%).

Индекс IGC Grains and Oilseeds (GOI) практически не изменился по сравнению с предыдущим месяцем, но все еще на 11% выше г/г.

Рисунок 1. Мировые оценки

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рисунок 2. Индекс зерновых и масличных культур IGC (GOI)

Мировой общий объем производства зерна оценивается в 2 256 млн т в 2022/23 г., что на 1% меньше, чем в прошлом году, но все же является вторым по величине за всю историю наблюдений. Большая часть падения связана с относительно резким падением урожая кукурузы, при этом значительные потери ожидаются в Украине, ЕС и США.

Напротив, мировое производство пшеницы, ячменя и овса увеличилось в годовом исчислении. С учетом необычного снижения как кормового, так и промышленного потребления, общее потребление, по прогнозам, снизится на 1%, до уровня, намного превышающего средний уровень в 2 271 млн т. Поскольку предложение падает быстрее, чем потребление, конечные запасы будут сокращаться шестой год подряд и будут снижаться на 3% до 584 млн тонн. Прогнозируется, что мировая торговля (июль/июнь) сократится на 4% в годовом исчислении до 408 млн, включая снижение продаж кукурузы (-8 млн), пшеницы (-4 млн) и сорго (-3 млн).

Рисунок 3. Зерновые культуры: предложение и спрос

Прогнозируется, что мировое производство сои в 2022/23 году, почти полностью обусловленное более высокими урожаями в Южной Америке, вырастет на 9% в годовом исчислении, достигнув нового пика. В дополнение к значительному увеличению общего использования, рекордные запасы позволят в некоторой степени нарастить запасы, хотя рост в категории основных экспортеров будет ограничен более жестким балансом США. Прогнозируется, что мировая торговля вырастет примерно на 10 млн т в год, хотя и не дотянет до рекордного уровня 2019/20 гг.

Рисунок 4. Соевые бобы: предложение и спрос

Поскольку у ключевых азиатских производителей ожидается более низкий урожай, мировое производство риса в 2022/23 году, по прогнозам, упадет на 2% в годовом исчислении до 505 млн тонн. Включая сокращение в Индии и Китае, мировое потребление немного сократится по сравнению с прошлым годом, в то время как запасы будут сокращаться, включая меньшие поставки у экспортеров из Южной Азии. Прогнозируется, что после общего максимума в предыдущем году торговля сократится на 5% в 2023 году, поскольку более низкий спрос со стороны азиатских покупателей перевешивает потенциальный рост покупательского интереса со стороны африканских импортеров.

Рисунок 5. Рис: предложение и спрос

В последней оценке мировых рынков бобовых, проведенной Советом, прогнозируется рекордный объем производства нута в 2022–2023 годах исключительного урожая в Индии. Потребление, по прогнозам, будет расти, в то время как запасы могут значительно увеличиться благодаря росту в Индии. Предварительно ожидается, что объем торговли вырастет до 1,9 млн т (+4% г/г) благодаря более высокому спросу в Азии, а поставки в Австралию останутся в целом стабильными г/г.

С компенсирующими перемещениями по основным компонентам GOI IGC в целом мало изменился по сравнению с концом сентября.

Рисунок 6. Индекс цен на зерновые и масличные культуры IGC (GOI)

Рисунок 7. Пшеница: субиндекс GOI

Подиндекс IGC GOI пшеницы в прошлом месяце в целом оставался стабильным, поскольку снижение в Северной Америке и ЕС было компенсировано ростом экспортеров из Черноморского региона и Южного полушария.

Рисунок 8. Кукуруза: субиндекс GOI

Поддерживаемый главным образом сильным ростом в США, где цены в странах Персидского залива подскочили из-за проблем с речным транспортом, субиндекс IGC GOI для кукурузы вырос на 4%.

Рисунок 9. Рис: субиндекс GOI

Субиндекс IGC GOI по рису немного снизился на фоне колебаний валютных курсов и предстоящего поступления нового урожая у нескольких экспортеров.

Рисунок 10. Соя: субиндекс GOI

Под давлением сезонного увеличения поставок в США в сочетании с побочным эффектом от внешних рынков субиндекс IGC GOI по соя-бобам немного снизился, снизившись на 1%.

Предыдущий отчет 22 сентября 2022

Теги     соя      пшеница      зерно      кукуруза   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Поставки ячменя из России в Китай выросли в 13,4 раза
"Агроэкспорт": поставки ячменя из РФ в КНР в январе-феврале выросли в 13,4 раза
Россия представила странам БРИКС предложение создать зерновую биржу
Россия представила партнерам по БРИКС инициативу по созданию зерновой торговой площадки объединения