IGC. Отчет о рынке зерновых культур от 16 марта 2023
16 March 2023, 20:31

Прогноз мирового общего производства зерна (пшеницы и фуражного зерна) в 2022/23 году повышен на 2 млн т м/м (в месячном исчислении) до 2250 млн т, в основном в связи с повышением прогноза по пшенице. В связи со снижением спроса на кукурузу, прогноз мирового потребления снизился на 5 млн т по сравнению с предыдущим периодом, при этом запасы на конец периода (совокупность соответствующих местных маркетинговых лет) выросли на 7 млн т и составили 586 млн т.

Этот отчет включает первый полный набор прогнозов Совета на 2023/24 год. Прогнозируется, что мировое предложение (производство плюс начальные запасы) вырастет в годовом исчислении, но с учетом предполагаемого роста спроса переходящие запасы, по прогнозам, снова сократятся. После двух последовательных спадов общий объем торговли может немного увеличиться в предстоящем сезоне.

Из-за дальнейшего ухудшения перспектив в Аргентине мировое производство сои прогнозируется на 8 млн т ниже м/м до 370 млн (+4% г/г). В связи с перспективами резкого сокращения переработки в Аргентине прогноз общего использования сокращается на 4 млн т, при этом запасы также фиксируются на более низком уровне в месячном исчислении. Объем торгов не изменился в месячном исчислении и вырос примерно на 7% в годовом исчислении. Предварительные перспективы на 2023–2024 годы указывают на увеличение мирового урожая с ожидаемым ростом потребления, запасов и торговли.

Мировой объем производства риса в 2022/23 г., в основном отражающий завышенный показатель для Индии, увеличится на 7 млн т в месяц, до 511 млн (515 млн), при этом чистое увеличение поставок связано с более высокими прогнозами потребления и запасов. Если предположить более высокие урожаи в Азии, то мировой урожай в 2023/24 году может стать самым большим за всю историю наблюдений с прогнозируемым увеличением потребления и запасов. Торговля в 2024 году (январь/декабрь), вероятно, вырастет до 54 млн т (+2 млн).

Из-за потерь по всем товарам индекс IGC по зерну и масличным культурам (GOI) упал на 5%, достигнув 14-месячного минимума.

Рисунок 1. Мировые оценки

Рисунок 2. Индекс зерновых и масличных культур IGC (GOI)

Общее мировое производство зерновых (пшеница и фуражное зерно) в 2022/23 г., составив 2250 млн т, будет на 2% ниже по сравнению с прошлым годом, снизившись впервые с 2017/18 г., в основном из-за меньшего урожая кукурузы. Прогнозируется также сокращение потребления, в основном из-за сокращения использования кормов, но при относительно более резком падении предложения конечные запасы сократятся на 2% до восьмисезонного минимума. На фоне меньших отгрузок фуражного зерна общий объем торговли снизился на 4% г/г.

Прогнозируется, что благодаря предполагаемому восстановлению кукурузы мировое производство зерна вырастет на 1% в 2023/24 году до 2 283 млн тонн. Хотя это увеличит общее предложение, сравнительно больший прирост потребления может привести к уменьшению запасов на конец сезона, которые будут снижены на 1%. Прогнозируется, что общий объем торговли, связанный в основном с ускорением поставок кукурузы и сорго в Азию, увеличится на 1%.

Рисунок 3. Зерновые культуры: предложение и спрос

Учитывая, что большой урожай в Бразилии более чем компенсирует более низкие урожаи в других странах, особенно в Аргентине, прогнозируется, что мировое производство сои в 2022/23 году вырастет на 4% в годовом исчислении. Поскольку поглощение растет скромно, акции настроены на сокращение. Опираясь на поставки в Китай, Аргентину и ряд других покупателей, прогнозируется значительный рост торговли (+7%). Прогнозируется, что в связи с увеличением площадей и повышением урожайности мировое производство в 2023/24 году вырастет на 29 млн т в год. На фоне расширенного использования соевых продуктов в кормовой, пищевой и промышленной отраслях потребление наблюдается на новом высоком уровне с вероятным накоплением запасов. Торговля прогнозируется на рекордных 173 млн т (+4%).

Рисунок 4. Соевые бобы: предложение и спрос

На фоне меньшего мирового урожая мировое потребление и запасы риса в 2022/23 году несколько сократятся по сравнению с прошлым годом, в то время как торговля, вероятно, сократится из-за снижения спроса со стороны Китая и африканских импортеров. Прогнозируется, что в 2023/24 году производство вырастет на 2% по сравнению с прошлым годом, включая рост в Индии и других ключевых экспортерах. Ожидается, что спрос на продовольствие приведет к увеличению общего потребления, в то время как незначительное увеличение запасов, вероятно. На фоне повышения спроса со стороны африканских и азиатских импортеров ожидается, что торговля вырастет на 3% в годовом исчислении.

Рисунок 5. Рис: предложение и спрос

На фоне значительного улучшения предложения общее потребление и запасы нута в 2022/23 году увеличатся. В следующем году вероятен дальнейший рост спроса, при этом запасы, по прогнозам, увеличатся на 15% в годовом исчислении за счет накопления у ключевых экспортеров. Ожидается, что торговля останется стабильной в годовом исчислении. В то же время общий объем мировой торговли зернобобовыми в 2023 году (январь/декабрь) вырастет на 2% до 17,4 млн т, в основном за счет повышения спроса на сухой горох, при этом объемы чечевицы не изменились по сравнению с прошлым годом.

Рисунок 6. Сухой горох: предложение и спрос

GOI IGC продолжил снижаться, упав на 5% м/м, что на 19% меньше, чем год назад. В то время как все составляющие компоненты были более мягкими, самые резкие месячные откаты были по пшенице, ячменю и кукурузе.

Рисунок 7. Индекс цен на зерновые и масличные культуры IGC (GOI)

Рисунок 8. Пшеница: субиндекс GOI

Связанный в первую очередь с устойчиво сильной глобальной экспортной конкуренцией, субиндекс IGC GOI пшеницы снизился на 8% м/м. Средние цены сначала упали до 19-месячного минимума, а затем несколько укрепились в последние дни, отчасти из-за неопределенности в отношении переговоров по Черноморскому коридору.

Рисунок 9. Кукуруза: субиндекс GOI

На фоне общего снижения всех сортов субиндекс GOI кукурузы IGC ослаб на чистые 6%. Давление было вызвано медвежьим мнением Министерства сельского хозяйства США о перспективах США на 2023/24 год и влиянием других рынков.

Рисунок 10. Рис: субиндекс GOI

Субиндекс IGC GOI по рису снизился на 1% из-за сочетания сдержанного спроса на тайский экспорт и сезонного давления на урожай во Вьетнаме.

Рисунок 11. Соя: субиндекс GOI

Субиндекс IGC GOI по соя-бобам снизился на 3% за последний месяц из-за сезонного увеличения поставок из Бразилии в сочетании со снижением интереса к экспорту из США.

Предыдущий отчет от 16 февраля 2023

Теги     соя      горох      пшеница      кукуруза      урожай      зерновые   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Алтайские аграрии оценили возможности современных дронов (Видео)
Беспилотные летательные аппараты ещё вчера воспринимались, как нечто футуристичное, из научной фантастики. Или как игрушка для энтузиастов. В течение последних пяти лет рынок агродронов в России сформировался. Сегодня эти летающие машины – востребованные помощники в агропроизводстве.
Сильные дожди задерживают весенний сев в Украине и могут повлиять на урожай
Проливные дожди почти во всех регионах Украины задержали весенний сев 2024 года примерно на 20% по сравнению с 2023 годом и потенциально могут повлиять на урожай, заявил во вторник министр сельского хозяйства Николай Сольский.