IGC. Отчет о рынке зерновых культур от 15 февраля 2024
15 February 2024, 18:18

Оценка мирового производства зерна (пшеница и фуражное зерно) в 2023/24 году на 3 млн тонн выше в месячном исчислении, почти полностью из-за пересмотра в сторону повышения по кукурузе. С учетом увеличения промышленного использования и кормления кукурузы прогноз потребления зерна также повышен на 3 млн тонн, но при более жестких начальных запасах переходящий остаток на конец 2023/24 года (совокупность соответствующих местных маркетинговых лет) сокращается на 1 млн до 589 млн тонн.

Прогнозы спроса и предложения пшеницы на 2024/25 год в целом аналогичны прогнозам, опубликованным в прошлом месяце, хотя и с несколько более напряженным прогнозом по запасам, которые сейчас оцениваются на восьмилетнем минимуме. Урожай кукурузы в следующем сезоне будет немного выше по сравнению с прошлым годом, но тенденции у основных производителей будут различаться. Ожидается, что посевные площади под ячменем будут меньше среднего и мало изменятся по сравнению с предыдущим сезоном.

Мировое производство сои в 2023/24 году, во многом связанное с понижением прогноза по Бразилии, сократится на 1 млн тонн по сравнению с предыдущим годом, но все же является рекордным и на 5% выше по сравнению с прошлым годом. Прогнозы по общему использованию и запасам также снижены, но каждый из них уверенно растет по сравнению с прошлым годом. Объемы торгов прогнозируются неизменными по сравнению с предыдущим месяцем, на уровне 168 млн тонн (-2%). По предварительным прогнозам на 2024–2025 годы мировая уборочная площадь достигнет нового пика в 140 млн га (+2%), главным образом благодаря приросту в ведущих экспортерах.

Ожидания Совета относительно спроса и предложения риса в 2023/24 году в целом не изменились по сравнению с предыдущим месяцем. Хотя прогноз по переносу остатков на конец сезона немного повышен по сравнению с предыдущим, общая картина не изменилась: мировые фондовые индексы будут ужесточаться по сравнению с предыдущим годом. Заглядывая в будущее до 2024/25 года, согласно предварительным прогнозам, мировая посевная площадь достигнет нового максимума за счет прироста в Азии и Африке.

Индекс зерновых и масличных культур (GOI) IGC упал до самого низкого уровня с октября 2020 года, снизившись на 7% м/м.

Рисунок 1. Мировые оценки

Рисунок 2. Индекс зерновых и масличных культур IGC (GOI)

По прогнозам, общий объем производства зерновых (пшеница и фуражное зерно) в мире увеличится на 43 млн тонн в 2023/24 году до рекордных 2310 млн тонн, поскольку гораздо больший урожай кукурузы (+71 млн по сравнению с прошлым годом) более чем компенсирует снижение урожая некоторых других культур, включая пшеницу (-15 млн) и ячмень (-8 млн). Ожидается, что после достижения нового исторического максимума мировые запасы на конец года снова сузятся, снизившись седьмой год подряд до 589 млн тонн (-7 млн). Товарооборот на 9 млн тонн ниже по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, до 419 млн тонн, включая меньшие поставки пшеницы, кукурузы и ячменя.

Рисунок 3. Зерновые культуры: предложение и спрос

Мировое производство сои прогнозируется на рекордном уровне в 391 млн тонн (+5%). Ожидается, что мировое использование, подкрепленное ростом переработки в трех основных странах, достигнет нового пика, и ожидается дальнейшее накопление запасов. Поскольку закупки со стороны Китая и Аргентины, вероятно, будут сокращены, ожидается, что торговля сократится на 2% в годовом исчислении. В годовом исчислении поставки в Бразилию могут сократиться на 8 млн тонн по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Рисунок 4. Соевые бобы: предложение и спрос

Прогнозируется, что мировое производство риса немного сократится в 2023/24 году из-за меньших урожаев у ведущих производителей Азии, в том числе в Индии, что связано с последствиями разочаровывающего сезона дождей. На фоне сокращения поставок ожидается, что мировое потребление риса снизится на 1% в годовом исчислении, в то время как запасы будут сокращаться, несмотря на скромное увеличение резервов основных экспортеров. Прогнозируется, что в 2024 году (январь/декабрь) объем торговли снизится второй год подряд примерно до 50 млн тонн (-3%). Несмотря на значительное падение объемов, Индия останется крупнейшим экспортером риса.

Рисунок 5. Рис: предложение и спрос

Поскольку производство сухого гороха остается стабильным, а потребление, как ожидается, будет уверенно расти (+11%), включая значительный рост в Индии, прогнозируется, что глобальные переходящие остатки в 2023/24 году сузятся. Ожидается, что в 2024 году (январь/декабрь) мировая торговля останется выше недавнего среднего показателя на уровне 6,1 млн тонн (-2%), включая несколько меньшие поставки в Китай. Прогнозируется, что канадский экспорт сократится на 10% по сравнению с прошлым годом, поскольку поставки из России сохранятся.

Рисунок 6. Зернобобовые: спрос и предложение на нут

ОБЗОР РЫНКА

С учетом значительного снижения средних экспортных цен на кукурузу, сою и пшеницу индекс IGC GOI снизился на 7% по сравнению с январским отчетом.

Рисунок 7. Индекс цен на зерновые и масличные культуры IGC (GOI)

Рисунок 8. Пшеница: субиндекс GOI

Субиндекс пшеницы IGC GOI в целом ослаб на 5% под давлением удобных запасов поблизости и ограниченного международного спроса.

Рисунок 9. Кукуруза: субиндекс GOI

На фоне значительных потерь по всем странам происхождения и регулярных предложений по конкурентоспособным ценам из Украины субиндекс кукурузы IGC GOI упал на 14%, до более чем трехлетнего минимума.

Рисунок 10. Рис: субиндекс GOI

Индекс риса IGC GOI практически не изменился по сравнению с предыдущим месяцем: потери в Таиланде и Вьетнаме компенсировались чистым ростом в Индии.

Рисунок 11. Соя: субиндекс GOI

В связи с усилением сезонного давления в Южной Америке и общим экспортным спросом субиндекс соевых бобов IGC GOI упал на 9%.

Предыдущий отчет от 11 января 2024

Теги     зерно      кукуруза      соя      пшеница   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Пшеница в ЕС продолжает дорожать
Пшеница Euronext в пятницу продолжила рост, достигнув самого высокого уровня с декабря, поскольку трейдеры боролись с погодными графиками, предполагающими небольшое облегчение дождя для засохшего посевного пояса в ведущем экспортере России.
Более 10 тыс. компаний заключили соглашения о стабилизации цен на продукты — ФАС
Временные соглашения о стабилизации цен на социально значимые продукты питания в настоящее время действуют в 27 регионах России