Фьючерсные кривые. Пшеница. Биржи CME Group и MATIF. Данные на 23.10.2017
24 October 2017, 16:22

Европейские производители пшеницы в текущем году имеют серьезные проблемы с экспортом своего зерна. Влияние многих факторов, в том числе и рекордный урожай в России, привели к падению цен на пшеницу. Однако, экспорт пшеницы из Великобритании в августе увеличился в 3,4 раза по сравнению с предыдущим месяцем, и составил 55,6 тыс. тонн. Конечно, если сравнивать с показателями прошлого года, то продажи на внешний рынок уступают, как августу, так и всему году. Общий объем экспорта пшеницы с начала сезона составил всего 71,8 тыс. тонн.

На 23.10.2017 стоимость пшеницы SRW на бирже CME Group по контракту DEC 17 составила 436,6 центов за бушель. За прошедшую неделю стоимость пшеницы SRW выросла на 0,2 цента/бушель. Как мы видим на графике, фьючерсная кривая имеет периоды, когда более дальний фьючерс дешевле ближнего. Состояние бэквардации наблюдаем на следующих контрактах: JLY 19. Таким образом, трейдеры предполагают, что возможно превалирование предложения над спросом в указанные периоды.

 

На 23.10.2017 стоимость пшеницы Milling Wheat на бирже MATIF по контракту Dec 17 составила 161,75 евро за тонну. За прошедшую неделю стоимость пшеницы Milling Wheat упала на 1 евро/тонна. Как мы видим на графике, фьючерсная кривая имеет периоды, когда более дальний фьючерс дешевле ближнего. Состояние бэквардации наблюдаем на следующих контрактах: Sep 19. Таким образом, трейдеры предполагают, что возможно превалирование предложения над спросом в указанные периоды.

Теги     Euronext      CME Group      фьючерс      Matif      контанго      бэквордация      пшеница   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Поставки ячменя из России в Китай выросли в 13,4 раза
"Агроэкспорт": поставки ячменя из РФ в КНР в январе-феврале выросли в 13,4 раза
Россия представила странам БРИКС предложение создать зерновую биржу
Россия представила партнерам по БРИКС инициативу по созданию зерновой торговой площадки объединения