Фьючерсные кривые. Кукуруза. Биржи CME Group и MATIF. Данные на 03.05.2018
03 May 2018, 19:13

По результатам торгов 1 мая на чикагской бирже СВОТ торги фьючерсами кукурузы завершились повышением – до $156,1 за тонну (+$1,6 за тонну за день) ввиду того, что в США, по данным USDA, посевная кампания зерновой по состоянию на конец апреля была проведена лишь на 17% от плана, что значительно ниже показателя в аналогичный период в среднем за последние 5 лет (27%).

На 03.05.2018 стоимость кукурузы на бирже CME Group по контракту May ’18 составила 396 центов за бушель. За прошедшую неделю стоимость кукурузы на площадке CME Group выросла на 17.6 цента/бушель. Как мы видим на графике, фьючерсная кривая имеет периоды, когда более дальний фьючерс дешевле ближнего.

Состояние бэквардации наблюдаем на следующих контрактах: Sep ’19. Таким образом, трейдеры предполагают, что возможно превалирование предложения над спросом в указанные периоды.

 

 

На 03.05.2018 стоимость кукурузы на бирже MATIF по контракту Jun ’18 составила 166.25 евро за тонну. За прошедшую неделю стоимость кукурузы на европейской площадке выросла на 4 евро/тонна. Как мы видим на графике, фьючерсная кривая имеет периоды, когда более дальний фьючерс дешевле ближнего. Состояние бэквардации наблюдаем на следующих контрактах: Nov ’18. Таким образом, трейдеры предполагают, что возможно превалирование предложения над спросом в указанные периоды.

 

 

Смотрите также фьючерсные кривые по пшенице на 03.05.2018

Теги     кукуруза      CME Group      фьючерс      Matif      контанго      бэквордация   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Эксперты оценили перспективы мирового АПК
Согласно вышедшему 29 июня прогнозу, увеличение произойдет не за счет расширения мощностей (например, площади посевов), а из-за повышения урожайности и применения технологий. На эти два фактора придется примерно 80% общего прироста, ожидают эксперты.
Первые пробы нового урожая пшеницы исследовали в Ростовской области специалисты ЦОК АПК
В Ростовской области началась уборочная кампания. Вместе с ней в регионе стартовал государственный мониторинг зерна урожая 2026 года. В рамках госмониторинга в лаборатории Донского филиала ФГБУ «ЦОК АПК» к 1 июля исследовано 12 проб общей массой 14,5 тыс. т.