Еженедельный отчет по ценам FOB в США и Европе на 21 июля 2017 г.
24 July 2017, 12:51

Фьючерсные цены на пшеницу на биржах CBOT и KCBT снижались на этой неделе, в то время как уборка урожая близится к завершению на юге Соединенных Штатов. В то же время ухудшение состояния пшеницы hard red spring (HRS) повысило цены на бирже MGEX. Сильный экспортный спрос оказал дополнительную поддержку ценам. Сентябрьские фьючерсы на пшеницу на бирже CBOT снизились на 11 центов до $4,99 / бушель, KCBT – упали на 17 центов до $4,96 / бушель, MGEX – прибавили 20 центов до $7,78 / бушель. Сентябрьские фьючерсы на кукурузу CBOT выросли на 3 цента до $3,80 / бушель, августовские фьючерсы на соевые бобы CBOT прибавили 20 центов до $10,09 / бушель.

Ценовые премии за содержание протеина продолжают расти для пшеницы hard red spring (HRS) и hard red winter (HRW) из-за усугубления засушливых условий на северных равнинах США и южных равнинах Канады. Сильный экспортный спрос также поддерживал экспортные цены на этой неделе.

* Еженедельный отчет об экспортных продажах USDA содержит данные о продажах пшеницы в объеме 669 500 метрических тонн с поставкой в 2017/18 маркетинговом году. Продажи превысили диапазон торговых ожиданий от 250 000 до 450 000 тонн. Общий объем продаж и накопленного экспорта всех классов пшеницы для 2017/18 г. по состоянию на 14 июля 2017 г. составил 9,42 млн. метрических тонн, что на 2% выше объема 9,26 млн. т в прошлом году на эту же дату, и на 3% выше среднего показателя за 5 лет. USDA ожидает, что экспорт пшеницы в 2017/18 г. достигнет 26,5 млн т.

* 17 июля Министерство сельского хозяйства США сообщило, что уборка урожая озимой пшеницы завершена на 75%, с небольшим опережением  5-летнего среднего показателя 73%. МСХ США оценило 34% яровой пшеницы как находящиеся в хорошем и отличном состоянии по сравнению с 35% на прошлой неделе; 41% яровой пшеницы находятся в плохом или очень плохом состоянии. МСХ США сообщило, что 91% яровой пшеницы заколосилось, что опережает 5-летний средний показатель 87%.

* Мониторинг засухи в США 18 июля показал, что засушливые условия серьезно навредили будущему урожаю на Северных Равнинах США. На этой неделе прошел циклон, но количество осадков сильно варьировалось и существенно не повлияло на увлажненность почвы. Увлажненность верхнего слоя почвы оценивается как недостаточная или крайне недостаточная на 88% в Монтане, 85% — Южной Дакоте, 65% — Северной Дакоте и Небраске, 62% — в штате Вайоминг. Согласно прогнозу, в августе ожидается продолжение аномально жарких условий.

* FranceAgriMer оценил состояние 66% французской пшеницы как хорошее или отличное, не изменив рейтинг третью неделю подряд. Уборка урожая завершена на 63%, продвинувшись с 23% прошлой недели.

* Bolsa de Cereales, зерновая биржа Буэнос-Айреса, сообщила, что по состоянию на 20 июля аргентинские фермеры завершили сев пшеницы на 82%, по сравнению с 79% на предыдущей неделе, что соответствует прошлогоднему темпу. Bolsa оценила посевные площади пшеницы в Аргентине в 13,3 млн. акров (5,4 млн. гектаров).

* Еженедельный отчет о посевах Саскачевана отметил, что жаркие засушливые условия наносят вред посевам в провинции. Увлажненность верхнего слоя почвы сильно варьируется, причем на 3% оценивается как чрезмерная, 65% — как недостаточная или крайне не достаточная. В Альберте состояние 66% яровой пшеницы оценивается как хорошее или отличное по сравнению с уровнем прошлой недели 73%.

Накопленное количество осадков  в Саскачеване с 1 апреля по 17 июля 2017 года.

* Reuters сообщил о задержке уборки урожая пшеницы в Германии из-за дождя, что может повредить качеству зерна.

* Индекс Baltic Dry достиг отметки 964, поднявшись с прошлой недели на 7%.

* Индекс доллара упал до 94,15, что на 1% ниже уровня закрытия прошлой пятницы 95,15.

* Текущие цены на HRS относятся к Северной яровой пшенице. Темная Северная яровая пшеница доступна, но премии различаются. Цены на SRW рассчитаны для минимального числа падения 250. Более высоким минимальным требованиям будет соответствовать более высокая премия.

Теги     прогноз      биржа      фьючерсы      отчет по ценам      США      USDA      пшеница      Россия      FOB      цены      Франция   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Генпрокуратура подала иск об изъятии акций компании «Макфа»
Генпрокуратура РФ намерена добиться обращения в доход государства акций «Макфы»
ЕС ожидает падения производства мягкой пшеницы до четырехлетнего минимума в 2024/25 году
Европейская комиссия прогнозирует, что основной урожай пшеницы в Европейском Союзе упадет до четырехлетнего минимума в 2024/25 году из-за сокращения посевных площадей.