Кукуруза. Фьючерсные кривые на 9 октября 2023
10 October 2023, 12:47

Цены на кукурузу выросли на новостях о Черном море, поднявшись до самого высокого уровня более чем за месяц.

Фьючерсы на сою подорожали благодаря выгодным покупкам и поддержке со стороны роста цен на пшеницу и кукурузу, хотя рост был ограничен слабым экспортным спросом, падением цен на энергоносители и признаками того, что в США сейчас идет сбор обильного урожая.

Декабрьские фьючерсы на кукурузу прибавили 11½ центов и составили 4,97½ доллара за унцию.

На 09.10.2023 стоимость кукурузы на бирже CME Group по контракту DEC 23 составила 488.2 цента за бушель. За прошедшую неделю стоимость кукурузы на площадке CME Group упала на 0.4 цента/бушель. Как мы видим на графике, фьючерсная кривая имеет периоды, когда более дальний фьючерс дешевле ближнего. Состояние бэквардации наблюдаем на следующих контрактах: SEP 24; JLY 25; SEP 25; DEC 25. Таким образом, трейдеры предполагают, что возможно превалирование предложения над спросом в указанные периоды.

 

 

На 09.10.2023 стоимость кукурузы на бирже MATIF по контракту Nov ’23 составила 205.75 евро за тонну. За прошедшую неделю стоимость кукурузы на европейской площадке упала на 0.75 евро/тонна. Как мы видим на графике, фьючерсная кривая имеет периоды, когда более дальний фьючерс дешевле ближнего. Состояние бэквардации наблюдаем на следующих контрактах: Nov ’24; Jun ’25; Aug ’25. Таким образом, трейдеры предполагают, что возможно превалирование предложения над спросом в указанные периоды.

 

 

Предыдущий отчет

Пшеница. Фьючерсные кривые на 9 октября 2023

Теги     CME Group      фьючерс      Matif      контанго      бэквордация      кукуруза   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В МВФ заявили о росте цен на рис на 50% с начала конфликта на Ближнем Востоке
Мировые цены на продовольствие достигли максимальных значений с конца 2022 года на фоне вооруженных конфликтов, перебоев в логистике и экстремальных погодных явлений, при этом стоимость риса с начала обострения ситуации на Ближнем Востоке увеличилась на 50%. Об этом заявил директор департамента по бюджетным вопросам Международного валютного фонда (МВФ) Родриго Вальдес в ходе панельной дискуссии на полях проходящей в Бангкоке ежегодной сессии руководящих органов МВФ и Всемирного банка.
Дефицит промышленной серы грозит ростом цен на продовольствие во всем мире
Обострение борьбы между производителями удобрений и горнодобывающими компаниями за дефицитные запасы промышленной серы грозит ростом цен на продовольствие во всем мире. Об этом сообщает «ТАСС» со ссылкой на газету Financial Times (FT).