Мощности по перевалке зерна вырастут на 25% к 2030 году — Минсельхоз
29 January 2026, 11:49

Мощности России по перевалке зерна к 2030 году планируется увеличить с текущих 80 млн до 100 млн тонн в год. Об этом заявила министр сельского хозяйства РФ Оксана Лут, выступая на открытии IV Международного форума World Grain and Pulses Forum 2026 в Дубае.

По данным главы Минсельхоза, Азово-Черноморский бассейн остается ключевой точкой погрузки. Несмотря на текущую ситуацию, объемы перевалки и транспортировки оттуда не снижаются.

Балтика активно развивается и будет наращивать отгрузки ежегодно.

Международный транспортный коридор «Север — Юг» ежегодно увеличивает поставки продовольствия, включая зерно.

По данным Минсельхоза, за последние годы Россия поставляла зерно в 115 стран. Около 78% экспорта российской пшеницы приходится на страны Африки и Ближнего Востока, сообщила Оксана Лут.

dairynews.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Алексей Оверчук: Уровень самообеспечения продовольствием в ЕАЭС составляет 94%
Заместитель Председателя Правительства принял участие в сессии «Роль стран ЕАЭС в формировании международных агропроизводственных рынков» в рамках XXIX Петербургского международного экономического форума.
ФАО сообщает о стабилизации мировых цен на продукты питания на фоне разнонаправленных цен на сырьевые товары
В мае мировые цены на продукты питания оставались стабильными благодаря снижению цен на растительное масло и молочные продукты, которые компенсировали рост цен на зерновые и сахар. Индекс цен на продовольствие ФАО показал небольшое снижение по сравнению с апрелем, но был выше по сравнению с предыдущим годом.