Carbon Robotics привлекла 20 млн долларов США для создания нового «робота с ИИ» для ферм
27 October 2025, 09:38

Стартап Carbon Robotics из Сиэтла, специализирующийся на сельскохозяйственных технологиях, привлек 20 миллионов долларов США нового финансирования для создания ещё одной сельскохозяйственной техники с искусственным интеллектом.

Основатель и генеральный директор Carbon Пол Майкселл рассказал, что скоро появится «совершенно новый робот с искусственным интеллектом».

Майкселл отметил, что машина, презентация которой состоится не менее чем через девять месяцев, будет использовать ту же систему искусственного интеллекта, что и в другом оборудовании Carbon, но выполнять другие задачи, помимо прополки.

Компания Carbon Robotics, основанная в 2018 году, сделала себе имя в сфере агротехнологий благодаря LaserWeeder — машине, которую можно буксировать за трактором. Технология LaserWeeder используется для обнаружения и уничтожения сорняков с помощью лазеров. Последняя модель, LaserWeeder G2, была выпущена в феврале.

В марте компания представила Carbon ATK, ранее известный как AutoTractor. Эта автономная платформа предназначена для установки на существующее сельскохозяйственное оборудование и управления им, а также служит решением проблемы нехватки рабочей силы и повышения производительности в сельском хозяйстве.

Компания LaserWeeders работает на фермах по всей территории США и в 14 странах мира.

fertilizerdaily.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Владимир Кашин: рентабельность фермеров упала до 10% при необходимых 30%
Рентабельность агрохозяйств упала до 10% при необходимых 30% для развития, воспроизводства, заявил председатель комитета по аграрным вопросам Госдумы Владимир Кашин в ходе заседания коллегии Минсельхоза России.
Россия в 2025 г. увеличила экспорт агротехнологий примерно на треть, до $16 млрд
Россия в 2025 году экспортировала агротехнологий на $16 млрд, что примерно на треть больше, чем год назад, сообщила министр сельского хозяйства Оксана Лут.