Минсельхоз сохраняет прогноз сбора зерновых в 2025 году на уровне 135 млн тонн
22 July 2025, 16:04

Минсельхоз России сохраняет урожай зерна в стране по итогам 2025 года в 135 млн тонн, из них 88-90 млн тонн пшеницы. Об этом заявила министр сельского хозяйства РФ Оксана Лут на совещании о развитии экспорта зерна.

«Пока мы сохраняем наш прогноз, 135 млн тонн зерновых всего, и из них 88-90 млн тонн — это пшеница, наша основная культура», — сказала она.

Лут подчеркнула, что министерство подтверждает площади сева под зерновыми культурами в текущем году на уровне около 46 млн га. «У нас в целом посевная прошла без каких-то сильных сбоев, есть, конечно, сложности в погоде, вы знаете, есть сейчас в определенных регионах у нас засуха сильная, в определенных регионах нас заливает, мы не можем выйти на уборку», — добавила министр.

По итогам 2024 года урожай зерна в России составил почти 130 млн тонн.

tass.ru

Прогноз биржевых цен на 22 июля 2025

Теги     прогноз      Минсельхоз      урожай зерна      Оксана Лут   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Пошлины на экспорт пшеницы, ячменя и кукурузы из РФ с 3 июня останутся нулевыми
Ставки пошлин на экспорт пшеницы, ячменя и кукурузы, которые действуют в РФ уже 5 лет, с 3 июня останутся нулевыми. Их расчет представил Минсельхоз.
Минсельхоз РФ видит риски невыполнения плана сева в 83 млн га в этом году
Посевная кампания в этом году идет в сложных погодных условиях. Минсельхоз РФ видит риски невыполнения плана сева в 83 млн га, но регионы пока прогнозы сева не снижают, сообщила министр сельского хозяйства Оксана Лут на итоговом заседании коллегии ведомства в пятницу.