Минпромторг: рынок сельхозтехники в начале 2025 году упал на 24%
23 May 2025, 09:40

Продажи сельхозтехники в России за январь-апрель текущего года снизились на 24% в годовом выражении, сообщил глава Минпромторга РФ Антон Алиханов в рамках совещания президента Владимира Путина с членами правительства.

«По моим данным, уже за четыре месяца, если брать чуть больше период, аграриями было закуплено 8 260 единиц основных видов сельхозтехники. Примерный объем рынка это 53 миллиарда рублей. Это почти на 24% меньше аналогичного периода прошлого года. И, к сожалению, падение продаж у нас по всем видам сельхозмашин идет», — сказал министр.

Он отметил, что основными причинами являются ситуация с денежно-кредитной политикой, снижение рентабельности отдельных предприятий из-за больших урожаев в предыдущие годы и некоторые сложности с экспортом. За последние три года стоимость на различное сельхозоборудование выросла от 40% до 90%. На это повлияло в том числе и прекращение поставок в 2022 году ряда иностранных агрегатов для АПК страны.

«Тем не менее хочу отметить, что ФАС и Минсельхоз ведут оперативный мониторинг цен на основные виды техники. И вот в последнем докладе коллег … за первый квартал отмечается, что претензий у потребителей, у покупателей-аграриев в части именно вопросов ценовых не поступало», — отметил Алиханов.

При этом, по словам министра, в стране реализуется ряд мер поддержки сельскохозяйственной техники, среди которых введение и повышение утильсбора на сельхозтехнику, новая программа льготного лизинга и другие.

1prime.ru

Прогноз биржевых цен на 23 мая 2025

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В МВФ заявили о росте цен на рис на 50% с начала конфликта на Ближнем Востоке
Мировые цены на продовольствие достигли максимальных значений с конца 2022 года на фоне вооруженных конфликтов, перебоев в логистике и экстремальных погодных явлений, при этом стоимость риса с начала обострения ситуации на Ближнем Востоке увеличилась на 50%. Об этом заявил директор департамента по бюджетным вопросам Международного валютного фонда (МВФ) Родриго Вальдес в ходе панельной дискуссии на полях проходящей в Бангкоке ежегодной сессии руководящих органов МВФ и Всемирного банка.
Дефицит промышленной серы грозит ростом цен на продовольствие во всем мире
Обострение борьбы между производителями удобрений и горнодобывающими компаниями за дефицитные запасы промышленной серы грозит ростом цен на продовольствие во всем мире. Об этом сообщает «ТАСС» со ссылкой на газету Financial Times (FT).