Китайские акции резко выросли на договоренности США и Китая по импортным пошлинам
12 May 2025, 15:58

Фондовые индексы Китая резко выросли после того, как Пекин и Вашингтон договорились временно снизить взаимные тарифы. Это соглашение стало очень сильным признаком прогресса в решении торгового конфликта двух крупнейших экономик мира, который потряс глобальные рынки, отмечает Bloomberg

Китайские акции, которые торгуются в Гонконге, резко выросли после того, как Пекин и Вашингтон объявили о временном снижении импортных тарифов на товары друг друга, пишет Bloomberg со ссылкой на торговые данные. Как отмечает агентство, пока это самый явный признак того, что есть шанс избежать эскалации торговой войны между двумя крупнейшими экономиками мира.

Индекс Hang Seng China Enterprises, который отражает динамику котировок китайских акций в Гонконге, вырос на 3,01%, до 8559,23 пункта. Hang Seng, более широкий основной индекс Гонконгской фондовой биржи, прибавил 2,98%, до 23 549,46 пункта. CSI 300, основной фондовый индекс материкового Китая, вырос на 1,16%, до 3890,61 пункта. Он полностью отыграл все потери с 2 апреля, когда президент США Дональд Трамп объявил о масштабных «взаимных» торговых пошлинах против большинства стран мира, отмечает Bloomberg.

Представители США и Китая по итогам встречи в Швейцарии договорились о снижении импортных пошлин на 90 дней. США понизят тарифы в отношении Китая со 145% до 30%: сюда включена базовая «взаимная» пошлина в 10% и 20%, которая была введена на товары из КНР под предлогом борьбы с поставками фентанила. Китай, в свою очередь, снизит тарифы на товары из США со 125% до 10%.

Соглашение между Китаем и США стало неожиданно сильным признаком прогресса в прекращении торгового конфликта, который потряс мировые рынки, пишет Bloomberg. Это переломный момент, и он указывает на то, что обе стороны готовы вести конструктивный диалог, считает руководитель направления консультаций по акциям в Северо-Восточной Азии Union Bancaire Privée Линда Лам. По ее мнению, рынку очень не хватает предсказуемости, а объявление о договоренности между Пекином и Вашингтоном снижает риск дальнейшей эскалации, что воспринимается крайне позитивно для рискованных активов.

Снижение импортных пошлин США и Китая оказалось более значительным, чем ожидалось, отметил стратег Bloomberg Intelligence Марвин Чен. Он напомнил, что Трамп в конце прошлой недели говорил о ставке 80% против китайских товаров. Нынешняя пауза в 90 дней даст китайскому экспорту перевести дух, пока Пекин и Вашингтон работают над более долгосрочными изменениями, считает Чен.

forbes.ru

Прогноз биржевых цен на 12 мая 2025

Теги     США      Китай      акции      импортные пошлины   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Татарстане продолжается проверка готовности техники к уборке урожая
В Республике Татарстан продолжаетя масштабная проверка готовности предприятий агропромышленного комплекса к уборке зерновых культур. Комиссия оценивает состояние техники, соответствие требованиям безопасности и готовность элеваторных мощностей к приему нового урожая.
Пшеничная стратегия принята в Аргентине для максимально возможной рентабельности выращивания культуры
Исследователи определили ключевые факторы урожайности для комплексного интенсивного управления культурой с целью повышения доходов производителей. Они подчеркивают важность адаптации управленческих решений к специфическим характеристикам каждой среды.