Эфиопия становится более самодостаточной в производстве пшеницы
09 May 2025, 21:09

Несмотря на то, что внутренний спрос на пшеницу и продукты на ее основе продолжает расти, в 2025-26 маркетинговом году ожидается снижение импорта пшеницы в Эфиопию, поскольку прогнозируется рост производства на 5% в годовом исчислении до рекордных 6,5 млн тонн, говорится в отчете Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.

Резкий рост производства в последние годы объясняется расширением орошаемых сельскохозяйственных угодий, усовершенствованием средств производства и повышением урожайности, говорится в сообщении ФАС.

Напротив, импорт пшеницы и продуктов из нее в Эфиопию, согласно прогнозам, сократится на 24% в 2025-26 гг. до 1,3 млн тонн.

«Хотя общий спрос на пшеницу в Эфиопии, по прогнозам, останется высоким, объемы импорта, вероятно, будут постепенно снижаться по мере улучшения местного предложения», — говорится в сообщении ФАС.

В докладе отмечается, что зерновая политика страны направлена на «продовольственную безопасность и импортозамещение».

«Наблюдается рост внутреннего производства благодаря повышению урожайности и усилиям правительства», — говорится в сообщении ФАС. «Спрос со стороны мельниц и производителей продуктов питания остается высоким, особенно на пшеницу. В краткосрочной перспективе импорт товарной пшеницы будет продолжать играть важную роль в восполнении дефицита предложения и стабилизации рынка».

По прогнозам, потребление пшеницы в Эфиопии составит 7,82 млн тонн, что на 3% больше, чем в предыдущем году.

«Этот рост во многом объясняется растущей урбанизацией Эфиопии (4,8% в год), быстрым увеличением численности населения (2,7% в год) и изменением диетических предпочтений, которые отдают предпочтение продуктам из обработанной пшеницы, таким как хлеб, макароны, печенье и выпечка — особенно в городских районах», — говорится в сообщении ФАС.

Сельское хозяйство Венгрии

Источник: world-grain.com

Теги     Эфиопия      пшеница      урожай   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Бразилия увеличивает поставки кукурузы за рубеж и снижает мировые цены
В сезоне 2026/27 Бразилия собирает 148 млн тонн кукурузы — на 2,8% больше, чем годом ранее (144 млн тонн). Площади под сафринью выросли с 12,1 до 12,55 млн гектаров (+3,7%). Экспорт кукурузы прибавил 6 млн тонн — с 42 до 48 млн тонн. Бразилия давит на мировые цены на кукурузу. Из-за закрытого АЧБ Россия теряет около 1,5 млн тонн кукурузы за квартал, а это 10–15% мирового рынка.
Работающие с АПК РФ банки подтвердили готовность оперативно пролонгировать льготные кредиты
Все банки, которые работают с АПК РФ, подтвердили готовность оперативно принимать решения по пролонгации краткосрочных льготных кредитов аграриям, испытывающим трудности с реализацией зерна в этом году, сообщила министр сельского хозяйства Оксана Лут.