Украина отправляет 500 тонн муки в Сирию
31 December 2024, 00:36

Украина отправила 500 тонн муки в Сирию в рамках программы «Зерно из Украины», которая обеспечит продовольствием 33 000 семей в течение месяца, сообщают Украинские национальные новости (УНН).

Более двух десятков грузовиков доставят первую партию зерна в Сирию, где более половины населения испытывает нехватку продовольствия, а миллионы — сильный голод.

После переговоров в Дамаске министр иностранных дел Андрей Сибига заявил, что Украина готова доставить в страну еще больше помощи.

«Мы готовы помочь сирийскому народу, потому что Украина заинтересована в стабильной Сирии и развитии взаимовыгодного сотрудничества», — сказал Андрей Сибига. «Мы обещали поддержать продовольственную безопасность и выполняем свое обещание в короткие сроки».

Министр подчеркнул, что Украина остается гарантом продовольственной безопасности и помогает другим. Украина входит в число крупнейших мировых экспортеров пшеницы, ячменя и кукурузы, а также является крупнейшим поставщиком подсолнечного масла.

Как Казахстан увеличивает производство и заменяет импорт

Источник: world-grain.com

Теги     зерно      Украина      Сирия      мука   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Какой сорт пшеницы стал самым популярным на Ставрополье в 2026 году
В текущем году площадь посевов озимой пшеницы в Ставропольском крае составила 1 617 336 гектаров. Для посева было использовано примерно 317,6 тысяч тонн семенного материала. Все семена прошли проверку в лабораториях Россельхозцентра и признаны кондиционными.
Зерновая биржа БРИКС: Машина без двигателя
Спустя два года после того, как президент России Владимир Путин озвучил инициативу создания Зерновой биржи БРИКС, этот план, похоже, буксует на месте. БРИКС — это межправительственная организация, изначально созданная в 2009 году Бразилией, Россией, Индией и Китаем, к которой за последние 17 лет присоединились и другие члены, включая Южную Африку, Египет, Эфиопию, Иран, Объединенные Арабские Эмираты и Индонезию. Расширенную группу стран часто называют БРИКС+.