Экспорт зерна из Украины вырос на 67% в новом сезоне
25 July 2024, 16:31

Экспорт зерна из Украины в сезоне 2024-25 июля-июня вырос на 67% до почти 2,78 млн тонн, по сравнению с 1,67 млн ​​тонн в то же время годом ранее, сообщает Reuters.

По данным министерства сельского хозяйства, по состоянию на 24 июля объемы экспорта составили 994 000 тонн пшеницы, 1,39 млн тонн кукурузы и 380 000 тонн ячменя. Украина входит в число ведущих мировых поставщиков пшеницы, кукурузы, ячменя и подсолнечного масла.

Министерство оценивает, что урожай зерна и масличных культур в стране в 2024 году может упасть до 77 млн ​​тонн, включая 56 млн тонн зерна.

Экспорт в сезоне 2023-24 составил 51 млн тонн, по сравнению с 49,2 млн тонн в предыдущем сезоне.

Совокупный экспорт зерна и масличных культур в 2024–2025 годах оценивается в 60 миллионов тонн, что примерно равно показателю 2023–2024 годов.

Собран первый миллион тонн зерновых в Липецкой области

Источник: world-grain.com

Теги     зерно      экспорт      Украина   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Филиппины увеличат импорт риса на фоне подорожания удобрений и угрозы Эль-Ниньо
Рост затрат на производство, снижение уровня воды в водохранилищах и неблагоприятные погодные условия заставили аналитиков пересмотреть прогнозы по производству риса на Филиппинах в сезоне 2026/27. По оценке Зарубежной сельскохозяйственной службы Министерства сельского хозяйства США (FAS USDA), производство шлифованного риса в стране составит около 12,3 млн т, что на 0,8% ниже предыдущего прогноза. При этом показатель все же останется немного выше уровня прошлого сезона.
Запасы зерна сельхозорганизаций РФ на 1 сентября были на 9,1% выше прошлогодних
Запасы зерновых и зернобобовых культур (без кукурузы) в сельхозорганизациях РФ на 1 сентября составляли 40,4 млн тонн, что на 9,1% больше показателя годом ранее (37,1 млн тонн), сообщил Росстат в среду.